Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность кредита и его возникновение



2015-12-15 1699 Обсуждений (0)
Сущность кредита и его возникновение 0.00 из 5.00 0 оценок




Слово «кредит» происходит от латинского «creditum» – ссуда, долг, доверие.

Кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости в денежной форме. Это движение предполагает передачу денежных средств (ссуды) на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

Кредитэто форма движения ссудного капитала. При помощи кредита свободные денежные средства граждан, предприятий и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который за плату предоставляется во временное пользование. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются свободные денежные средства, на других – возникает потребность в них.

Кредит – это разновидность экономической сделки, договор между юридическими и/или физическими лицами о займе или ссуде. Кредитор предоставляет заемщику деньги или имущество на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости и, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента.

В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает проблемы, стоящие перед всей экономической системой.

С помощью кредита облегчается процесс перелива капитала из одной отрасли в другую. Ссудный капитал перераспределяется между различными отраслями с учетом состояния рынка в те сферы, которые обеспечивают получение наиболее высокой прибыли и являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов государства.

Кредит оказывает влияние на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту процесс превращения прибыли в дополнительные производственные фонды происходит более быстро.

Кредит возник не в сфере производства продуктов, а в сфере обмена. Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступает кругооборот и оборот средств (капитала).

На первой стадии денежная форма переходит в производительную: за счет денежных средств приобретаются средства производства.

На второй стадии создается готовый продукт или товар. Производительная форма переходит в товарную; к стоимости средств производства здесь присоединяется вновь созданная стоимость.

На третьей стадии реализуется готовая продукция. Товарная форма переходит в свою начальную денежную форму с некоторым приращением в виде чистого дохода. Денежные средства, полученные после реализации продукции, вновь расходуются: приобретаются новые средства производства, сырье и материалы, выплачивается заработная плата.

Происходит постоянный кругооборот капитала.

В процессе кругооборота и оборота капитала образуются приливы и отливы денежных средств, колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. На базе неравномерности кругооборота и оборота капитала естественным становится появление отношений, которые устраняют нестыковку между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Таким отношением является кредит.

Кредитные отношения отличаются от денежных:

· составом участников;

· функциями;

· участием денег и кредита в самом процессе отсрочки платежей.

Если в денежных отношениях участвуют продавец и покупатель, при этом стоимость в товарной форме переходит в денежную, то в кредитных отношениях действуют кредитор и заемщик, между которыми возникают отношения по поводу движения и возврата стоимости.

Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства накопления и сбережения, средства платежа, мировых денег.

Кредит выполняет функции: перераспределительную, замещение реальных денег кредитными.

Деньги при платежах в рассрочку проявляют свою суть в момент оплаты обязательств, т. е. на втором этапе, тогда как кредит как экономическая категория – на самом этапе отсрочки.

Определяя сущность кредита, различают три следующих элемента:

· субъект;

· объект;

· ссудный процент.

Субъекты кредитных отношений:

· кредитор, который предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженной стоимости. Для выдачи ссуды кредитору необходимо иметь определенные средства. Их источником могут стать собственные накопления и заемные средства, полученные от других хозяйствующих субъектов;

· заемщик, который получает ссуду и обязуется ее возвратить к оговоренному сроку. Заемщик не является собственником ссуженного капитала, он лишь временный его владелец. Он использует ссуду, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент.

Объект кредитных отношений – это ссуженная стоимость.

Ссудный капитал – денежный капитал, обособившийся от промышленного, имеющий особую форму движения и обладающий определенной спецификой. Ссудный капитал – это собственность, владелец которой продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное владение, ссудная стоимость выступает в качестве своеобразного товара, потребительная стоимость которого определяется способностью приносить заемщику прибыль.

Единственным источником образования ссудного капитала выступают временно свободные денежные средства государства, юридических лиц и населения, на добровольной основе передаваемые финансовыми посредниками для последующей капитализации и извлечения прибыли.

Ссудный процент. Это своеобразная цена ссуженной стоимости, передаваемой кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления.

Назначение кредита

Кредит предназначен для того, чтобы:

· сократить время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей;

· получить возможность приобрести дорогие вещи, предметы, ценности;

· увеличить ресурсы предприятия, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей;

· кредит могут использовать предприятия всех форм собственности, а также государство, правительство и отдельные граждане.

