Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор купли-продажи



2015-12-13 555 Обсуждений (0)
Договор купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По договору купли-продажи одна сторона (про­давец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Двусторонний, возмездный, кау­зальный и консенсуальный.

 

Элементы: стороны, предмет и содержание.

1. Стороны:

Продавцом по договору купли-продажи выступает лицо, имеющее право собственности на вещь, товар, или иное лицо, уполно­моченное законом на продажу товара. Правовой статус лица, не имеет значения. Им могут быть как предприниматель, так и любое другое физическое и юридическое лицо, Российская Федера­ция, субъект Федерации, муниципальное образование, наделенное пра­вом распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Покупателями могут выступать все субъекты гражданского права, располагающие в каждом конкретном случае необходимыми экономическими и юридическими возможно­стями.

 

2. Предмет.

К вещам, являющимся предметом договора купли-про­дажи, относятся вещи движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные и опре­деленные родовыми признаками. Договор купли-прода­жи распространяет действие не только на вещи, имеющиеся в наличии у продавца на момент заключения договора, но также на вещи, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.

 

3. Содержание составляют права и обязанно­сти сторон, а также исполнение.

А. Обязанности продавца по передаче товара покупателю

1. Срок исполнения передачи. Продавец обязан передать товар поку­пателю в срок, предусмотренный в договоре, а в тех случаях, когда срок не указан,— в разумный срок после возникновения обязательства, выте­кающего из договора.

Способы передачи:

- предусмотрена обязанность продавца по достав­ке товара;

- предоставляется продавцом в распоряжение покупателя, когда товар готов к передаче в надлежащем месте и покупа­тель осведомлен о готовности товара к передаче;

-при сдаче товара перевозчику или организа­ции связи для доставки покупателю;

При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе требовать в судебном порядке отобрания вещи у про­давца и передачи ее на условиях, указанных в законе и договоре.

При передаче товара продавец обязан выполнить условия о количе­стве и ассортименте товаров, качестве и комплектности, таре и упаковке.

2. Требование закона о количестве товаров. При его нарушении договор считается не­заключенным.

Способы определения:

- количество товара определяется в самом договоре на момент его заключения, т е поштучно и поименно (индиви­дуально-определенные вещи), суммарно на основе единиц измерения.

- в денежном выражении, когда предметом выступают ценные бумаги в их денежном исчислении.

3. Ассортимент включает:

1) перечень вещей определенного вида, размера, цвета, модели и дру­гих возможных показателей;

2) количественное соотношение данных вещей;

4. Условие о качестве.

Юридическая концепция качества предмета договора в ГК является выражением двух взаимосвязанных понятий: матери­ального и торгового. Под материальном понимается наличие в предмете договора купли-продажи (вещи) необходимых физических и иных ма­териально-сущностных свойств, определяющих общее направление его функционального использования в сфере удовлетворения потребностей отдельных граждан, организаций и общества в целом. Под торговым — возможность соответствующей вещи выступать в качестве товара в тор­говом обороте, в данном случае в возмездных отношениях по купле-про­даже.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве то­вара продавец обязан передать Гарантия качества товара — обещанию продавца поддерживать надлежащее качество товара, а при его понижении или отсутствии устранять недостатки про­данного товара, обнаруженные в течение времени действия гарантии.

Гарантия, предусмотренная законом, не упоминается в нем под та­ким наименованием. Ее юридическая сила от этого не уменьшается. В ее силу продавец обя­зан продать покупателю товар надлежащего качества и, соответственно, устранять недостатки проданного товара в течение времени ее действия.

Действует: с мо­мента передачи товара покупателю и его использования по прямому на­значению. Данный срок индивидуален в зависимости от вида товара, но в любом случае не может быть менее двух лет.

Договорная гарантия качества товара действует в течение опреде­ленного срока, установленного договором (гарантийного срока).

В особую категорию выделяются товары со сроком годности. По истечении такого срока соответствующий товар считается непригодным для использова­ния.

