Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о природных пожарах



2015-12-15 698 Обсуждений (0)
Общие сведения о природных пожарах 0.00 из 5.00 0 оценок




К природным пожарам относятся лесные, степные (полевые) и торфяные. Основной причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнем т.е. нарушение правил пожарной безопасности, однако они могут явиться и следствием воздействия других стихийных явлений природы: грозовых разрядов, самовозгораний сена, торфа и природного газа, землетрясений и извержений вулканов, а также умышленных поджогов.

Поражающими факторами природных пожаров являются:

- тепловое воздействие, вызывающее предметов и поражения людей; - задымление больших районов, оказывающее раздражающее действие на людей, вызывающее отравление угарным газом, потерю ориентировки и затрудняющее борьбу с пожаром;

- отрицательное психологическое воздействие на людей [9].

В зависимости от вида сгораемых материалов и характера горения лесные пожары подразделяются на: низовые, верховые и подземные (торфяные или почвенные). Низовые лесные пожары развиваются в результате сгорания хвойного подлеска, растений и растительных остатков, расположенных непосредственно на почве или на небольшой высоте - 1,5 - 2,0 м. Скорость распространения таких пожаров невелика и составляет 0,1 - 0,2 км/ч, а при сильном ветре - до 1 км/ч.

Низовые пожары в свою очередь подразделяются на беглые и устойчивые. Беглые пожары характеризуются быстро передвигающейся кромкой пламени и дымом светло-серого цвета. В некоторых случаях скорость распространения огня достигает нескольких километров в час. Продвижение таких пожаров происходит неравномерно. Устойчивые пожары характерны тем, что они полностью сжигают напочвенный покров, высота пламени выше, чем у беглых, и достигает 2 м, но скорость распространения огня невелика и не превышает нескольких сотен метров в час.

Верховые лесные пожары характеризуются тем, что от них сгорает не только надпочвенный покров, но и полог древостоя. Они развиваются из низовых пожаров. Так же, как и низовые пожары, они подразделяются на беглые и устойчивые. Для беглых характерны отрыв горения по пологу от кромки низового пожара. Огонь распространяются скачками со скоростью 0,2 - 0,6 км/ч, а при сильном ветре - 5 - 25 км/ч. Дым темного цвета.

При верховых пожарах выделяется большое количество тепла, высота пламени поднимается на 100 м и более. Крупные верховые сопровождаются интенсивным перебрасыванием пламени на значительные расстояния (иногда на несколько километров) с образованием завихрений (рис. 8.3.1).

Рис.8.3.1. Крупный верховой пожар с образованием завихрения

Такие пожары могут представлять серьезную опасность для населенных пунктов, расположенных в лесных районах. Так, в сентябре 1998 г. на о. Сахалине лесным пожаром полностью был уничтожен поселок Горки. Скорость распространения огня составила там 3 км/ч. Люди уходили от огня, бросив дома и имущество. 3 человека погибли, 700 остались без крова.

Подземные (торфяные и почвенные) пожары возникают чаще в конце лета как продолжение низовых или верховых лесных пожаров. В очагах почвенных пожаров из упавших деревьев образуются непроходимые завалы и участки выгоревшего торфа.

Торфяные пожары могут возникать и без всякой связи с лесными: в районе торфоразработок и на осушенных торфяных болотах. Скорость их распространения небольшая - от нескольких сантиметров до нескольких метров в сутки. Однако такие пожары часто охватывают громадные пространства и трудно поддаются тушению. Опасность их состоит в том, что горение часто происходит под землей, образуя пустые места в выгоревшем торфе, в которые могут проваливаться люди и техника.

Степные (полевые) пожары опасны в засушливое время года. При сильном ветре скорость перемещения фронта огня может достигать 25-30 км/ч, а при сгорании зерновых культур - до 10-15 км/ч.

В условиях природных пожаров в зависимости от их вида и интенсивности поражение населения, и в первую очередь спасателей, может выражаться ожогами различной степени тяжести, отравления продуктами сгорания, а в условиях лесных пожаров и травмами различной степени при падении горящих деревьев. Воздействие пожаров на окружающую среду выражается в процессе горения, в задымлении атмосферного воздуха и превышении ПДК по окиси углерода и взвешенных частиц в несколько раз, а также, в итоге, к ежегодному выводу из хозяйственного оборота в лесной отрасли экономики больших площадей и значительному материальному ущербу.



2015-12-15 698 Обсуждений (0)
Общие сведения о природных пожарах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о природных пожарах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)