Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для выполнения работы



2015-12-13 678 Обсуждений (0)
Задания для выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Н. ТАТИЩЕВА»

(ИНСТИТУТ)

Кафедра «Информатика и системы управления»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

______________ А.Д. Немцев

_____________ 2012 г.

 

ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Лабораторный практикум

 

Тольятти 2012


О.Ю. Федосеева. Лабораторный практикум по дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» - Тольятти, Волжский университет имени Татищева, 2012г.- 134 с.

Лабораторный практикум разработан для студентов специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности» с целью оказания методической помощи при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности». Рассмотрены основные понятия и определения количества информации, кодирования информации, алгоритмизации, основные приемы программирования на языке Turbo Pascal, приемы работы в операционной системе Windows 7, правила перевода чисел из одной системы счисления в другую, арифметических операций над числами в различных системах счисления, основные приемы работы в программах MS Office 2007 (Word, Excel, Access, PowerPoint), Paint.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры «Информатика и системы управления»

Протокол № ____ от «_____»_____________ 2012г.

Зав. кафедрой, д.т.н., профессор______________________С.В. Краснов

 

 

Одобрено Учебно-методическим советом факультета

Протокол № _____ от «____» _________ 2012г.

Председатель____О.Ю. Федосеева

 

Одобрено Учебно-методическим советом университета

Протокол № _____ от «____» _________ 2012г.

Председатель_____А.Д. Немцев

 

 

ã Волжский университет имени В.Н. Татищева

Перечень разделов и тем по дисциплине

 

Лабораторная работа №1
Тема: КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Цель работы:Изучить основные понятия по теме: информация, количество информации, свойства информации, кодирование информации.

Задание:

1. Изучить основные единицы измерения количества информации.

2. Изучить основные способы кодирования информации.

Литература:[1]-стр. 5-15, [2]-стр. 19-27.

Задания для выполнения работы

1. Алгоритм кодирования сообщения имеет вид: 1). Используя таблицу, найти порядковый номер первой буквы исходного сообщения в русском алфавите

2). Вычесть найденный номер из числа 34; 3). Полученное число будет порядковым номером буквы в алфавите в закодированном сообщении; 4) используя шаги 1–3, закодировать все буквы исходного сообщения. В результате кодирования по заданному алгоритму исходное сообщение «СЛОН» преобразуется в сообщение…

    «НУРС»
      «МУРС»
      «МУРТ»
      «НТУР»

Решение: Для определения номера буквы в алфавите воспользуемся таблицей

Буква «С», номер в алфавите 19, номер закодированной буквы . Закодированная буква – «Н». Буква «Л», номер в алфавите 13, номер закодированной буквы . Закодированная буква – «У». Буква «О», номер в алфавите 16, номер закодированной буквы . Закодированная буква – «Р». Буква «Н», номер в алфавите 15, номер закодированной буквы . Закодированная буква – «С». Таким образом, имеем закодированное сообщение «НУРС».

2. Для установления соответствия между символами (буквами, цифрами, знаками и т.д.) и двоичными кодами в компьютере используются …

    кодовые таблицы
      электронные словари
      файлы с описанием начертания символов, находящиеся на жестком диске
      растровые маски символов, находящиеся в ОЗУ компьютера

Решение: При хранении в компьютере любой текст, документ, статья, книга рассматривается как линейная последовательность символов. Каждому символу из этой последовательности ставится в соответствие конкретный двоичный код, состоящий из 8, 16 и более двоичных разрядов. Списки всех используемых для записи текстов символов и соответствующих им двоичных кодов (чисел) образуют кодовые таблицы.

3. Символы некоторого алфавита кодируются двух-, трех- и четырехзначными двоичными кодами. Тогда максимальное количество символов алфавита, которые можно закодировать данными комбинациями, составит …

   
     
     
     

Решение: Для решения задачи заметим, что количество двузначных двоичных кодов составит , трехзначных , четырехзначных . Таким образом, максимальное количество возможных комбинаций составит .