Обязанность по проверке качества товара возлагается прежде все­го на продавца.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества наступают, если недостатки товара не были оговорены продав­цом.

Последствия пере­дачи товара ненадлежащего качества:

- соразмерно­го уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение не­достатков товара.

- когда недостатки товара имеют существенный характер: отказаться от исполнения догово­ра купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денеж­ной суммы либо потребовать замену товара ненадлежащего качества то­варом, соответствующим договору.

 

5. Соблюдение условий о комплектности и комплекте товаров.

Под комплектностью устройства, являющегося товаром, понимается совокупность включаемых в него частей, обеспечивающих работоспособность устройства как едино­го целого и позволяющих использовать его.

Под комплектом товаров понимается определенный набор товаров, имеющих целью их совместное использование, например гарнитур ме­бели для спальной комнаты. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан передать покупателю одновременно все товары, включенные в комплект.

 

6. Передать по­купателю товар в соответствующей таре и упаковке,. Ис­ключение составляют товары, которые по характеру не требуют этого, например земельные участки и иное недвижимое имущество.

Под тарой и упаковкой понимаются средства, обеспечивающие сохранность проданного покупателю товара.

 

7. Если иное не предусмотрено договором, с моментом передачи про­давцом товара покупателю связан переход риска случайной гибели или случайного повреждения товара.

Б. Обязанность продавца по переносу права собственности на про­даваемый товар

Касается недвижимых вещей: в случаях, когда отчуждение имущества подле­жит государственной регистрации, право собственности у приобретате­ля возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено за­коном.

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Обязанность покупателя уплатить за товар его цену. В цене выражается количественное измерение стоимости товара.Цена — сумма денежных единиц, уплачиваемая поку­пателем за приобретаемый у продавца товар. Предусматривает­ся договором купли-продажи. При недостижении сто­ронами соглашения о цене договор считается незаключенным. Вопрос о цене товара при за­ключении договора сторонами по тем или иным причинам не обсуждал­ся, то когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Способы оплаты:

1. Предварительная оплата.

2. Оплата товара в кредит — разновидность коммерческого кредитова­ния и в отличие от оплаты товара в рассрочку производится однократно полной суммой.

3. Оплата товара в рассрочку отдельными частями от об­щей суммы цены в сроки, установленные договором, после передачи то­вара покупателю.

 

73. Договор поставки

Под догово­ром поставки понимается договор, в соответствии с которым продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринима­тельской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, до­машним и иным подобным использованием.

Консенсуальный, возмездный, двусторонний.

Целью договора поставки использование предмета договора покупателем по назначению.

Предме­т –любые не изъятые из оборота вещи, которые по назначению предназначаются для использования в предпринимательской деятель­ности или в иных целях (например, для поставки в государственные ре­зервные фонды), связанных с ведением производства, снабжением населения товарами и оказанием гражданам услуг, обеспечением националь­ной безопасности страны.

НЕ могут быть предметом имущественные права.

Продажа недвижимых вещей осуществляется по договору о продаже недвижимости.

Под движимыми вещами, подпадающими под действие договора по­ставки, как правило, понимаются вещи, определяемые родовыми при­знаками. Их количественная индивидуализация может проводиться на стадии заключения договора поставки, а чаще всего — на стадии его ис­полнения.

 

Субъектный состав - предпринимательский характер.

В качестве поставщика-продавца вы­ступает юридическое или физическое лицо, осуществляющее предпри­нимательскую деятельность. К таким лицам относятся коммерческие организации, некоммерческие организации, ведущие предприниматель­скую деятельность в соответствии с уставными целями, и физическое лицо — предприниматель.

Покупателями в договоре поставки могут быть любые лица, в том числе и физические, за исключением приобре­тающих товары для личного использования.

 

Предметом договора поставки не могут быть имущественные права. Все правовые нормы ГК, посвященные договору поставки (ст. 506-524 ГК), действуют в отношении вещей, а не права на вещи как предмета договора.

