Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол осмотра предмета



2015-12-15 16841 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета 0.00 из 5.00 0 оценок




(фрагмент)

Бутылка цилиндрической формы, изготовлена из прозрачного стекла. Высота бутылки – 210 мм, диаметр – 88 мм. При поверхности бутылки в косопадающих лучах при естественном освещении на ее поверхности в 80 мм от донышка обнаружен поверхностный слабовидимый след-наслоение потожирового вещества - след пальца руки. Для усиления контраста данный след обрабатывался дактилоскопическим магнитным порошком черного цвета «Антрацит». След статический, овальной формы, размерами 30х15 мм. В данном следе отобразились два потока папиллярных линий:1) верхний (наружный) поток папиллярных линий дугообразной формы; центральный поток папиллярных линий завитковой формы. След был сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки цифровым фотоаппаратом при искусственном освещении в режиме макросъемки. Данный след был откопирован на светлую дактилопленку размерами 45х46 мм. Дактилопленка упакована в конверт из белой нелинованной бумаги, опечатанный оттиском синей мастичной печати «№ 57 отдел полиции № 15». На конверте красителем синего цвета выполнена пояснительная надпись: « 16.01.2015 г. 1 след пальца руки с бутылки, изъятой при ОМП по адресу: г. Магнитогорск, ул. Елькина, 10». На конверте также выполнены подписи следователя и понятых.

 

 

Задание № 7.Составьте фрагмент постановления о назначении экспертизы, указав в нём: вид экспертизы, которую необходимо назначить; какие вопросы должен решить эксперт; что необходимо направить на ис­следование.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении дактилоскопической судебной экспертизы

 

(фрагмент)

Поставить перед экспертом вопросы:

а) Пригодны ли копии следов пальцев рук для идентификации;

б) Не оставлены ли следы рук, изъятые 16.01.2015 года при осмотре места происшествия по адресу: г. Магнитогорск, ул. Строителей, 11 гр. Смирновым В.А., Смирновой В.Е.

в) Какими пальцами какой руки оставлены указанные следы;

г) Оставлены ли следы одним лицом или разными лицами.

Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

а) Пять светлых дактилопленок со следами рук, изъятыми 16.01.2015 года при осмотре места происшествия по адресу: г. Магнитогорск, ул. Строителей, 11

б) Дактилокарты гр. Смирнова В.А., Смирновой В.Е..

Задание № 8. При осмотре вагончика сторожа садового коллектива «Ручеек», был обнаружен труп Казакова К. К. с признаками насильственной смерти. Следователь следственного комитета установил, что в центре комнаты расположен стол, на котором находятся две бутылки из-под вина и три стакана. На бутылках и стаканах имеются следы пальцев рук.

1. Какие следы и как необходимо изъять с места происшествия в данной ситуации?

В данной ситуации в первую очередь следует обратить внимание на следы рук. Необходимо осмотреть данные предметы в косопадающих лучах и на просвет. Обработать их дактилокопическим порошком, контрастным по отношению к обрабатываемым предметам. Затем выявленные следы рук обработать при помощи кисти-флейц, описать в протоколе осмотра места происшествия, перекопировать на дактилопленку, упаковать.

Также не следует забывать про выявление и изъятие других видов следов – поверхностные следы обуви, которые можно откопировать на дактилопленку, биологические следы, микрочастицы.

 

 

2. Какие технико-криминалистические средства необходимо использовать при работе с данными следами?

При работе с данными следами необходимы:

- фонарь;

- дактилоскопические порошки;

- магнитная кисть, кисть-флейц;

- дактилоскопическая пленка;

- бумажные конверты.

 

3. Каков способ изъятия и упаковки данных следов?

Отрезок дактилопленки с изъятым следом поместить в бумажный конверт, который необходимо заклеить и опечатать оттиском печати. На конверте делаются соответствующие пояснительные надписи, ставятся подписи следователя и понятых.

 

4. Какие данные о происшествии можно получить после исследования следов пальцев рук на перечисленных предметах?

 

Криминалистическое исследование следов позволяет установить конкретный объект, оставивший след либо отнести его к определенному классу, виду. С помощью следов можно установить анатомо-физиологические, функционально-динамические особенности лица (его пол, возраст, профессиональные навыки и др.).