4. Конечный набор отличных друг от друга знаков, используемых в естественном или формальном языке для составления слов, фраз, текстов, называется …

    алфавитом
      кодовой таблицей
      символьной таблицей
      синтаксисом

5. Некоторый алгоритм кодирования однозначно заменяет каждую букву русского алфавита в исходном сообщении на другую букву русского алфавита. Тогда сообщение «МАСЛО, ЛОШАДЬ» в закодированном виде будет иметь вид …

    ХРЮНЯ, НЯФРИК
      СЛОНЯ, МУМРИК
      БРЫСЯ, ЯСКРЮН
      НЯФКА, МУЛЯКА

Решение: Для выбора правильного варианта достаточно заметить, что в исходном сообщении две последние буквы первого слова совпадают с двумя первыми буквами второго слова. Также совпадают вторая буква в первом слове и четвертая буква во втором слове. В закодированном сообщении должны быть такие же совпадения. Под это описание подходит только закодированное сообщение «ХРЮНЯ, НЯФРИК».

6. Всего в таблице ASCII может содержаться 256 однобайтовых кодов символов. Первые 128 однобайтовых кодов определены для прописных и строчных латинских букв и специальных знаков. Вторые 128 кодов предназначаются …

    для определения символов национальных алфавитов
      для определения управляющих клавиш клавиатуры
      для хранения дополнительных атрибутов символов (подчеркивания, зачеркивания, мерцания, инверсии и других)
      для определения непечатных символов

Решение: Таблица ASCII состоит из двух частей. Всего в таблице ASCII содержится 256 однобайтовых кодов символов. Стандарт кодовой таблицы ASCII определяет первые 128 символов и соответствующих им кодов – базовую часть таблицы ASCII. Первые 128 однобайтовых кодов определены для прописных и строчных латинских букв и специальных знаков («пробел», «№» «#» «~» и других), скобок и знаков препинания, а также для специальных управляющих символов (табуляция, перевод строки, возврат каретки). Вторая часть таблицы из 128 кодов используется для определения дополнительных символов, в том числе и для символов национальных алфавитов.

7. Символы (буквы, цифры, знаки и т.д.) в компьютере кодируются установлением соответствия между символом и …

    двоичным кодом (числом). Список всех соответствий содержится в кодовой таблице
      некоторым словом (А – аз, Б – буки и т.д.). Список всех соответствий держится в тезаурусе
      файлом с описанием начертания символа. Все файлы находятся на жестком диске
      растровой маской. Все соответствия находятся в ОЗУ компьютера

8. Для кодирования слова КОМПЬЮТЕР с помощью таблицы UNICODE понадобится …

    18 байт
      18 бит
      9 байт
      145 бит

Решение: В кодовой таблице UNICODE каждому символу ставится в соответствие шестнадцатиразрядное двоичное (двухбайтовое) число. Таким образом, для кодирования слова КОМПЬЮТЕР с помощью таблицы UNICODE понадобится байт.

9. Объем памяти для хранения слова ПРОТОКОЛ, закодированного с помощью кодовой таблицы UNICODE, при перекодировании его с помощью кодовой таблицы Windows-1251 …

    уменьшится в 2 раза
      увеличится в 2 раза
      не изменится
      уменьшится на 2 байта

Решение: В кодовой таблице UNICODE каждому символу ставится в соответствие шестнадцатиразрядное (двухбайтовое) двоичное число. Таким образом, для кодирования слова ПРОТОКОЛ с помощью таблицы UNICODE понадобится байт. Кодовая таблица Windows-1251 является вариантом таблицы ASCII, и в ней каждому символу ставится в соответствие восьмиразрядное (однобайтовое) двоичное число. Для кодирования слова КОМПЬЮТЕР с помощью таблицы Windows-1251 понадобится байт. Следовательно, объем необходимой памяти уменьшится в 2 раза.

10. Для кодирования всех возможных символов различных национальных алфавитов, а также символов, используемых в математических, физических и других специальных текстах, используется кодовая таблица …

    UNICODE
      Windows-1251
      DOS
      KOI-8

11. Для кодирования символов национальных алфавитов используется …

    вторая часть кодовой таблицы ASCII
      дополнительная кодовая таблица
      первая часть кодовой таблицы ASCII
      кодовая таблица ANSI

12. Всего в таблице ASCII может содержаться 256 однобайтовых кодов символов. Первые 128 однобайтовых кодов определены для прописных и строчных латинских букв и специальных знаков. Вторые 128 кодов предназначаются …

    для определения символов национальных алфавитов
      для определения управляющих клавиш клавиатуры
      для хранения дополнительных атрибутов символов (подчеркивания, зачеркивания, мерцания, инверсии и других)
      для определения непечатных символов

Задания для выполнения:

Задание 1. Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем следующей пушкинской фразы в кодировке Unicode:



2015-12-13 678 Обсуждений (0)
Задания для выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)