Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правление В. Шуйского (1606-1610 гг.)



2015-12-13 701 Обсуждений (0)
Правление В. Шуйского (1606-1610 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Недовольство было вызвано, прежде всего, личностью самого В. Шуйского, ибо за ним закрепилась слава старого интригана и лжеца. Трижды Шуйский приносил ложную клятву: сначала он клялся (как глава комиссии, расследующий причины смерти царевича Дмитрия), что царе-вич Дмитрий закололся сам; затем он признал в самозванце истинного Дмитрия, заявив, что вместо него был убит и погребен другой; в третий раз он нарушил клятву, встав во главе заговора против самозванца , заявив, что царевич Дмитрий принял мученическую смерть от «лукавого раба» Году-нова.

Но независимо от личности В. Шуйского его правление могло по-служить началом перемен в политическом строе России. В. Шуйский, встав во главе престола, впервые присягнул подданным. Он торжественно поцеловал крест и дал соответствующую «запись » о том, что никого не осудит и не предаст смерти без «истинного» суда со своими боярами, не станет преследовать и лишать имущества родственников и наследников опального, если они не виноваты. Царь обязывался не слушать ложных до-носов и полагаться только на справедливое расследование. В.О.Ключевский, давая оценку «крестоцеловальной записи» писал, что «Василий Шуйский превращался из государя холопов в правоверного царя подданных, правящего по законам». Это был первый договор монарха и подданных, правда, В. Шуйский на практике редко считался со своей за-писью.

 

Падение авторитета власти, столкновение противоречивых интере-сов различных слоев русского общества неудержимо влекло к гражданской войне. Летом 1606 г. у народных масс появился предводитель – Иван Исаевич Болотников***. Под знамена И.И . Болотникова стекались кресть-яне и холопы, казаки и посадские люди. В лагере повстанцев было немало служилых людей и даже представителей аристократии, недовольных мос-ковским правительством. Требованием участников восстания было низ-ложение власти В. Шуйского, а также призывы заменить одних бояр дру-гими (из числа участников: «плохих» на «хороших»). Следовательно, ни по

 

** В советской историографии начало XVII в. традиционно связывалось с крестьян-ской войной под руководством И.И. Болотникова. Правильнее события этого периода рассматривать как гражданскую войну, поскольку в них принимали участие различные социальные слои населения, недовольные либо личностью, либо политикой В. Шуй-ского.

 

*** Требует уточнения сама личность И.И. Болотникова. Он происходил из обеднев-шего дворянского рода, известного уже в XVI в. В молодости он служил холопом – «послужильцем» (военным слугой) у князя Андрея Телятевского, присоединившегося к повстанцам в период крестьянского восстания.

 


социальному составу, ни по программным документам выступление под руководством И.И. Болотникова трудно отнести в полной мере к крестьян-скому, антифеодальному.

 

В мае 1606 г. восставшие направились к Москве, но , потерпев пора-жение, вынуждены были отступить к Туле. Разнородный состав участни-ков восстания привел к тому, что часть дворянства перешла на сторону правительственных войск. Восстание, несмотря на его широкий размах, охвативший почти все центральные уезды, в 1607 г. потерпело поражение, а сам Болотников был вскоре казнен.

Положение Шуйского и после разгрома восстания продолжало со-храняться неустойчивым. Вскоре в Стародубе (на Брянщине) появился но-вый самозванец , объявивший себя «чудом спасшимся царем Дмитрием»*. Хотя проверкой личности Лжедмитрия II никто не занимался, он становит-ся знаменем, под которое собирались все недовольные правлением Шуй-ского.

Собрав большое и довольно пестрое войско, в состав которого вошли остатки повстанцев И.И. Болотникова, казачество, отряды польской и ли-товской шляхты, Лжедмитрий II направился на Москву. К началу июня 1608 г. самозванец дошел до подмосковного города Тушино, где и обосно-вался лагерем (отсюда его прозвище «тушинский вор»).

 

В Тушине был создан свой государственный аппарат: здесь были свои приказы, бояре и воеводы, и даже свой патриарх. Им стал по принуж-дению ростовский митрополит Филарет**. Не имея достаточных сил для подавления народных выступлений, В. Шуйский был вынужден в феврале 1609 г. обратиться за помощью к Швеции. Соглашение со Швецией было достигнуто дорогой ценой: за военную помощь она потребовала отказа России от претензий на Балтийское побережье и Карельскую волость на севере . Это было серьезной политической ошибкой правительства В . Шуй-ского . Договор не только окончательно подрывал его авторитет, но и при-вел к интервенции со стороны Швеции и Польши. Фактически Московское государство стало ареной политической борьбы между польско-литовскими магнатами и Швецией. Летом 1609 г. польский король Сигиз-

* По мнению ряда историков, Лжедмитрий II был ставленником польского коро-ля. Провал Лжедмитрия I не остановил польско-литовских магнатов от попыток вос-пользоваться обострением противоречий в России. В качестве претендента на россий-ский престол был выдвинут новый самозванец.

 

* * Филарет – Федор Никитич Романов, отец будущего монарха, был насильст-венно пострижен в монахи в период правления Б.Годунова. Род Романовых был самым близким по крови к Царской династии: братья Романова приходились двоюродными братьями умершему царю Федору, поэтому не без основания Борис Годунов считал их своими политическими противниками. Пятеро братьев Романовых в 1600 г. были обви-нены в измене на основании ложного доноса. Филарет был назначен ростовским ми-трополитом Лжедмитрием I, что дало основание впоследствии предполагать связь са-мозванца с Романовыми.

 


мунд во главе большого войска перешел границу и осадил Смоленск. Польская интервенция обернулась низвержением с престола В.Шуйского и воцарением боярского правления, известного в истории как «Семибояр-щина»*.

 



2015-12-13 701 Обсуждений (0)
Правление В. Шуйского (1606-1610 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правление В. Шуйского (1606-1610 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)