Задание № 9.При осмотре места происшествия, по факту кражи имущества из квартиры № 45 по ул. Зенцова 2, на глазке входной двери обнаружен закрепленный кусочек вещества светло-серого цвета, напоминающий жевательную резинку. На поверхности вещества имеется вдавленный след полусферической формы размером 17х14 мм, глубиной 3 мм. В следе отобразился рисунок, состоящих из множества папиллярных линий.

1. Какие технико-криминалистические средства необходимы для фиксации и изъятия обнаруженного вещества?

Для фиксации обнаруженного вещества необходимо прежде всего описать его в протоколе осмотра места происшествия, сфотографировать по правилам масштабной фотосъемки. Затем можно изъять сам объект – осторожно отделив его от глазка, поместить в картонную коробку, зафиксировать, коробку заклеить, опечатать. Можно перекопировать данный след при помощи следокопировальной пасты и изъять с места происшествия слепок следа.

 

2. Надо ли по данному делу проводить экспертизу, если да, то какую?

По данному делу необходимо проведение дактилоскопической экспертизы. Также необходимо направить данный предмет для обнаружения и изъятия потожирового вещества для дальнейшего проведения биологической экспертизы.

 

3. Какие предметы и объекты должны быть представлены на экспертизу?

На экспертизу должны быть представлены вещество со следом руки или его слепок.

 

4. Если экспертиза будет назначена, то сформулируйте вопросы, которые следует поставить на разрешение экспертизы.

а) Пригоден ли для идентификации след руки, представленный на исследование;

б) Если да, то не оставлен ли он гр. Пахомовым С.А.

в) Каким пальцем какой руки оставлен след, представленный на исследование;

 

 

Задание № 10.10 января, при осмотре места происшествия по факту кражи из магазина «Дары», специалист-криминалист Киреев К. К. обнаружил хорошо видимые следы пальцев рук на осколке стекла, находившемся снаружи, на улице, под разбитым окном. Занеся осколок стекла в помещение, Киреев приступил к его обработке дактилоскопическим порошком «Рубин» для последующего его изъятия на дактилоскопическую пленку.

Проанализируйте, правильно ли поступил специалист-криминалист Киреев К. К.?

Специалист-криминалист Киреев К.К. в данной ситуации поступил неправильно. Сначала нужно было сфотографировать данные следы по правилам масштабной фотосъемки, затем изъять осколок стекла. Следы обрабатывать дактилоскопическими порошками в криминалистической лаборатории после того, как осколок стекла прогреется до комнатной температуры и просохнет.

 

Задание № 11.По факту нанесения тяжких телесных повреждений гр. Ногину Н. Н. во время распития спиртных напитков в квартире был произведен осмотр места происшествия, в результате которого были изъяты:

1. Отрезок прозрачной дактилоскопической пленки со следами ладони, изъятых с полированной поверхности стола, упакованный в бумажный конверт № 1;

2. Отрезок прозрачной дактилоскопической пленки со следом пальца руки, изъятым с поверхности стакана, упакованный в бумажный конверт № 2;

3. Отрезок темной дактилоскопической пленки со следами 4-х пальцев руки, изъятых с поверхности бутылки, упакованный в бумажный конверт № 3.

Оцените, правильно ли действовал специалист-криминалист?

В данной ситуации нельзя оценить действия специалиста-криминалиста как правильные или неправильные. Так как можно было упаковать все дактилоскопические планки в один конверт, а в протоколе осмотра места происшествия указать, с какого предмета на дактилоскопическу пленку каких размеров откопирован след.

 

СЛЕДЫ НОГ

Задание № 1. Укажите название частей: 1) дорожки следов ног человека, 2) подошвы обуви, 3) подошвы стопы босой ноги человека. Обозначьте, какие замеры производятся:

Дорожка следов ног человека:

  1. ЖВ — линия ходьбы
  2. АВ, БД — длина шага
  3. БВ, ВБ — ширина шага
  4. Угол шага
  5. Линия стопы
  6. α, β — угол разворота стопы

Подошва обуви:

 
  1. Подметочная часть
  2. Каблучная часть
  3. Передний край подошвы
  4. Задний край каблука
  5. Внешний край подошвы
  6. Внутренний край подошвы
    1) Общая длина подошвы 2) Длина подметочной 3) Длина промежуточной 4) Длина каблука 5) Ширина подметочной части 6)Ширина промежуточной части 7) Ширина каблука
 
 

 


 




2015-12-15 16841 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол осмотра предмета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (16841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)