Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол осмотра места происшествия. На участке дороги, идущей по улице Кедровая в г



2015-12-15 13506 Обсуждений (0)
Протокол осмотра места происшествия. На участке дороги, идущей по улице Кедровая в г 3.00 из 5.00 1 оценка




(фрагмент)

На участке дороги, идущей по улице Кедровая в г. Магнитогорске, напротив дома № 10, на расстоянии 1 м от правой обочины (при движении в направлении дома № 12) обнаружены объемные следы покрышек транспортного средства.

Следы расположены на влажном глинистом участке дороги длиной 50 м. Следы представляют собой две беговые дорожки. Ширина колеи составляет 200 см, ширина следа 185 мм. Рельефный рисунок протектора представляет собой прямоугольные элементы размерами 30х50 мм, расположенные в шахматном порядке по всей поверхности следа.

Участок следа сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки, а также изготовлены гипсовые слепки, которые упакованы в картонную коробку и опечатаны синей мастичной печатью «№ 57 отдел полиции № 15». На упаковке красителем синего цвета нанесена пояснительная надпись: «……………………».

 

Задание № 6. Автомобиль, совершивший наезд на гр. Соколова С. С., скрылся с места происшествия. Следователь, осматривая место происшествия, обнаружил на проезжей части дороги сохранившиеся следы от беговых поверхностей шин этой автомашины, а так же осколки стекла передней фары оранжевого цвета.

Какие измерения необходимо произвести для розыска скрывшейся автомашины?

Необходимо произвести измерения обнаруженных на проезжей части следов от беговых поверхностей шин автомашины, замерить ширину колеи.

 

Какие следы необходимо изъять при осмотре места происшествия, и как их упаковать?

С места происшествия необходимо изъять следы беговой дорожки шин автомобиля, сделав с них гипсовые слепки. А также осколки стекла передней фары оранжевого цвета

Предметы со следами протекторов транспортных средств, как и другие вещественные доказательства, упаковывают по общим правилам. Осколки фарного стекла, обнаруженные на месте происшествия, обертывают по отдельности в чистую бумагу и помещают между слоями ваты в картонный или деревянный ящик. Если осколков мало, то для упаковки можно использовать пластмассовые или стеклянные пробирки, прочные бумажные пакеты.

Задание № 7. 30 сентября на 39 км автомобильной дороги произошло дорожно-транспортное происшествие. Неизвестный водитель на легковой автомашине совершил наезд на пешехода, перебегавшего дорожное полотно, в 20 м от пешеходного перехода. После наезда машина правым краем задела придорожный столб. Водитель на автомобиле скрылся с места происшествия, не оказав помощи потерпевшему. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены осколки фарного стекла и частицы лакокрасочного покрытия на придорожном столбе. На дорожном полотне были обнаружены и сфотографированы поверхностные следы протектора автомобиля, образованные частицами почвы.

Какие виды исследования можно провести по следам, обнаруженным на месте происшествия?

По осколкам фарного стекла можно провести трасологическую экспертизу по установлению целого по частям для выдвижения версий о марке автомобиля. По следам протектора автомобиля также необходимо провести трасологическую экспертизу. Частицы лакокрасочного покрытия также должны быть направлены в криминалистическую лабораторию для проведения комплексной экспертизы материалов, веществ и изделий.

Тема: МИКРООБЪЕКТЫ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ОДОРОЛОГИЯ, ФОНОСКОПИЯ

Задание № 1.Перечислите технико-криминалистические средства и приемы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия микрообъектов.

Микрообъекты, как и другие следы, следует изымать вместе с объектом-носителем. Для изъятия микрообъектов применяются пленки с химически липким неактивным слоем, микропылесборники. Отдельные микрообъекты (фрагменты волос, ворсинки, волокна и т.д.) изымают с помощью наэлектризованных эбонитовых или стеклянных палочек, пинцетов.

 

 

Задание № 2.Перечислите технико-криминалистические средства и приемы обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия запаховых следов.

Образцы запаха отбираются на лоскуты (салфетки) выстиранной хлопчатобумажной байки (хлопчатобумажной фланели, стерильные марлевые салфетки) размерами 10x15 см, упакованные в три-четыре слоя бытовой алюминиевой фольги или чистые стеклянные банки с металлическими или стеклянными крышками. Используются также специальные приборы отбора запаха типа «Шершень», имеющиеся в специализированных комплектах следователя.

 

 

Задание № 3.15 декабря, в дежурную часть УМВД РФ по г. Уфа обратилась гр. Ивлева И. И., сообщившая, что с 23.35 на остановке общественного транспорта к ней подошел неизвестный мужчина, одетый в черную куртку, темные брюки, в черной вязанной шапке. Неизвестный потребовал у нее деньги. Получив отказ, вырвал из рук сумку и скрылся. При этом Ивлева оказывала грабителю активное сопротивление: наносила удары по лицу, пыталась удержать за полы, рукава куртки. На одежде потерпевшей были обнаружены следы, похожие на кровь. Последняя пояснила, что это кровь преступника, так как один из нанесенных ему ударов привел к обильному носовому кровотечению. При осмотре места происшествия на указанной остановке была обнаружена вязанная черная шапка, пластмассовая расческа синего цвета. Примерно в 10 м от остановки по направлению, в котором скрылся неизвестный преступник, на земле был обнаружен голубой носовой платок с пятнами, похожими на кровь.

