Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол осмотра предмета. Нож состоит из клинка, рукояти и крестовины



2015-12-15 28897 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. Нож состоит из клинка, рукояти и крестовины 0.00 из 5.00 0 оценок




(фрагмент)

Нож состоит из клинка, рукояти и крестовины.. Исследуемый нож характеризуется следующими размерными характеристиками:

общая длина - 311 мм длина рукояти – 126 мм

длина клинка - 185 мм ширина рукояти – 37 мм

ширина клинка – 33 мм толщина рукояти – 23 мм

толщина клинка - 3,8 мм твёрдость, в ед. HRC - 56

 

Клинок прямой однолезвийный, изготовлен из металла серого цвета, взаимодействующего с магнитом. Лезвие двусторонней заточки, ширина которой составляет 14 мм. Обух вогнутый, состоит из двух участков: первый участок – прямолинейный, длиной 33 мм; второй участок – вогнутый, длиной 152 мм. Данные участки при схождении между собой образуют угол 160 градусов. Острие расположено на линии обуха и образовано схождением обуха дугообразным скруглением лезвия под углом 35 градусов. Пята по форме близкая к параллелепипеду шириной 33 мм, длиной 10 мм. Заводские знаки клеймения и фирменные маркировки на клинке отсутствуют.

Соединение рукояти с клинком осуществлено всадным способом. Рукоять состоит из черена и крестовины. Рукоять фигурная и характеризуется выгнутой спинкой и наличием одной подпальцевой выемки глубиной 7 мм. Черен длиной 117 мм, имеет в поперечном

сечении форму, близкую к прямоугольной, изготовлен из синтетического материала коричневого цвета.

Крестовина в сечении по форме близкая к овальной, изготовлена из металла темно-желтого цвета, не взаимодействующего с магнитом размерами 42х23х8 мм. Выступание крестовины над шириной черена составляет 6 мм. На поверхности деталей рукояти заводские знаки клеймения и фирменные маркировки отсутствуют.

Размеры, материал, отсутствие заводских знаков клеймения и фирменных маркировок позволяет прийти к выводу о самодельном способе изготовления данного ножа.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении криминалистической судебной экспертизы холодного оружия

 

(фрагмент)

Поставить перед экспертом вопросы:

1. Какому типу соответствует нож, представленный на исследование? Каким способом изготовлен нож, изъятый …………….?

2. Относится ли он к категории холодного оружия?

Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

постановление о назначении экспертизы, нож, изъятый у гр. Перовского С.С.

Задание № 4.Гр. Носов Н. Н., занимавшийся изготовлением ключей, заточкой ножей и ножниц, изменил конструкцию имевшегося у него кухонного ножа. Он заточил клинок со стороны обуха, в результате чего нож стал двулезвейнным, приделал другую ручку с ограничителем. Ручка стала удобной для удержания в руке при нанесении удара.

Можно ли такой нож считать холодным оружием?

Да, можно.

Необходимо ли для решения этого вопроса назначение криминалистической экспертизы? Если да, сформулировать вопросы, которые могут быть решены экспертным исследованием данного оружия?

Можно назначить криминалистическую экспертизу, поставив следующие вопросы перед экспертом: - относится ли данный нож к холодному оружию?

1. Какому типу соответствует нож, представленный на исследование? Каким способом изготовлен нож, изъятый …………….?

2. Относится ли он к категории холодного оружия?

Задание № 5.При задержании, по факту совершения разбойного нападения, у подозреваемого Митина был изъят кинжал с клинком черного цвета. В протоколе осмотра кинжала было зафиксировано: «… кинжал состоит из клинка и эфеса. Клинок кинжала прямой, однолезвийный с односторонней заточкой, с явно выраженной плоской пятой, изготовлен из стали».

Проанализируйте фрагмент протокола осмотра и укажите на недостатки (если они есть), допущенные следователем при описании кинжала.

В протоколе необходимо зафиксировать: общую характеристику объекта (наименование предмета, его составные части, длину предмета), размеры холодного оружия, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку, материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная), форму клинка, заточку лезвия и конца клинка, степень остроты заточки, упругость клинка, имеются ли углубления на клинке, ребра жесткости (выступы), имеется ли ограничитель на рукоятке. Если есть какие-либо надписи, то они также заносятся в протокол. Помимо описания самого оружия, измеряется и описывается предмет, в котором хранилось холодное оружие, из чего изготовлен, его размер, форма и т. д. В протоколе также производится запись о том, что проводилась фотосъемка, и фотографии приобщаются к материалам уголовного дела.

Сформулируйте вопросы, которые могут быть решены экспертным исследованием данного оружия.

1. Какому типу соответствует кинжал, представленный на исследование? Каким способом изготовлен кинжал, изъятый …………….?

2. Относится ли он к категории холодного оружия?

