Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол осмотра предмета. При осмотре фрагмента деревянной дверной коробки двери



2015-12-15 15894 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. При осмотре фрагмента деревянной дверной коробки двери 0.00 из 5.00 0 оценок




(фрагмент)

При осмотре фрагмента деревянной дверной коробки двери, изъятой при осмотре места происшествия в д. № 10 по улице Кедровая в г. Магнитогорске на расстоянии 10 см от левого края обнаружен след орудия взлома. След объемный, статический размерами 35х11 мм, имеет форму, близкую к прямоугольной. Наибольшая глубина следа 3 мм. Дно следа имеет ровную поверхность полукруглой формы, торцевая грань следа имеет фигурную форму в виде выступов и впадин различной формы и размеров. По краям следа и в его торцевой части имеются трещины и отщепы древесины. При осмотре данного следа посторонних частиц в нем не обнаружено. Данный след сфотографирован с помощью фотоаппарата «PRAKTICA DCZ 5.4» AF zoom 6.2-17.4 mm/ 1:2.9 – 4.8, фрагмент дверной коробки упакован в картонную коробку серого цвета. Коробка заклеена, опечатана оттисками синей мастичной печати «№ 57 отдел полиции № 15».На поверхности данной коробки красителем синего цвета нанесена пояснительная надпись: «Фрагмент дверной коробки со следами орудия взлома, изъятый при ОМП по адресу: г. Магнитогорск, ул. Кедровая, 10», подписи понятых и следователя.

 

 

Задание № 4.15 января ночью, в средней общеобразовательной школе № 13, была совершена кража денег фонда попечительского совета из лаборантской кабинета химии, куда преступник проник через решетку, установленную на окне.

На месте происшествия, следователь, специалист-криминалист обнаружили, что большая часть осколков стекла окна находится внутри помещения, а часть осколков – снаружи, на земле.

Можно ли путем исследования осколков стекла определить, с какой стороны оно разбито?

 

Можно. Большая часть осколков находится со стороны, противоположной удару.

Задание № 5.Расследуя уголовное дело о краже продуктов из киоска, следователь установил, что преступник, взломав дверь киоска, проник в помещение и совершил кражу продуктов.

При осмотре места происшествия на вертикальном брусе обвязки двери (в границах внутреннего замка) был обнаружен объемный след орудия взлома размером 1.5х2 см и глубиной 0,5 мм. В хищении продуктов был заподозрен гр. Сидоров С. С., у которого была обнаружена и изъята стамеска с лезвием шириной 3,5 см.

Необходимо ли по данному делу проводить экспертизу, если да, то какую? Вынести постановление о назначении экспертизы.

 

По данному делу необходимо проведение трасологической экспертизы.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении трасологической судебной экспертизы

(фрагмент)

Поставить перед экспертом вопросы:

 

1. Пригоден ли для идентификации след орудия взлома, представленный на исследование?

2. Орудием какого типа (вида) оставлен данный след?

3. Если да, то не оставлен ли он стамеской, изъятой у гр. Сидорова С.С.

 

Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

- Постановление о назначении трасологической экспертизы

- Стамеска, изъятая у гр. Сидорова С.С

- След орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия…….

- Протокол осмотра места происшествия.

Задание № 6. На месте происшествия следователь обнаружил множественные следы отжима входной двери. В протоколе осмотра места происшествия он описал два наиболее больших, четких следа отжима. Далее, в целях установления орудия совершения преступления, он изъял (выпилил) эту часть бруска двери и направил выпиленный брусок на экспертное исследование.

Правильно ли была произведена фиксация следов?

Изъятие следов взлома производится, как правило, вместе с самим предметом или его частью, которую отделяют посредством выпиливания или вырезания. В тех случаях когда след вместе с предметом или его частью изъять невозможно, с него необходимо сделать слепок.

Необходимо было описать все следы и изъять часть бруска со всеми обнаруженными следами.

 

Достаточно ли материалов предоставил следователь эксперту?

Дополнительно необходимо представить планы, схемы, фотографии отдельных следов, копию протокола осмотра места происшествия с описанием расположения и взаиморасположения следов.

 

Задание № 7.Во вдавленном следе отжима отобразились внешние признаки контактной части орудия взлома. Кроме этого, в следе взлома обнаружены частички краски красного цвета, отличные от краски двери.

К каким видам следов относятся обнаруженные следы?

Данные виды следов относятся к объемным (след отжима) и поверхностным (частички краски).

 

Какие поисковые версии об орудии взлома и следах на двери можно выдвинуть исходя из полученной информации?

По форме и размерам следа можно сделать предположительный вывод о виде орудия, его оставившего. Также можно сделать вывод, что рабочая часть орудия взлома окрашена в красный цвет.

 

Что здесь по отношению к каждому из следов является следообразующим объектом, а что следовоспринимающим?

По отношению к следу орудия взлома следообразующим объектом будет являться рабочая часть орудия взлома, а следовоспринимающим – дверь. Аналогично и по отношению к частичкам краски.

Задание № 8. 25 ноября при осмотре офиса «Дентал» установлено, что преступники проникли в офис через входную дверь путем ее взлома. Специалист-криминалист ЭКО Иванов И. И. сфотографировал по правилам масштабной фотосъемки следы орудия взлома на коробе входной двери, но поскольку слепочной массы для изъятия объемных следов у него не было, данные следы фиксировались только на фотопленку.

Правильно ли поступил специалист-криминалист?

Обнаруженные на месте происшествия следы орудий взлома прежде всего необходимо сфотографировать по правилам масштабной съемки, а затем тщательно осмотреть, провести необходимые измерения и подробно описать в протоколе.

Специалист-криминалист поступил неправильно. Необходимо было изъять (выпилить) часть двери, на которой отобразились следы.



2015-12-15 15894 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. При осмотре фрагмента деревянной дверной коробки двери 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол осмотра предмета. При осмотре фрагмента деревянной дверной коробки двери

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (15894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)