Оцените возможность образования запаховых следов преступника на месте происшествия.

Запаховые следы на данном места происшествия можно изъять с обнаруженной шапки, так как преступник носил ее длительное время.

 

Объясните, каким образом следует изъять с места преступления запаховые следы неизвестного преступника?

Изъятие запаховых следов с предмета-носителя следа должно предшествовать какому-либо иному воздействию на обнаруженный объект. Если на обнаруженном объекте имеются иные следы (кроме запаховых), работа с ними до изъятия следов запаха нецелесообразна, т.к. это может повлечь утрату запаховых веществ с объекта или внесение в них нежелательных запаховых примесей. Поэтому в случае обнаружения на объекте-носителе запаха, например рук, ног и т.п., надлежит изымать объект целиком, сохраняя тем самым всю совокупность следов для комплексного исследования. В случае, если объект-запахоноситель невозможно изъять целиком из-за его больших размеров, а иных следов (кроме запаховых) на нем не имеется, предлагаются несколько способов работы.

Задание № 4. 15 октября в садовом домике обнаружен труп гр. Козлова с ножевыми ранениями, здесь же находился и окровавленный нож. В ходе следствия было установлено, что Козлов систематически употреблял наркотики, которые приобретал у своего знакомого Зубова. В последнее время их взаимоотношения резко ухудшились в связи с тем, что Козлов не мог расплатиться с Зубовым за наркотики, которые брал в долг. Допрошенная в качестве свидетеля мать Зубова сообщила, что ее сын 15 октября не возвратился домой, и его местонахождение ей неизвестно; она помнит, что у сына был серый шарф, но описать его затрудняется и опознать не может. Следователь выдвинул версию о возможной причастности Зубова к убийству Козлова. Для установления принадлежности Зубову изъятого с места происшествия шарфа следователь решил провести лабораторное одорологическое исследование.

Определить, каким образом в данной ситуации при отсутствии подозреваемого получить образцы его индивидуального запаха.

 

В данной ситуации необходимо изъять личные вещи, одежду Зубова, которые он носил незадолго до совершения преступления.

 

Задание № 5. В ходе расследования уголовного дела по факту сбыта наркотических средств, удалось установить, что Семенов временно проживает у своего знакомого Потапова в поселке Заречный. Дом Потапова находится на окраине поселка, за ним начинается лесной массив. Планируя произвести задержание Семенова в доме Потапова, а также в целях обнаружения там наркотических средств, следователь принял решение о включении в следственно-оперативную группу кинолога со служебной собакой.

Обоснуйте целесообразность использования служебно-разыскной собаки в целях задержания подозреваемого и свободного поиска наркотических средств.

В настоящее время служебно-розыскные собаки используются в борьбе с преступностью в двух направлениях: во-первых, как биодетектор — для обнаружения и анализа одорологических следов, и во-вторых — для выполнения иных работ, например, по задержанию и конвоированию преступников, при несении патрульной службы, выполнении иных оперативных мероприятий, связанных с риском для жизни оперативного работника.

В данном случае имеется целесообразность применения служебно-разыскной собаки, обученной для обнаружения наркотических веществ.

 

Тема: «КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕВЕДЕНИЕ»

Задание № 1. Составьте схемы:

Задание № 2. Сформулируйте основные понятия и определения

 

ОРУЖИЕ – общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для убийства либо обезвреживания людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений сторон, вольно либо невольно участвующих в каком-либо конфликте. К оружию относят устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, предмет для нападения или обороны.

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ – метательное оружие, в котором снаряд получает направленное движение за счет энергии взрывчатого разложения пороха.

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ – это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

МЕТАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ – поражающее на расстоянии снаряд, получающий направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ – разновидность стрелкового оружия, в котором снаряд вылетает под воздействием газа, находящегося под давлением

ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ – ручное оружие, предназначенное для поражения нападающего аэрозольным или газовым облаком, содержащим сильное физиологически активное вещество раздражающего действия.

СИГНАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ – особый вид оружия, благодаря которому можно при необходимости подать дымовой, световой или звуковой сигнал.

ПАТРОН – совокупность снаряда (пули), порохового заряда, капсюля-воспламенителя, соединенных в единое целое с помощью гильзы.

 

 

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

 

Задание № 1. Укажите классификацию холодного оружия.

 
 


Задание № 2.Укажите части и детали следующих предметов:

 

 

а) НОЖ

 

 

 

 

б) КИСТЕНЬ

       
 
 
   
1 – рукоять 2 – цепь 3 – груз 4 – сегмент 5 – темляк


в) КАСТЕТ

 
 
1 – ладонный упор 2 – упор для пальцев 3 – проем для пальцев 4 – боевая часть 5 – шип

 

 

 


г) СЮРИКЕНЫ

А–сюрикены
Б –складной сюрикен

В –метательные ножи

1 острие   2 центр

Задание № 3.По указанию преподавателя:

а) осмотрите оружие;

б) составьте описательную часть протокола осмотра предмета;

в) составьте фрагмент постановления о назначения экспертизы.

 



2015-12-15 13506 Обсуждений (0)
Протокол осмотра места происшествия. На участке дороги, идущей по улице Кедровая в г 3.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Протокол осмотра места происшествия. На участке дороги, идущей по улице Кедровая в г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (13506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)