Содержание. Поставщик обязан передать покупателю в собственность предусмотренные догово­ром товары со всеми связанными с ними принадлежностями и техниче­ской документацией установленного качества в согласованном сторо­нами количестве, ассортименте и комплекте (комплектности), в надле­жащей упаковке и таре. Покупатель обязан обеспечить принятие товаров и оплатить их по цене, указанной в договоре.

 

Урегулирование разногласий. Выражается в обязанности стороны (офе­рента), уклонившейся от согласования условий договора в срок 30 дней возместить убытки другой стороне (акцептанту), не принявшей оферту в ее первоначальном виде и не выразившей встречное предложение о согласовании условий заключаемого договора. Норма аннулирует юридическую силу молчания в течение уста­новленного срока как возможного отказа оферента от заключения дого­вора под угрозой возмещения им убытков.

 

Норма о периодах поставки товаров. Применяется лишь в случаях, предусмотренных договором поставки. При отсутствии в договоре дан­ного условия на поставщика возлагается обязанность однократной по­ставки товаров, составляющих предмет договора.

Срок поставки товаров относится к числу существенных условий договора. Досрочная поставка товаров возможна лишь с согласия поку­пателя. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Недопоставленное количество товара в от­дельном периоде поставки должно быть восполнено поставщиком в сле­дующем периоде.Если товары от­гружаются нескольким потребителям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке, товары, поставленные одному получателю сверх полагающегося ему количества, не засчитываются в покрытие не­допоставки другим получателям.

При недопоставке количества товаров, указанного в договоре, поку­патель вправе отказаться от принятия просроченных по поставке това­ров, предварительно уведомив об этом поставщика. Товары, поставлен­ные поставщиком до получения уведомления, покупатель обязан при­нять и оплатить.

Покупатель обязан выполнить все необ­ходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.В число таких действий входит прежде всего осмотр принимаемых товаров, проверить количество и ка­чество товаров, в случае выявления несоответствия товаров условиям договора или обнаружения недостатков то­варов незамедлительно письменно уведомить об этом поставщика.

На поку­пателя возлагается обязанность по возврату поставщику многооборотной тары и средств пакетирования, в которых поступил товар.

 

Обязанность покупателя по оплате товаров.

 

Ответственность. При поставке товаров ненадлежащего качества:

Во-первых, поставщик вправе при получении уведомления покупателя о недостатках поставленного товара без промедления заменить поставленные товары товарами надле­жащего качества.

Во-вторых, покупатель, продающий по­ставленные товары в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного его потребителем.

Поставщик, получивший уведомление покупателя (получателя) о некомплектности поставленных товаров, вправе без промедления до­укомплектовать такие товары или заменить их новыми комплектными.

Покупатель также вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных за них сумм.

 

Односторонний отказ от исполнения договора поставки допуска­ется в случаях существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение предпола­гается существенным при поставке товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для по­купателя срок, и при неоднократном нарушении сроков поставки това­ров.

Договор поставки считается расторгнутым или измененным с мо­мента получения одной стороной от другой стороны уведомления.

Сторона, получившая указанное уведомление, вправе обжаловать его в судебном порядке.

 

Неустойка за недопоставку или просрочку по­ставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязанности в пределах действия договора поставки.

Исчисление убытков при расторжении. Убытки, возникшие при совершенной в замен расторгнутого договора поставки сделке, называются конкретными убытками. Считаются понесенными:

- покупателем, если он купил аналогичные товары у другого лица по более вы­сокой цене.

- продавцам, если он продал товары другому лицу по более низкой цене.

Убытки, возникшие от не совершенной взамен расторгнутого дого­вора поставки сделки, называются абстрактными. Могут считаться понесенными как покупателем, так и продавцом в зависимости от того, кто нарушил ус­ловия договора поставки.



2015-12-13 555 Обсуждений (0)
Договор купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)