Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение объединительного процесса. Великороссия



2015-12-13 606 Обсуждений (0)
Завершение объединительного процесса. Великороссия 0.00 из 5.00 0 оценок




После смерти Василия II Темного на великокняжеский престол всту-пил его сын Иван, расчетливый и осторожный, дальновидный, настойчи-вый, искусный политик. По мнению В.О.Ключевского и С.М.Соловьева, «милостью божьей государь ». Есть, правда, и другие характеристики Ива-на III. Так, Н.И. Костомаров отзывается о преемнике Василия II весьма не-лестно, называя его хитрым и трусливым. Но надо признать, что Иван был умелым собирателем русских земель, ибо делал это умом, без больших жертв. Ему не понадобились кровавые битвы , население присоединяемых княжеств ничего не теряло с переходом под власть великого князя Мос-ковского и не оказывало ему серьезного сопротивления, бояре охотно пе-реходили на московскую службу, ибо она сулила больше выгод, а князья этих княжеств или признавали власть великого князя Московского, или бежали в соседнюю Литву.

 

Хроника событий выглядит так. В 146З г. присоединено Ярославское княжество. В 1472 г. покорен обширный пермский край. В 1474 г. ростов-

 

 


ские князья продали Москве вторую половину Ростовского княжества (первую купил уже Василий Темный). В 1478 г. покорен Великий Новго-род с его обширными владениями, а в 1485 г. - Тверь, старая соперница Москвы. В 1489 г. покорена Вятская земля и таким образом вся Велико-россия была объединена под властью великого князя Московского, кроме окраинных земель - Пскова, Смоленска, Рязани (присоединены в начале

 

XVI в.).

 

Успешно шло возвращение западнорусских земель.В1490-х гг.

 

недовольные литовским правителем князья соседних с московскими вла-дениями западнорусских областей признали над собой верховную власть Москвы. Теперь «собирание Руси» становится, по словам В.О.Ключевского, «национально-религиозным движением за русскую на-родность и православную веру».

 

Чернигов, Гомель, Любеч, Брянск - всего 19 городов и 70 волостей вошли в Великороссию по московско-литовскому договору (после войн 1492-1494 гг. и 1500-1503 гг.). И позднее Иван III, отвечая на претензии Литвы по поводу уступленных ею земель, отвечал, что не только взятые у Литвы города, но и Киев, Смоленск, Полоцк, Витебск и иные, «которые ныне за Литвой», считает своей «отчиной». Предъявленное московским правителем и его преемниками требование воссоединения Восточной и За-падной Руси привело к многовековой борьбе России с Польско-Литовским государством за западнорусские земли.

 

Таким образом, Москва к началу XVI в. увеличилась по сравнению с началом XV в. в шесть раз. По тем временам это уже супердержава.

 

Политическое устройство. Становление новой идеологии.

 

Необходимо отметить, что параллельно с фактическим усилением власти московского государя (с 1485 г. Иван III объявил себя « государем всея Руси ») происходит идейно -политическое возвышение этой власти. И для этого были причины. После взятия Константинополя турками (1453 г.) и падения Византийской империи не осталось ни одного независимого православного государства, кроме России (Сербское и Болгарское царства пали до падения Византии). Важные последствия имел также брак Ивана III с племянницей последнего византийского императора Софьей Палео-лог. В результате Иван становился как бы преемником византийского им-ператора, считающегося главой всего православного Востока.

 

Византийское влияние проявлялось и в обрядной стороне. С конца XV в. постепенно прекращается господствовавшая ранее простота отно-шений и непосредственное общение государя со своими подданными. Го-сударь поднимается на недосягаемую для них высоту, вводится строгий церемониал по образцам византийского двора.

 

С конца XV в. на печатях появляется византийский герб - двуглавый орел, который комбинировался с прежним московским гербом - изображе-

 

 


нием Георгия Победоносца. Орел с двумя головами, смотрящими в проти-воположные стороны, отражал срединное положение России между Вос-током и Западом, которое так повлияло на весь ход исторического разви-тия нашей страны.

 

При Иване III появляется титул царя всея Руси. Следует, правда, уточнить, что этот титул использовался им лишь в сношениях с малыми соседними землями, а официально принявшим титул царя является внук Иван III Иван IV (Грозный).

 

Наконец, на рубеже ХV-ХVI вв. возникает «гордая» теория о том, что отныне Москва как наследница Константинополя – «Второго Рима» является «Третьим Римом», последним и вечным царством всего право-славного мира. «Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать». Важно подчеркнуть , что эта теория никогда не использовалась Москвой для завоевательных целей, а служила лишь для внутреннего пользования.

 

После приобретения полной независимости ( официально концом та-таро-монгольского ига считается 11 ноября 1480 г. - последний день стоя-ния на реке Угре Ивана III, с одной стороны, и хана Золотой Орды Ахмата - с другой) и политического могущества Иван вступил в дипломатические отношения со странами Европы - Германией, Данией, Венецией, Венгрией, Турцией. Западная Европа, по выражению С.М. Соловьева , открыла Мос-ковское государство (Московию) в одно время с Америкой. Европа знала о существовании великого княжества Литовского и Русского, то есть о Руси, подвластной великому князю Литовскому, а дальше на Восток для евро-пейцев простиралась необъятная Татария.

 

Наследовавший Ивану III его сын Василий III (1505- 1533 гг.) про-должал дело отца и закончил объединение Великороссии . В 1510 г. к Мо-скве был присоединен Псков, в 1514 г. - взят Смоленск (в ходе войны с Литвой), а в 1521 г. и Рязань перешла под руку московского государя. Объединение русских земель было закончено. В состав единого государст-ва вошли многие национальности: русские, мари, мордва, коми, печора, карелы и др. Возникновение единого многонационального государства способствовало ликвидации феодальных усобиц, развитию экономики и освоению внутренних земель. Однако сильная централизованная само-

 

державная власть несла в себе зародыш деспотизма,развившийся приИване IV (Грозном).

 

Важно отметить и то обстоятельство, что расширение границ госу-дарства шло за счет присоединения территорий, зачастую ни экономиче-ски, ни культурно, ни этнически не связанных с Центром. Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем (походы Ивана Грозного, Ермака и т.д. до конца XIX в.). Неоднородность России также требовала усиления централизованной власти (подчинения мест Центру, жесткого управления территориями).

 

 




2015-12-13 606 Обсуждений (0)
Завершение объединительного процесса. Великороссия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение объединительного процесса. Великороссия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)