Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол осмотра предмета. Гильза цилиндрической формы гладкая без выступающей закраины с кольцевой проточкой



2015-12-15 12146 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. Гильза цилиндрической формы гладкая без выступающей закраины с кольцевой проточкой 0.00 из 5.00 0 оценок




(фрагмент)

Гильза цилиндрической формы гладкая без выступающей закраины с кольцевой проточкой изготовлена из металла коричневого цвета взаимодействующего с магнитом. Длина гильзы – 17 мм, внешний диаметр дульца – 9,8 мм, диаметр фланца – 10 мм. Способ крепления пули с гильзой – метод сплошного обжима. По окружности гильзы у дульца симметрично расположены три точечных углубления – следы крепления пули к гильзе. На донышке гильзы имеется маркировочное обозначение в виде цифр «03» и «9х 17R », и в виде латинских букв «LVE». На капсюле имеется повреждение в виде углубления округлой формы максимальными размерами 1,5х1,6 мм – след от бойка ударника. На внутренней поверхности гильзы имеются продукты выстрела в виде копоти, а также присутствует запах пороха.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении баллистической судебной экспертизы

 

(фрагмент)

Поставить перед экспертом вопросы:

- Относится ли гильза, представленная на исследование к категории боеприпасов?

- Из оружия какого-вида, системы, образца (модели) выстреляна гильза, представленная на исследование?

Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

постановление о назначении баллистической экспертизы, гильза.

Задание № 14.Поздно вечером, 20 декабря было совершено разбойное нападение на фирму «Лотос». При совершении разбойного нападения было применено огнестрельное оружие, в результате чего был смертельно ранен охранник фирмы Липов. Во время осмотра места происшествия были обнаружены пуля и гильза. На улице, у входной двери в урне был обнаружен пистолет «ТТ».

Какие измерения должны быть произведены для фиксации в протоколе осмотра местоположения оружия, гильз и пули?

1. Место нахождения оружия (положение его относительно двух неподвижных предметов окружающей обстановки. При наличии трупа измеряется расстояние от оружия до частей его тела – руки, головы). 2. В какую сторону оружие направлено стволом, какой стороной обращено вверх. 3. Вид оружия (пистолет, револьвер, винтовка, обрез и т.п.). 4. Система и калибр оружия. 5. Маркировочные обозначения, имеющиеся на оружии (заводской номер, год изготовления, наименование или условное обозначение завода-изготовителя либо фирмы и др.). 6. Наличие внешних дефектов (поломка или отсутствие наружных деталей). Состояние наружных поверхностей видимых деталей оружия (наличие смазки, коррозии, загрязнений, повреждений и т.д.). 7. Наличие на оружии следов рук, пороха, копоти, крови, волос и др. веществ. 8. Положение подвижных частей оружия - взведен ли курок, в переднем или заднем положении находится затвор, полностью ли дослан магазин в рукоятку и т.д. 9. Имеются ли в оружии патроны и гильзы, сколько их, где находятся: в магазине, барабане, патроннике, нет ли на патронах следов осечек. 10. Маркировочные обозначения, имеющиеся на патронах и стреляных гильзах. 11. Количество и направление нарезов канала ствола. 12. Состояние канала ствола - смазан, покрыт ржавчиной; ощущается ли запах сгоревшего пороха.

 

Задание № 15.При осмотре на месте происшествия лежащего на земле пистолета «ТТ», следователь визуально определил, что пистолет находится на боевом взводе. Руками в резиновых перчатках он взял пистолет за щечки рукоятки, отсоединил магазин и извлек патрон из патронника. Затем положил пистолет на прежнее место и стал фиксировать его местонахождения в протоколе осмотра.

Правильными ли были действия следователя при осмотре пистолета?

Да, правильными. Прежде чем осматривать оружие необходимо убедиться, что оно не заряжено. Для этого, взяв оружие в руки и предварительно одев резиновые перчатки, вынуть из него сменный магазин (открыть крышку магазинной коробки) и отвести затвор в крайнее заднее положение. Если в патроннике был патрон, он экстрагируется. Затем вернуть затвор в переднее положение и установить ударно-спусковой механизм на предохранительный взвод.

Задание № 16.В ходе допроса об обстоятельствах полученного ранения, рядовой Логинов пояснил следователю, что он, находясь на посту, во время движения выронил из рук автомат, который ударился прикладом о землю, в результате чего произошел выстрел, и он был ранен. Оружие с предохранителя он не снимал, патрон в патронник не досылал.

