Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор аренды транспортного средства



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Договор аренды транспортного средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Арендодатель предоставляет арендатору за плату транспортное средство во временное владение и пользование с оказанием своими силами услуг по управлению им и по его технической эксплуатации или без оказания этих услуг.

Форма - простая письменная. Договор не подлежит государственной регистрации даже в том случае, если арендуется транспортное средство, отнесенное законом к недвижимости (воздушные и морские суда). Положения о возобновлении аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок не применяются.

Арендатор вправе от своего имени без согласия арендодателя заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, — назначению ТС.

Предметом являются технические устройства:

а) использование которых возможно только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации профессионально подготовленным экипажем;

б) предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа;

в) обладающие свойствами источника повышенной опасности.

 

Реальные. Однако, вморском праве договор фрахтования судна на время, тайм-чартер, рассматривается как консенсуальный.

Нельзя признать предметом договора аренды транспортных средств, например, велосипед.

Срок как определенный, так и неопределенный. Обязательно должен быть указан в тайм-чартере.

 

Виды:

1. По договору фрахтования судна на время, тайм-чартере судовладелецобязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на определен­ный срок для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.

Арендодатель обязан предоставить арендатору ТС в состоянии, пригодном для эксплуатации по назначению соответствии с условиями договора, и укомплектовать ТС экипажем.

В течение срока действия договора арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние ТС, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Риск случной гибели или повреждений лежит на арендодателе как собственнике.

На арендатора может возложена обязанность по возмещению арендодателю причиненныхубытков, вызванных гибелью или повреждением арендованного ТС, если арендодатель докажет, что они произошли обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии законом или договором аренды.

Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а их отсутствии — требованиям обычной практики эксплуатации ТС данного и условиям договора.

Арендодатель обязан страховать ТС и ответственность за ущерб, который может быть причинен в связи с его эксплуатацией в случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Члены экипажа подчиняются распоряжениям арендодателя, отно­сящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации ТС.

Право арендатора отдавать экипажу обязательные распоряжения, связанные с коммерче­ской эксплуатацией транспортного средства, отличает договор фрах­тования транспортного средства на время, являющийся договором арен­ды, от договора фрахтования как договора перевозки

Транспортное средство является источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате эксплуатации арендованного с экипажем транс­портного средства, а также его механизмами, устройствами и обору­дованием, несет арендодатель в соответствии с правилами об обяза­тельствах из причинения вреда.

Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим ли­цам, если докажет, что вред возник по вине арендатора. Будучи источ­ником повышенной опасности, транспортное средство в момент при­чинения вреда находится под управлением работников арендодателя, а потому именно арендодатель считается юридически ответственным владельцем источника повышенной опасности.

2. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Арендода­тель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во вре­менное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Арендатор своими силами осуществляет управление арендо­ванным ТС и его эксплуатацию, как коммерческую, так и тех­ническую.

Арендатор несет ответствен­ность за формирование экипажа, осуществляющего управление и тех­ническую эксплуатацию.

Члены экипажа судна подчиняются распоряжениям арендатора. Любые действия отдельных лиц или экипажа, сформированного арендатором, будут рассматриваться как действия самого арендатора.

По бербоуг-чартерному договору судовладелец обязан привести судно в мо­реходное состояние к моменту его передачи фрахтователю.

Обязанность по поддержанию надлежащего состояния транспорт­ного средства возлагается на арендатора, включая осуще­ствление им текущего и капитального ремонта.

На арендатора возлагается обязанность нести расходы на содержание, его страхование, включая страхование своей ответственности.

Аренда­тор отвечает за вред, причиненный третьим лицам транспортным сред­ством.

 

81. Договор аренды зданий и сооружений.

Арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или повременное пользование арендатору здание или сооружение.

Консенсуальный, возмездный, синалагматический.

Необходимость выделения данного вида договора аренды обуслов­лена особенностями правового режима зданий и сооружений (строе­ний), т.е. построек, юридически прочно связанных с земельным участ­ком. Поэтому передача в аренду здания или сооружения невозможна без определения прав арендатора на земельный участок, занятый по­стройкой и необходимый для ее использования по назначению.

Предмет только не жилые зда­ние или сооружение в целом.

Наем жилых строений регламенти­руется нормами о договоре найма жилого помещения.

Форма: в письменной форме путем составления одно­го документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы влечет его недействительность.

Договор, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Нанимая строение, арендатор приобретает права на земельный участок, который функционально обслуживает его. Характер прав арендато­ра строения на земельный участок зависит от характера и вида права на земельный участок, которым обладай арендодатель.

Когда арендодатель строения обладает правом аренды земельного участка, на котором расположено арендуемое строение, арендатор может получить право субаренды на земельный участок.

Когда арендодатель явлсобственником земельного участка, арендатору дается право аренды.

Право пользования земельным участком сохраняется арендато­ром строения при его продаже т е. следует за участком.

В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно уста­новить, какое здание подлежит передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных условие о предмете аренды считается несогласованным, а договор - незаключенным.

Должны прилагаться документы, идентифицирующие отдельно стоящее здание: план земельного участка, план объекта недвижимо­сти с указанием кадастрового номера.

При этомгаражи, котельные и подобное обслу­живающего характера, зарегистрированные в качестве самостоятель­ных объектов недвижимости, но не указанные в качестве предмета договора, не могут рассматриваться в качестве включенных в его состав по правилу о юридической судьбе вещей — принадлежностей главной вещи.

