Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1



2015-12-13 652 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ динамики и структуры баланса

Задание к выполнению практической работы №1:

 

1. Открыть рабочую книгу в MS EXCEL «Анализ хозяйственной деятельности».

2. Открыть лист рабочей книги в MS EXCEL «Пассив».

3. Заполнить форму пассива аналитического баланса.

4. Построить линейчатую диаграмму динамики разделов пассива баланса, сделать выводы о произошедших изменениях.

5. Построить круговую диаграмму структуры источников, сделать выводы об изменении величины собственного капитала.

6. Составить аналитическую записку к проведенному анализу динамики и структуры источников, в которой необходимо отразить следующее:

1) какова динамика изменения собственных и заемных средств в течение исследуемого периода;

2) каковы направления изменения доли собственного и заемного капитала в структуре источников;

3) какие средства собственные или привлеченные (заемные) являются основным источником формирования имущества.

7. Открыть лист рабочей книги в MS EXCEL «Актив».

8. Заполнить форму актива аналитического баланса.

9. Построить линейчатую диаграмму динамики актива баланса, сделать выводы о произошедших изменениях.

10. Построить круговую диаграмму структуры имущества, сделать выводы об изменении величины оборотных средств и основных средств.

11. Составить аналитическую записку к проведенному анализу динамики и структуры актива, в которой необходимо отразить следующее:

1) какова динамика изменения внеоборотных и оборотных активов в течение исследуемого периода;

2) каковы направления изменения доли внеоборотных и оборотных активов в структуре имущества;

3) какие виды имущества преобладают в составе оборотных и внеоборотных средств, какова их динамика.

12. Сохранить полученные результаты в файл, а также сохранить файл для печати.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ

 

Цель работы: получить практические навыки анализа динамики и структуры прибыли организации на основании данных бухгалтерской отчетности.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Прибыль является стоимостным показателем, вы­раженным в денежной форме. Такая форма оценки при­были связана с практикой обобщенного стоимостного учета всех связанных с ней основных показателей — вложенного капитала, полученного дохода, понесенных за­трат и т.п., а также с действующим порядком налогового ее регулирования.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия начинают с изучения состава, структуры и динамики показателей прибыли по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности - формы № 2. Такая оценка может быть дана на основе горизонтального, вертикального и трендового (при долгосрочных сравнениях) методов анализа.

Анализ прибыли тесно связан с порядком ее формирования. В этой связи выделяют различные виды прибыли, отражаемые в отчете о финансовых результатах организации (Форма №2):

§ валовая прибыль;

§ прибыль от продаж;

§ прибыль до налогообложения;

§ чистая прибыль.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода) - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Анализ прибыли представляет собой процесс исследования условий и результатов ее формирования и использования с целью выявления резервов дальнейшего повышения эффективности управления ею на предприятии.

Горизонтальный (или трендовый) анализ прибыли базируется на изучении динамики отдельных ее показате­лей во времени. В процессе использования этой системы анализа рассчитываются темпы роста (прироста) отдель­ных видов прибыли, определяются общие тенденции ее изменения (или тренда).

В практике управления при­былью наибольшее распространение получили следую­щие виды горизонтального (трендового) анализа:

1. Сравнение показателей формирования прибыли отчетного периода с показа­телями предшествующего периода (например, с показате­лями предшествующего месяца, квартала, года).

2. Сравнение показателей формирования прибыли отчетного периода с пока­зателями аналогичного периода прошлого года (например, показателей третьего квартала отчетного года с аналогич­ными показателями третьего квартала предшествующего года).

3. Сравнение показателей формирования прибыли за ряд предшествующих перио­дов. Целью этого вида анализа является выявление тен­денций изменения отдельных изучаемых показателей прибыли в динамике. Результаты такого анализа показа­телей прибыли обычно оформляются графически (столбиковые диаграммы, линейные графики и т.д.).

Вертикальный (или структурный) анализ прибыли базируется на структурном разложении агрегированных показателей ее формирования.

Анализ прибыли организации включает в себя:

§ Анализ динамики валовой прибыли, в т.ч. анализ изменения выручки, определение доли себестоимости продаж в сумме выручки, оценка влияния данных показателей на величину валовой прибыли.

§ Анализ динамики прибыли до налогообложения, в т.ч. прибыль от продаж (расчет темпов роста или прироста).

§ Анализ структуры прибыли до налогообложения определяется для отдельных показателей в прибыли до налогообложения, определяется доля прибыли до налогообложения в прибыли от продаж.

§ Оценка влияния прочих расходов и прочих доходов на прибыль до налогообложения.

§ Определение доли чистой прибыли в прибыли до налогообложения, анализ динамики чистой прибыли.

 



2015-12-13 652 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)