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Задание № 1. Составьте схемы:

1) огнестрельное оружие; части оружия (магазины, стволы, рукоятки и др.); принадлежности огнестрельного оружия (кобуры, чехлы и др.); тайники хранения огнестрельного оружия (книги, поленья со специальными углублениями и др.) 2) боеприпасы, т.е. патроны и их части: пули, гильзы, капсюли, пыжи, дробь, разорвавшиеся оболочки пуль, сердечники и др. 3) инструменты и материалы, использовавшиеся для изготовления или переделки огнестрельного оружия и боеприпасов, специальные приборы для снаряжения ружейных гильз капсюлями и др.; слитки, полосы свинцовыфх и металлических сплавов, а также формы для отливки или штамповки дроби, картечи, пуль; куски войлока, бумаги и других материалов, применявшихся для снаряжения патронов; высечки для изготовления пыжей; чертежи и схемы, слепки отдельных частей огнестрельного оружия, а также различный инструмент. 4) следы-вещества – порох и его компоненты в виде порошков селитры, серы, древесного угля, масса спичечных головок, а также продукты их сгорания в виде копоти, частицы металлов и смазочных материалов. 5) следы выстрела (повреждения) – пулевые и дробовые пробоины, борозды и вмятины, разрывы и опаления вокруг пробоин, отложения признаков близкого выстрела, деформированные пули, а также раздутия стволов оружия. 6) следы-отпечатки оружия в виде ржавчины, масла, грязи, потертости, которые запечатляют на одном предмете признаки другого (отпечатки оружия в кобуре и других хранилищах); штанцмарки дульного среза оружия и др.  


Задание № 2.Укажите критерии отнесения предмета к категории огнестрельного оружия.

Для отнесения предмета к категории огнестрельного оружия он должен отвечать критериям огнестрельности, пригодности, надежности и оружейности. Огнестрельность - это способ поражающего действия оружия: снаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или его заменителя. Под пригодностью понимается достаточное поражающее действие снаряда для нанесения телесных повреждений. Оружейность - это категория целевого предназначения оружия (оно должно быть предназначено непосредственно для поражения цели). Надежность означает возможность произвести более одного прицельного выстрела, возможность многократного использования.

Задание № 3. Укажите на рисунке поперечного разреза ствола оружия: нарез, поле, калибр.

       
 
 
   
Поперечный разрез ствола оружия  
  Калибр Нарез Поле  


Задание № 4. Назовите части пистолета Макарова.

 

 

1 - мушка 2 - кожух затвора 3 - рычаг затворной задержки 4 - целик 5 - предохранитель 6 - курок 7 - рукоятка 8 - винт рукоятки 9 - крышка магазина 10 - спусковой крючок 11 - спусковая скоба

 

Задание № 5. Ознакомьтесь с конструкцией представленных на рисунке патронов, назовите их части.

Задание № 6. Ознакомьтесь с конструкцией представленных на рисунке гильз. Укажите их вид и названия обозначенных цифрами частей.

 

Вид гильзы I фланцевая гильза II бесфланцевая гильза III фланцевая гильза IY бесфланцевая гильза _________ _________________________ _____

Форма гильзы I цилиндрическая гильза II цилиндрическая гильза III бутылочная гильза IY бутылочная гильза ______ _________________________ _____

Конструктивные элементы гильзы 1 - корпус 2 - донный срез 3 - дульце 4 - скат 5 - капсюльное гнездо 6 - проточка  

Задание № 7.Укажите вид, форму и части пули.

 

Вид, форма пули А оболочечная пуля с закругленной головной частью и каннелюрой Б оболочечная пуля с закругленной головной частью В оболочечная пуля с полусферической головной частью Г оболочечная пуля с полусферической головной частью

Конструктивные элементы пули 1 - каннелюра 2 - углубление 3 - оболочка 4 - свинцовый сердечник 5 - свинцовая рубашка    

Задание № 8.Укажите следы выстрела на преградах.

Задание № 9.Укажите следы близкого выстрела.

 

 

 

 


Задание № 10. Изучите рисунок пробоины на стекле и укажите стрелками радиальные и концентрические линии. Определите последовательность выстрелов. Обоснуйте свой вывод.

 

 

Задание № 11. Укажите способы определения по следам выстрела места нахождения стрелявшего.

Установление места, с которого был произведен выстрел, осуществляется в три этапа. На первом определяется направление выстрела, на втором - дистанция, на третьем - место, с которого он был произведен. Направление выстрела можно определить: - по входным и выходным отверстиям сквозных пулевых пробоин; - направлению огнестрельного слепого канала в предмете; - наличию, расположению, форме и соотношению диаметров зоны отложения дополнительных следов выстрела.

Задание № 12. По указанию преподавателя:

а) осмотрите оружие (макет оружия, газовый пистолет и т.д.);

б) составьте описательную часть протокола осмотра предмета;

в) составьте фрагмент постановления о назначения экспертизы.

 



2015-12-15 28897 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. Нож состоит из клинка, рукояти и крестовины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол осмотра предмета. Нож состоит из клинка, рукояти и крестовины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (28897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)