Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие договора в гражданском праве. Условия договора. Принцип свободы договора. Законность договора



2015-12-13 1068 Обсуждений (0)
Понятие договора в гражданском праве. Условия договора. Принцип свободы договора. Законность договора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным.

 

Цель - вызвать юридические последствия, а именно, возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

Договор — разновидность сделки, юридический факт, одно из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств. Обязательство — это гражданское правоотношение, основанием которого может быть не только договор, но и односторонние сделки, неправомерные действия.

 

Содержание договора как соглашения составляет совокуп­ность согласованных сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание дого­ворного обязательства. В письменных договорах условия излагаются в виде отдельных пунктов.

 

Существенные условия - все условия договора, которые требуют согла­сования и при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается незаключенным, т.е. несу­ществующим. Это условия, которые закон считает необходимыми и дос­таточными для возникновения того или иного договорного обязатель­ства:

• о предмете договора;

• прямо названные в законе или иных правовых актах как сущест­венные;

• необходимые для договоров данного вида;

• относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Иногда закон обязывает включить в договор то или иное условие, прямо не называя его существенным.

Участник будущего договора может заявить о своем желании вклю­чить в его содержание какое-либо условие, само по себе не являющее­ся необходимым для данного договора. Наличие у сторон договора разногласий по любому из его условий превращает последнее в суще­ственное условие, а сам договор - в незаключенный.

 

Термин «свобода договора» в ГК РФ изначально упоминается в его первой статье как один из основополагающих принципов гражданского права.

При буквальном толковании приведенного термина можно прийти к выводу: граждане и юридические лица, все и без исключения, вправе заключать (или не заключать) любые договоры с кем угодно и на каких угодно условиях. Никто не вправе принудить их заключить договор или отказаться от его заключения.

 

Постановления Пленума ВАС РФ "О свободе договора и ее пределах" 14.03.14 – ограничения м.б. негативными – заранее указано между кем м.б. заключен договор; позитивными – обязательное включение определенных условий. Любой ограничивается принципами добросовестности и справедливости.

 

 

Политико-правовыми аргументами, оправдывающими ограничение свободы договора, могут быть:

- Защита слабой стороны договора. Законодательство о защите прав потребителей, а также нормы о защите нанимателя по договору найма жилого помещения,

Защита интересов третьих лиц. Действует общее правило, согласно которому договор не может устанавливать какие-либо обременения для третьих лиц.

- Общие начала гражданского законодательства. Запрет безвозмездных отношений между коммерческими организациями и ничтожность условия об устранении кого-либо из товарищей по договору простого товарищества от участия в распределении прибылей/убытков связаны с гражданско-правовым принципом эквивалентности.

- Публичный интерес. Представляется, что в рамках собственно гражданско-правовых договорных отношений он встречается крайне редко и в целом сводится к трем вышеуказанным.

Можно заключить непоименованный договор, определяется по содержанию, предмету, а не по названию. При отсутствии в таких договорах признаков смешанного к ним не применяются правила стандартных договоров.

 

Стадии заключения гражданско-правового договора. Момент заключения договора. Заключение договора на основании оферты, определяющей или не определяющей срок ее акцепта. Опоздание акцепта. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях.

 

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Заключение — достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, преду­смотренном законодательством

Условия заключения:

А) Сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существен­ным условиям договора;

Б) Достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соот­ветствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам. Заключение предполагает выражение воли ка­ждой из сторон и ее совпадение.

В зависимости от того, имеется ли разрыв во времени между волеизъявлением сторон выделяют:

1. Между присутствующими.

2. Между отсутствующими.

В обоих случаях стадии заключения договора: предло­жение (оферта) и ее принятие (акцепт).

Порядок заключения - одна из сторон на­правляет другой свое предложение о заключении договора, а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор.

Стадии:

1) преддоговорные контакты сторон (переговоры);

2) оферта;

3) рассмотрение оферты;

4) акцепт оферты.

1, 4 обязательны.

Момент заключения договора определяет время его вступления в силу, т.е. обязательность для сторон условий заключенного догово­ри. Исключение: когда соглашением сторон предусмотрено, что условия заключенного ими договора применяют­ся и к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Оферта - предложение заключить договор, которое должно отвечать обязательным требованиям:

- быть адресованным конкретному лицу;

- быть достаточно определенным;

- выражать намерение сделавшего его лица заключить до­говор с адресатом, которым будет принято предложение;

- содержать указание на существенные условия, на ко­торых предлагается заключить договор.

Состояние связанности своим собственным предложением наступа­ет для лица, направившего оферту, с момента ее получения адресатом.

Принцип безотзывности оферты, т.е. невозможности для оферента отзывать свое предложение о заключении договора в период с момента получения его адресатом и до истечения ус­тановленного срока для ее акцепта.

Реклама лишь приглашение делать оферту. Реклама адресована неопределенному кругу лиц и, как правило, не бывает достаточно определенной для заключения договора, поскольку она и не преследует цели сообщения потенциальному контр­агенту существенных условий будущего договора.

 

Публичная оферта — такое предложение неопределенному кругу лиц, которое включает все существенные условия будущего договора, в котором явно выражена воля лица, делающего предложение, за­ключить договор с каждым, кто к нему обратится.

Акцепт - ответ лица, которому была направлена оферта, о при­нятии ее условий, должен быть полным и безоговорочным.

Если срок для акцепта определен в оферте, обязательное услови­е, по­лучение оферентом, извещения о ее акцепте в срок, установленный офертой.

Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иным правовым актом, то обязатель­ным условием, при котором договор будет считаться заключенным, является получение извещения об акцепте оферты в течение нормаль­но необходимого для этого времени, определяемого конкретными об­стоятельствами дела.

Акцепт, полученный с опозданием, по общему правилу не влечет за со­бой заключения договора. Исключение: несвоевременная доставка акцепта по вине органов связи.

Акцепт на иных условиях - ответ о согласии заключить договор, но на условиях, отличающихся от тех, которые содержались в оферте, не может быть признан надлежащим акцептом, получение которого офе­рентом свидетельствует о заключении договора. Для предпринимательских отношений типична ситуация, когда сторона, получившая оферту, составляет протокол разногласий и возвращает подписан­ный экземпляр договора вместе с протоколом разногласий. В этом случае договор не считается заключенным до урегулирования сторонами раз­ногласий. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях рассматривается в качестве новой оферты.

 

 



2015-12-13 1068 Обсуждений (0)
Понятие договора в гражданском праве. Условия договора. Принцип свободы договора. Законность договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие договора в гражданском праве. Условия договора. Принцип свободы договора. Законность договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)