Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 1. Понятие о темпераменте



2015-12-15 1020 Обсуждений (0)
Лекция 1. Понятие о темпераменте 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткое содержание лекции. Определение темперамента. Краткий обзор учений о темпераменте. Физиологические основы темперамента. Психологические характеристики темперамента.

Определение темперамента. Среди многообразия индивидуальных свойств человека важное место занимают нейродинамические свойства, образующие темперамент. Темперамент – это совокупность индивидуальных свойств человека, которые определяют динамику протекания психических процессов и деятельности.Отечественный психолог Борис Михайлович Теплов определяет темперамент как характерную для данного человека совокупность психических особенностей связанных с эмоциональной возбудимостью, то есть, быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой их – с другой. Таким образом, темперамент имеет два компонента – активность и эмоциональность.

Еще с древних времен было принято различать четыре основных типа темперамента: холерический, сангвинический, меланхолический, флегматический. Эти типы различаются по динамике возникновения и силе протекания эмоциональных состояний. Так для холерика характерны быстро возникающие и сильные чувства, для сангвиника – быстро возникающие, но слабые чувства, для меланхолика – медленно возникающие, но сильные чувства, для флегматика – медленно возникающие и слабые чувства. Кроме того, для холерика и сангвиника характерны быстрота движений, общая подвижность и тенденция к сильному внешнему выражению чувств. Для меланхолика и флегматика – медленность движений и слабое выражение чувств.

Краткий обзор учений о темпераменте. Греческий врач Гиппократ полагал, что темперамент зависит от соотношения четырех жидкостей организма – крови, желчи, лимфы и флегмы. Преобладание в организме одной из этих жидкостей определяет у человека тип темперамента. Соответственно было выделено четыре типа темперамента – сангвинический, холерический, меланхолический, флегматический. Темперамент определял различия людей в поведении, прежде всего в динамических аспектах.Из античности идут характеристики каждого из типов темперамента, которые сохраняют свое значение в психологии обыденной жизни, в житейской психологии до сих пор.В научной психологии представление о темпераменте как обусловленном сочетанием жидкостей в организме получило наименование гуморальной (жидкостной) теориииндивидуальных различий людей.

Учение И.П.Павлова о темпераменте. Научное представление о темпераменте было создано И.П. Павловым. Он впервые высказал мысль о том, что в основе темперамента лежат не свойства жидкостей, не телосложение человека, а особенности функционирования нервной системы, а точнее – основные свойства нервной системы.Концепция основных свойств нервной системы И.П. Павлова исходит из положения о существовании у высокоорганизованной нервной системы ряда свойств (параметров, черт, «измерений»), характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения.Комбинация этих свойств составляет нейрофизиологическую основуразнообразных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями.

В работах И.П. Павлова и его учеников были выделены три основных свойства нервной системы: силавозбуждения и торможения, их подвижность,т.е. способность быстро сменять друг друга, уравновешенностьмежду возбуждением и торможением. На основе учения о свойствах нервной системы И.П. Павлов разработал учение о типах высшейнервной деятельности(ВНД). Типология высшей нервной деятельности включала в себя четыре основных типа и совпадала с античной классификацией темпераментов. По сути дела, И.П. Павлов подвел научную, физиологическую базу под классические четыре типа темперамента.

Согласно подходу И.П. Павлова сангвиник обладает сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы; холерик – сильным, подвижным, но неуравновешенным типом нервной системы; флегматик– сильным, уравновешенным, но инертным типом высшей нервной деятельности; меланхолик – слабым типом ВНД.

В работах последователей И.П.Павлова при изучении нейрофизиологических основ темперамента и индивидуальных различий людей были уточнены и развиты представления о свойствах нервной системы человека.

Б.М.Теплов и В.Д. Небылицын открыли новые свойства нервной системы. Одно из них – динамичность(от этого свойства зависит легкость, скорость образования временных нервных связей); другое – лабильность(от этого свойства зависит скорость возникновения и прекращения нервного процесса).

Исследованию частных свойств нервной системы были посвящены работы Г. Айзенка. Он предложил нейрофизиологическую интерпретацию основных свойств темперамента. Так высокий балл по шкале «экстраверсия – интроверсия», по его мнению, соответствует более высокому порогу активации ретикулярной формации, а низкий балл – более низкому порогу. Недостаточность этой активности компенсируется дополнительными движениями, повышенным вниманием к внешним сигналам.

Психологические характеристики темперамента.Современный польский исследователь Ян Стреляу предложил рассматривать темперамент с точки зрения его роли в приспособлении человека к условиям жизни и деятельности. Стреляу разработал регулятивную теорию темперамента.

Фундаментальными характеристиками темперамента Я. Стреляу считает: реактивность (сила ответных реакций человеческого организма на воздействия) и активность (интенсивность и длительность поведенческих актов).

В отечественной психологии после работ Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына темперамент изучался в школе В. С. Мерлина. В. С. Мерлин выделил девять основных параметров темперамента, которые можно наблюдать без специальных средств диагностики:1) эмоциональная возбудимость; 2) возбудимость внимания; 3) сила эмоций; 4) тревожность; 5) реактивность непроизвольных движений (импульсивность); 6) активность волевой, целенаправленной деятельности; 7) пластичность - ригидность; 8) резистентность (сопротивляемость); 9) субъективация (пристрастность).

Однако не все перечисленные характеристики могут быть отнесены к темпераменту однозначно: например, возбудимость внимания характеризует познавательные процессы, волевая активность и субъективация - свойства характера.

Характеристики темперамента по В. М. Русалову:

1) темперамент отражает формальный аспект деятельности и не зависит от её цели, смысла, мотива;

2) характеризует индивидуально-типичную меру энергетического напряжения и отношение к миру и себе;

3) универсален и проявляется во всех сферах жизнедеятельности;

4) может проявляться уже в детстве;

5) устойчив в течение длительного периода жизни человека;

6) высоко коррелирует со свойствами биологических подсистем (нервной, гуморальной, телесной и т.д.);

7) передается по наследству.

В. М. Русалов при создании своей теории темперамента опирался на учение П. К. Анохина об акцепторе действия (функциональной системе порождения и коррекции любого поведенческого акта) и на данные нейропсихофизиологии. В соответствии с четырьмя блоками функциональной системы П. К. Анохина (афферентного синтеза (сбора сенсорной информации по всем каналам), программирования (принятия решения), исполнения и обратной связи), В. М. Русалов выделил четыре формально-динамических свойств темперамента: эргичность (выносливость), пластичность, скорость, эмоциональность (чувствительность).

Учитывая то, что взаимодействие человека с предметным (субъект-объектным) и социальным (субъект-субъектным) влияет на формирование разных формально-динамических характеристик, В. М. Русалов выделяет восемь блоков, образующих структуру темперамента:

1. Предметная эргичность - желание умственного и физического напряжения, избыток или недостаток сил.

2. Социальная эргичность - открытость для общения, широта контактов, легкость установления связей.

3. Предметная пластичность - вязкость или гибкость мышления, способность переключаться с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию.

4. Социальная пластичность - сдержанность или расторможенность в общении.

5. Предметный темп - это скорость моторно-двигательных операций.

6. Социальный темп - речедвигательная активность, способность вербализации.

7. Предметная эмоциональность - мера чувствительности к расхождению результата реального и желаемого.

8. Социальная эмоциональность - ощущение уверенности в процессе общения, мера тревоги по поводу неудач в общении.



2015-12-15 1020 Обсуждений (0)
Лекция 1. Понятие о темпераменте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 1. Понятие о темпераменте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)