Источники кредита

Источниками ссудного капитала могут быть:

1) высвобождающиеся из кругооборота денежные средства:

· средства, предназначенные для восстановления основного капитала (т. е. амортизационный фонд);

· часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи товаров и покупки сырья, топлива, материалов;

· капитал, временно свободный в период между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы.

2) денежные доходы и накопления личного сектора;

3) денежные накопления государства, размеры которых определяются масштабами государственной собственности к доле валового национального продукта.

Вместе с тем кругооборот и оборот капитала еще не в полной мере объясняет объективную необходимость кредита. Неравномерность кругооборота и оборота лишь характеризует факт высвобождения средств в одном звене и наличия потребности в них на другом участке; в кругообороте и обороте, следовательно, заложена возможность возникновения кредитных отношений.

Для того чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны определенные условия:

1) участники кредитной сделки – кредитор и заемщик – должны выступать как юридически самостоятельные субъекты;

2) кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика.

Принципы кредита

Кредитные отношения в экономике базируются на опреде­ленной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на начальных этапах разви­тия кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодатель­ствах. Сущность кредита проявляется в принципах кредитования. Принципы кредитования – это основополагающие условия, на которых выдается кредит заемщику.

Основные принципы кредита:

· срочность;

· возвратность;

· обеспеченность;

· платность;

· дифференцированность;

· целевой характер кредита.

Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует в строго отведенный срок, установленный кредитным договором. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику экономические санкции в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке – предоставление финансовых требований в судебном порядке. Выполнение срока для заемщика – это гарантия получения кредита. Срок, на который выдается кредит, оговаривается в кредитном договоре.

Принцип возвратности кредита заключается в необходимости своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика. В случае невозврата кредита в срок на заемщика налагаются штрафные санкции. Заемщик не может распоряжаться полученным кредитом как своим собственным капиталом. Кредит возвращается в тот момент, когда высвободившиеся средства дают возможность заемщику вернуть денежные средства, полученные во временное пользование. Процесс возврата важен и для кредитора, и для заемщика.

Обеспеченность кредита – необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Обеспеченность кредита означает, что имеющиеся у заемщика имущество, ценности и недвижимость позволяют кредитору быть уверенным в том, что возврат кредита произойдет в определенный срок. Давая ссуду, кредитор проверяет ликвидность предоставленного в залог имущества. Основными видами обеспечения являются залог, гарантия, поручительство, страхование ответственности заемщика за непогашение кредита.

Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Определяя цену кредита, кредиторы учитывают такой фактор, как стабильность денежного обращения в стране, прежде всего темп роста инфляции. Чем выше темпы роста инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, так как у банка повышается риск потерять свои ресурсы, из-за обесценения денег. Принцип платности кредита означает, что каждый заемщик должен внести кредитору определенную плату за временное заимствование у него денежных средств. Реализация этого принципа на практике чаще всего осуществляется через механизм банковского процента.

Дифференцированность кредита применяется кредитором к разным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т. д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора. Дифференцированность кредитования означает, что кредиторы не должны однозначно подходить к клиентам, претендующим на получение кредита. Кредит должен предоставляться только тем хозяйствующим субъектам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности. Оценка кредитоспособности хозяйствующих субъектов, желающих получить кредит, проводимая кредиторами до заключения кредитных договоров, дает им возможность предопределить соблюдение заемщиками принципа срочности кредитования. Дифференциация кредитования, исходя из кредитоспособности заемщиков, препятствует покрытию их потерь и убытков за счет кредита и служит необходимым условием его нормального функционирования на основах возвратности и платности.

Целевой характер кредита используется для большинства – кредитных отношений. Он выражает необходимость целевого использования средств кредитора. В кредитном договоре оговаривается цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного договора, но и также получает уверенность в возвращении ссуды и процентов. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафных санкций.

Банковское кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Принципы кредитования представляют собой основу системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Функции кредита

Кредит выполняет следующие функции:

· перераспределительную;

· экономию издержек обращения;

· регулирования экономики.



2015-12-15 1699 Обсуждений (0)
Сущность кредита и его возникновение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность кредита и его возникновение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)