При отсутст­вии согласованного сторонами в письменной форме условия о разме­ре арендной платы договора аренды здания или сооружения считается незаключенным. Установленная плата включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или соответствующей частью участка, передаваемой вместе с ним.

Передача здания арендодателем и принятие его арен­датором должны осуществлятьсяпо передаточному акту или иному до­кументу о передаче, подписываемому сторонами. Такой документ требуется в качестве обязательного для регистрации права аренды.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания на условиях, предусмот­ренных договором, считается отказом от заключения договора. Подписание сторонами передаточного акта позволяет говорить о надлежащем исполнении обязательства по передаче и приему здания в аренду.

Вместе с тем в случаях, предусмотренных договором или законом это обязательство будет считаться надлежаще исполненным только при наступлении дополнительных фактов. Например, стороны могут ввести в договор условие, согласно которому обязательство арендодателя по передаче здания будет считаться исполненным когда он:

а) подпишет передаточный акт;

б) фактически передаст здание; ,

в) оплатит расходы по государственной регистрации права аренды и т.п.

При прекращении договора также необходимо составление и подписание акта передачи. Возмож­ны и дополнительные действия по проверке качественного состояния здания. Отказ какой-либо стороны от подписания акта передачи иди иного документа, свидетельствующего о возврате здания или сооружения, будет рассматриваться как отказ от исполне­ния обязательств по возврату предмета аренды.

82. Договор финансовой аренды (договор лизинга).

Одна форм инвестирования денежных средств в основные фонды, при которой арендодатель (лизингодатель) играет роль лица, финансирующего покупку указанного арендатором имущества, называется финансовой арендой (лизингом).

По договору финансовой аренды арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

 

Возмездный, синаллагматический, консенсуальный.

При сдаче в лизинг предприятия либо здания или сооружения отношения сторон НЕ регламентируются нормами «Аренда зданий и сооружений» либо «Аренда предприятия».

Признаки:

1. Именно финансовые, цели приобретения арендодателем у продавца предмета договора лизинга. Имущество в его натуральной форме не требуется арендодателю.

2. Активная роль арендатора во взаимоотношениях продавца предмета договора лизинга и арендодателя. ГК устанавливает презумпцию: арендатор сам, не полагаясь на опыт арендодателя, в договоре финансовой аренды:

во-первых, указывает на подлежащее приобретению имущество, заранее назвав его количество, технические, качественные и иные характеристики;

во-вторых, определяет продавца лизингового имущества;

Имущество приобретается арендодателем у продавца после заключения договора финансовой аренды, поскольку совершается во исполнение его условий. Арендодатель должен уведомить продавца о сдаче имущества в аренду определенному лицу.

Имущество передается продавцом не покупателю (арендодателю), а непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.

Мировой практике кроме финансового известны другие виды лизинга: оперативный, возвратный и др.

Стороны:

Лизингодателем может быть любое физическое или юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (поскольку лизинговая деятельность это вид инвестиционной деятельности) и обладающее денежными средствами для финансирования сделки купли-продажи лизингового имущества. Лицензию не надо.

Лизингополучатель — ФЛ, ЮЛ любой организационно-правовой формы.

Цель приобретения имущества арендатором правового значения не имеет.

Независимо от срока заключается в простой письменной форме.

Договор финансовой аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Предмет - любые непотребляемые индивидуально-определенные вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

НЕ могут земельные участки и другие природные объекты.

Лизинговое имущество может быть передано в сублизинг. Осуществляется по правилам обычной субаренды.

Арендная плата (лизинговые платежи) определяется за весь срок действия договора.

В общую сумму лизинговых платежей входит возмещение затрат арендодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга арендатору, с оказанием предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. Может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к арендатору. Выкуп арендованного имущества не относится к обязательным признакам договора.

Лизинговые платежи могут быть в денежной и натуральной форме.

Срок определенный. Как правило, это срок, близкий к сроку полной амортизации лизингового имущества. Не возможность заключение договора на неопределенный срок.

Риск случайной гибели или порчи имущества переходит к арендатору. Моментом перехода рисков является, как правило, момент передачи лизингового имущества арендатору продавцом, а не арендодателем как собственником.

Главной обязанностью лизингодателя является финансирование покупки лизингового имущества.

Лизингодатель освобождается от:

- от обязанности передачи лизингополучателю арендованного;

- обеспечения условий надлежащей эксплуатации лизингового имущества;

-осуществления его капитального ремонта;

-от ответственности перед арендатором за невыполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе;

Дополнительные обязанности арендодателя:

- обязанность лизингодателя приобрести в свою собственность по договору купли-продажи избранное арендатором имущество и у указанного арендатором продавца;

- обязанность уведомить продавца о том, что покупаемое имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу;

Арендатор в отношениях с продавцом приравнивается к покупателю как к стороне договора купли-продажи и наделяется правом предъявлять требования непосредственно продавцу.

Лизингополучатель вправе предъявлять продавцу требования в отношении качества и комплектности имущества, сроков поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

С согласия арендодателя вправе расторгнуть договор купли-продажи с продавцом.

Ответственности по договору финансовой аренды в отношении качества и комплектности, сроков поставки за невыполнение продавцом обязательства из договора купли-продажи решается в зависимости от того, кто арендатор либо арендодатель осуществляет выбор продавца.

 



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Договор аренды транспортного средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор аренды транспортного средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)