Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2



2015-12-13 619 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ динамики и структуры прибыли

Задание к выполнению практической работы №2:

 

1. Открыть рабочую книгу в MS EXCEL «Анализ хозяйственной деятельности».

2. Открыть лист рабочей книги в MS EXCEL «Форма №2».

3. Заполнить аналитическую форму отчета о финансовых результатах.

4. Построить линейчатую диаграмму динамики основных видов прибыли, сделать выводы о произошедших изменениях.

5. Составить аналитическую записку к проведенному анализу финансовых результатов, в которой необходимо отразить следующее:

1) какова динамика валовой прибыли, оценить влияние изменения выручки и себестоимости продаж на величину валовой прибыли;

2) какова динамика прибыли от продаж и прибыли до налогообложения;

3) какова доля прибыли до налогообложения в сумме прибыли от продаж, оценить влияние прочих доходов и прочих расходов на прибыль до налогообложения;

4) какова динамика чистой прибыли;

5) какова доля чистой прибыли в прибыли до налогообложения, оценить влияние налога на прибыль на величину чистой прибыли.

6. Сохранить полученные результаты в файл, а также сохранить файл для печати

 

АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ

Цель работы: получить практические навыки анализа рентабельности и проведения факторного анализа прибыли организации.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. сумму основного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и есть рентабельность предприятия.

Рентабельность – это доходность, прибыльность предприятия; показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Ее рассчитывают как отношение валовой прибыли к среднегодовой стоимости основного капитала и нормируемых оборотных средств.

Различают два вида рентабельности предприятия: рентабельность, рассчитанную на основе валовой (общей) прибыли и рентабельность, рассчитанную на основе чистой прибыли. В свою очередь валовая прибыль включает балансовую прибыль, а также пени и штрафы, уплаченные в бюджет. При формировании цен на промышленную продукцию может использоваться показатель рентабельности продукции, исчисляемый как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости этой продукции.

Балансовая прибыль - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе. Балансовая прибыль равна чистой прибыли предприятия до уплаты налогов. Чистая прибыль зависит от процентной ставки налога на прибыль, то есть неизбежно зависит от внешних факторов. Балансовая прибыль в большей степени, чем чистая прибыль отражает эффективность деятельности предприятия и эффективность принятого руководством предприятия решения. Поэтому, как правило, для первичной оценки эффективности принимаемых решений, руководитель требует расчета значения балансовой прибыли и оценивает воздействия различных факторов именно на балансовую прибыль.

Рентабельность – относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

Общая рентабельность отчетного периода показывает, сколько прибыли, остающейся в распоряжении организации, приходится на единицу выручки от реализации продукции, работ, услуг.

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность собственного капитала.

Экономическая рентабельность показывает эффективность использования всего имущества организации.

Рентабельность основной деятельности показывает, сколько прибыли от реализации приходится на 1 рубль затрат.

Таблица 3.1

Основные показатели рентабельности

Формула Пояснения Значение показателя
Текущий период Предыдущий период
1. Рентабельность продаж
П п – прибыль от продаж В – выручка от реализации    
2. Общая рентабельность отчётного периода
П б – балансовая прибыль    
3. Рентабельность собственного капитала
СК – собственный капитал организации (стр. 1300)    
4. Экономическая рентабельность
Б – итог баланса    
5. Рентабельность основной деятельности
З – затраты, состоящие из: себестоимости проданных товаров, коммерческих и управленческих расходов.    
           

Факторный анализ - это один из способов снижения размерности, то есть выделения во всей совокупности признаков тех, которые действительно влияют на изменение зависимой переменной.

Выявление причин и их влияние на показатели прибыли – наиболее целесообразно проводить с использованием факторного анализа.

Факторный анализ – методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя.

Суть факторного анализа в выявлении, насколько каждый из факторов повлиял на изменение конкретного показателя, причем совокупное влияние всех факторов должно соответствовать абсолютному отклонению показателя в отчетном году по сравнению с базисным годом.

По характеру взаимосвязи между показателями различают методы детерминированного и стохастического факторного анализа.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т. е. когда результативный показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Методы детерминированного факторного анализа: метод цепных подстановок; метод абсолютных разниц; метод относительных разниц; интегральный метод; метод логарифмирования.

Данный вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении (по сравнению со стохастическим анализом), позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние, понять, какие факторы, и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения эффективности производства.

Цель детерминированного факторного анализа — количественное измерение влияния каждого отдельного фактора на величину изучаемого показателя. Первым этапом факторного исследования является выбор модели функциональной зависимости.

Взаимосвязь исследуемого показателя с факторами описывается конкретным математическим уравнением, которое дает наглядное представление о всем многообразии связей.

В детерминированных факторных системах выделяют три основных типа (вида) моделей.

Мультипликативная модель — результативный показатель, который представляет собой произведение нескольких факторов.

Аддитивная модель — результативный показатель, который представлен алгебраической суммой нескольких факторных показателей.

Кратная модель — результативный показатель, который получают делением одного фактора на другой.

Смешанная (комбинированная) модель — это сочетание предыдущих моделей в разных комбинациях.



2015-12-13 619 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)