Какие вопросы могут быть поставлены на разрешение судебно-баллистической экспертизы для проверки показаний?

1. Является ли повреждение на пораженном объекте огнестрельным?

2. Возможено ли производство выстрела из представленного автомата при падении с высоты…при снаряженном магазине, включенном предохранителе?

Задание № 17.Фрагмент протокола осмотра места происшествия: «Из стены извлечены пуля, имеющая диаметр около 8 мм. Пуля деформирована. На ее поверхности расположены четыре следа от полей нарезов ствола».

Проанализируйте фрагмент протокола осмотра и укажите на недостатки (если они есть), допущенные следователем, при описании пули.

При осмотре пули в протоколе необходимо отразить следующие данные: разновидность пули (по применению); форму пули (по форме кончика и хвостовой части); цвет оболочки, наличие деформации; размеры пули, ее местонахождение; наличие на пуле посторонних частиц; наличие отличительной краски на кончике пули; признаки способа крепления пули в гильзе; наличие и характер маркировочных обозначений на донышке; количество, направление и наклон следов от полей нарезов канала ствола.

 

Сформулируйте вопросы, которые могут быть решены экспертным исследованием пули.

1. Не выстрелена ли данная пуля (дробь, картечь) из конкретного экземпляра оружия?

2. Не составляли ли пуля и гильза, представленные на исследование, один патрон?

 

 

Задание № 18.Фрагмент протокола осмотра места происшествия: «Обнаруженная гильза имеет бутылочную форму, диаметр корпуса гильзы 10 мм. На донце гильзы имеется цифровое обозначение: «44». Капсюль гильзы выполнен из металла желтого цвета. На капсюле имеется вмятина от бойка ударника полусферической формы».

Проанализируйте фрагмент протокола осмотра и укажите на недостатки (если они есть), допущенные следователем, при описании гильзы.

При осмотре гильзы в протоколе необходимо отразить следующие данные: наличие конструктивных особенностей гильзы (проточка, фланец), дефектов и форму корпуса; соотношение диаметров корпуса и шляпки; диаметр шляпки; внутренний диаметр дульца; длину гильзы, цвет корпуса, капсюля, маркировочные обозначения на шляпке; материал, из которого изготовлена гильза; способ крепления пули в гильзе; наличие и форму следа бойка на капсюле гильзы, наличие следов патронного упора, отражателя, магазина, патронника; наличие в следах блеска; наличие нагара снаружи и внутри корпуса гильзы, наличие в полости гильзы несгоревших порошинок; наличие копоти на гильзе, признаки давности выстрела (запах сгоревшего пороха, следы коррозии, ее интенсивность и цвет).

Сформулируйте вопросы, которые могут быть решены экспертным исследованием гильзы.

1. К какому виду (типу, образцу) относится данный патрон и для стрельбы из какого оружия он может использоваться?

2. К патронам какого образца относится данная пуля (гильза)?

3. Из оружия какого вида (системы, образца, модели) выстреляна гильза, представленная на исследование?

 

Задание № 19.В своей квартире, на полу в рабочем кабинете, в полусогнутой позе обнаружен труп Сонина. В правой руке трупа зажат пистолет. В области правого виска имеется огнестрельное повреждение.

Как должен действовать следователь, прибывший на осмотр места происшествия?

Следователю необходимо произвести фотосъемку места происшествия, затем в резиновых перчатках проверить оружие – заряжено оно или нет. Если заряжено, разрядить. При разряжении оружия нельзя направлять ствол в сторону людей или в направлении их возможного появления. Также необходимо помнить о максимально аккуратном обращении с оружием, так как на нем возможно наличие различных следов. (следы рук, потожировое вещество, кровь)

Тема: «КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ»

Задание № 1.Составьте схему системы криминалистического документоведения.

 
 


Задание № 2.Что понимается под документом в криминалистическом аспекте.

 

Документ – написанный от руки, напечатанный машинописным, типографским или иным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный текстовой либо графический материал, включая магнитные ленты и диски, кино-, фотонегативы и позитивы, другие носители информации, значимой для дела.



2015-12-15 12146 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. Гильза цилиндрической формы гладкая без выступающей закраины с кольцевой проточкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол осмотра предмета. Гильза цилиндрической формы гладкая без выступающей закраины с кольцевой проточкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)