Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП)



2015-12-15 927 Обсуждений (0)
Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП) 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод расчета эффективности инвестиций на основе расчета величины внутренней нормы рентабельности (внутренней процентной ставки) исходит из того, что инвестору должна быть заранее известна ставка процента на инвестируемый капитал; эта ставка уравнивает дисконтированную величину денежных потоков от реализации инвестиционного проекта и общих расходов по его осуществлению.

Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП)– такая величина ставки процента, при которой чистая приведенная стоимость проекта будет равна нулю, т.е. приведенная стоимость ожидаемых притоков денежных средств равна приведенной стоимости оттоков:

D1 / (1+i) + D2 / (1+i)2 +...+ Dt / (1+i)t= 0

В результате расчетов нужно определить такое значение i, при котором дисконтированная стоимость денежных потоков была бы равна первоначальным затратам капитала. Например, если внутренняя норма рентабельности по проекту равна 12%, это значит, что при осуществлении инвестиций за счет кредита при 12%-ной ставке ссудного капитала организация не получит ни прибыли, ни убытка, т.е. проект обеспечивает нулевую прибыль.

Если ВНРП превышает требуемую норму доходности в данной отрасли, то проект имеет смысл принять. Значение ВНРП можно трактовать как нижний гарантированный уровень прибыльности инвестиционного проекта. ВНРП определяет максимальную ставку платы за привлекаемые источники финансирования проекта, при которой последний остается безубыточным.

Критерии ЧТС, ВНРП, индекс прибыльности (ИП) служат в инвестиционном анализе для расчета показателей эффективности проекта на основе определения чистого дисконтированного потока денежных средств, поэтому их результаты взаимосвязаны. Для каждого проекта можно ожидать выполнения следующих соотношений: если чистая текущая стоимость больше нуля, то индекс прибыльности и внутренняя норма рентабельности проекта превышают требуемую норму доходности, если меньше нуля, то оба показателя не соответствуют норме доходности и проект непривлекателен.

Срок окупаемости (Ток) рассчитывается как частное от деления суммы дисконтированных инвестиций на среднегодовые дисконтированные доходы.

Ток =К0диск/((D1 / (1+i) + D2 / (1+i)2 +...+ Dt/ (1+i)t)/t)

Этот метод обладает рядом достоинств – объективностью, независимостью от абсолютного размера инвестиций, оценкой относительной прибыльности проекта, информативностью. Кроме того, он легко может быть приспособлен для сравнения проектов с различными уровнями риска: проекты с высоким уровнем риска должны иметь большую внутреннюю норму доходности. Недостатки данного метода заключаются в сложности расчетов и возможной субъективности выбора нормативной доходности, большой зависимости от точности оценки будущих денежных потоков.

 

ВЫВОДЫ

1. Сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и результатов. Если затраты ресурса, т.е. инвестиций, не приводят к желаемому результату, то они становятся бесполезными

2. Инвестиции – более широкое понятие, чем капитальные вложения

3. Инвестиции, в широком понимании, бывают не только финансовые. Они представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов).

4. Инвестиции являются ключевой экономической категорией и играют исключительно важную роль, как на макро, так и на микроуровне в системе товарно-денежных отношений.

5. Проработка материала данной темы позволит слушателю понять сущность инвестиций, их назначение, функции и принципы организации, а также понять механизм их функционирования для использования в своей предпринимательской деятельности.

 

ТЕМА 7.3. Кредит  

 

Цель изучения темы:раскрыть сущность кредита и показать механизм его функционирования.

Задачи:

· раскрыть сущность кредита;

· показать назначение кредита;

· дать источники ссудного капитала;

· раскрыть принципы кредитования;

· раскрыть функции кредита;

· показать виды и формы кредита;

· раскрыть понятие границы кредита;

· дать методику расчета цены кредита.

План изучения темы:

§1.Сущность кредита и его возникновение.

§2.Назначение кредита.

§3.Источники ссудного капитала.

§4.Принципы кредитования.

§5.Функции кредита.

§6.Формы кредита.

§7.Кредитная история.

§8.Границы кредита.

§9.Цена кредита.



2015-12-15 927 Обсуждений (0)
Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)