Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о медицине катастроф



2015-12-15 703 Обсуждений (0)
Общие сведения о медицине катастроф 0.00 из 5.00 0 оценок




Под катастрофой в медицинском смысле обычно понимается внезапное, быстротечное, чрезвычайно опасное для здоровья и жизни людей событие.

К основным медицинским последствиям катастроф относятся:

- появление значительного количества пострадавших;

- возникновение нарушений психики у людей в зоне поражения:

- дезорганизация системы управления местным здравоохранением;

- людские и материальные потери;

- сложнейшая санитарно-гигиеническая и эпидемическая обстановка.

Медицина катастроф – это направление медицины (здравоохранения) сформированное для решения специфических задач охраны здоровья общества и его отдельных групп при естественных и искусственных катастрофах, и чрезвычайных ситуациях.

Сами катастрофы, как и количество жертв от них, заблаговременно непредсказуемы ни по времени, ни по месту. Это исключает возможность для здравоохранения обеспечить плановую и полную готовность своих сил и средств на каждый конкретный вид и размер бедствия.

Основными поражающими факторами как природных, так и техногенных катастроф являются:

- динамические (механические) воздействия на организм взрывной волны, обвалов, метательное действие, вторичные снаряды, падение с высоты, придавливание разрушенными конструкциями зданий, шахт и другими тяжелыми предметами;

- термические воздействия высоких или низких температур и лучистой энергии;

- действие ионизирующих излучений;

- воздействие химически опасных веществ;

- воздействие биологических (бактериологических) средств.

Обычно отмечается высокая тяжесть поражения с реальной угрозой для жизни значительной части пострадавших (25- 30%).

Размер потерь и число погибших при каждом виде катастроф колеблется в большом диапазоне в зависимости от ряда условий: от интенсивности действия поражающих факторов, плотности населения в зоне катастрофы, характера застройки, степени защиты, готовности населения и т.д., например, при землетрясении 23-45% травм возникает от падения конструкций строений и 55% - от неправильного поведения людей (паника, неумение укрыться, падение с высоты и пр.). При смерче в г. Иваново 48% травм было от летящих и падающих предметов.

Обращает на себя внимание высокая тяжесть поражения с преобладанием черепно-мозговой травмы при механическом факторе поражения. При дорожно-транспортных авариях травма головы составляет 51%, травма конечностей – 20.5%. Как вы понимаете, травмы конечностей менее опасны для жизни, чем травмы головы, груди, живота или таза.

Заслуживает особого внимания высокая частота травм синдрома длительного сдавливания (краш-синдрома). При землетрясении в Армении он наблюдался у 24% пострадавших, в Италии - у 22%, а в Хиросиме - у 20%.

Значительную часть травм составляют раны, обычно рваные, загрязненные песком, землей или осколками стекол.

Своеобразные особенности имеют железнодорожные травмы. По локализации железнодорожные травмы распределяются следующим образом: голова – 60%, конечности- 35%, грудь, живот, нередко с разрывом внутренних органов и кровотечениями – более 20%, бедро и крупные суставы – 10 -12%.

При авариях и стихийных бедствиях наблюдается значительное число обожженных. При этом чаще всего поражаются дыхательные пути. У 9% пораженных наблюдаются сочетания ожогов и механические повреждения.

Трагедия катастроф обычно утяжеляется для населения выходом из строя местных объектовых и даже территориальных лечебно-профилактических учреждений стационарного и амбулаторно-поликлинического типа, что значительно усложняет оказание медицинской помощи и лечение пострадавших.

Особенности организации оказания медицинской помощи в очагах массовых санитарных потерь.

Среди многих аспектов проблемы ликвидации последствий катастроф особый интерес приобретают вопросы дальнейшего совершенствования системы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. Рациональное планирование и организация эффективной медицинского помощи пострадавшим во многом зависят от правильного определения масштабов предполагаемых или совершившихся катастроф.

Прогнозирование и определение масштабности бедствий представляют серьезную проблему. Важное значение имеют моделирование чрезвычайных ситуаций и их программное обеспечение. Например, в Армении и Башкирии, во время землетрясений, успешно использовалась двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения. На первом этапе непосредственно в районе бедствия или вблизи него оказывалась первая медицинского помощь и первая врачебная помощь силами различных формирований, а также в порядке само – и взаимопомощи. На втором этапе – оказание квалифицированной медицинской помощи с последующим лечением пострадавшего. Двухэтапная система оправдана тогда, когда в районе бедствия недостаточно сил и средств для оказания исчерпывающей медицинского помощи.

В ходе ликвидации последствий катастроф выделяются два периода - период спасения (оказание пострадавшим всех видов медицинской помощи по жизненным показаниям) и период восстановления (лечение и реабилитация).

Продолжительность периода спасения в зависимости от характера и масштабов бедствия составляет от 2 до 5 суток, период восстановления – от нескольких суток до 2 месяцев и более. С учетом этого осуществлялось наращивание медицинских сил и средств.

Реакция на катастрофу бывает самой разнообразной – от хаотического возбуждения до полного ступора. Проблема вывода людей из такого состояния в короткие сроки и привлечения их к спасательным работам может быть решена только на основе хорошей специальной и психологической подготовке всего населения.

При чрезвычайных ситуациях районного и городского масштабов, сопровождающихся небольшим числом пострадавших, сил немедленного реагирования, как правило, бывает достаточно для завершения спасательных работ. Крупномасштабные бедствия требуют привлечения сил из других городов и регионов страны и из-за рубежа. Условно их можно разделить на силы первого и второго эшелонов.

Первый эшелон – это врачебно-сестринские бригады;

- спасательные и медицинские формирования;

-подразделения воинских частей, направляемые из близлежащих непострадавших городов и районов непосредственно в зону бедствия, а также для усиления рядом расположенных с этой зоной больниц и госпиталей.

Сроки их прибытия не превышают суток.

Второй эшелон включает:

- высококвалифицированных специалистов;

- спасательные и медицинские формирования;

- госпитальные комплексы;

- медицинскую технику и имущество, поступающую из других регионов республики, страны и других государств.

Сроки прибытия сил второго эшелона – более суток.

Своевременно и правильно оказанная медицинская помощь имеет решающее значение:

-для сохранения жизни и здоровья пострадавших;

-возвращения их к труду;

- снижение инвалидности и летальности.



2015-12-15 703 Обсуждений (0)
Общие сведения о медицине катастроф 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о медицине катастроф

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)