Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО анализа



2015-12-13 336 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра: «Экономика и управление»

А.В. Александрова, Т.С. Соколина

 

МЕТДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

по дисциплине: «Учет и анализ. Финансовый анализ»

 

 

направление подготовки 080200.62 :«Менеджмент»

профиль подготовки: «Управление технологическими инновациями»

«Финансовый менеджмент»

 

   

Методические указания рассмотрены и ободрены на заседании кафедры «Экономика и управление» протокол №10/14 от 07.10.2014»

Александрова А.В., Соколина Т.С.

Методические указания для практических занятий по дисциплине «Учет и анализ. Финансовый анализ » М.:-Москва: «ММТК-СТРОЙ», 2014,с.24

Представлены методические материалы для проведения практических занятий студентов по дисциплине «Учет и анализ. Финансовый анализ». Рассмотрены основные теоретические подходы, изложен алгоритм анализа. Исходными данными является отчетность российских компаний. Ориентировано на студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент».

 

©Александрова А.В., Соколина Т.С. 2013 © МАТИ,2014


 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….……………..………..… СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО анализа…………………... 1. гОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЛАНСА……….. теоретическая часть……………………………………………………………... Практическая работа №1………………………………………………………... 2. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛи………. Теоретическая часть………………………………………………………….….. Практическая работа №2………………………………………………………... 3. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ… Теоретическая часть……………………………………………………………... Практическая работа №3………………………………………………………... 4. аНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ и платежеспособности……………… Теоретическая часть………………………………………………….………….. Практическая работа №4………………………………………………………... 5. ИСХОДНЫЕ данные для анализа……………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебная дисциплина «Учет и анализ» относится к части профессионального цикла в структуре образовательной программы и состоит из трех модулей: бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет, анализ.

Целью модуля финансовый анализ является реализация требований к освоению соответствующих компонентов профессиональных компетенций на основе формирования у студентов теоретических знаний, умений и практических навыков в области анализа финансовой отчетности, оценке финансовых результатов.

Исходя из цели курса в результате изучения дисциплины студенты должны :

Знать:

· состав и содержание форм бухгалтерской отчетности;

· основные методы анализа отчетности;

· методы определения результатов хозяйственной деятельности за отчетный период;

Уметь:

· классифицировать и оценивать имущество предприятия

· классифицировать и оценивать источники финансирования имущества предприятия;

· анализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность и по результатам анализа формулировать предложения для принятий управленческих решений;

· Оценивать результаты хозяйственной деятельности за отчетный анализируемый период;

 

Владеть

· методиками анализа финансовой бухгалтерской отчетности .

 

Методические материалы по курсу содержат основные теоретические подходы к анализу финансовой отчетности, методики анализа. Исходными данными является отчетность российских компаний.

Расчеты выполняются в Excel. Аналитические записки (отчеты) выполняются в Word, и иллюстрируются диаграммами.

 

СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО анализа

 

Финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения её рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, эффективности его использования. Оптимизация финансового состояния предприятия является одним из условий успешного его развития в перспективе. Кризисное финансовое состояние предприятия создает угрозу его банкротства.

В результате деятельности предприятия происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах, а, следовательно, и финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого риска, свидетельствует об устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость это его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность товарных и денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно уметь организовывать движение капитала таким образом, чтобы обеспечить постоянное повышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта являются стандартные формы бухгалтерской отчетности:

§ Бухгалтерский баланс (форма № 1)

§ Отчет о финансовых результатах (форма №2).

Практика финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов, среди них можно выделить следующие:

§ горизонтальный анализ;

§ вертикальный анализ;

§ трендовый анализ;

§ метод финансовых коэффициентов;

§ сравнительный анализ;

§ факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым, т.е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным, когда отдельные элементы соединяются в общий результативный показатель

 



2015-12-13 336 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)