Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретический материал. Текстовые процессоры используются в тех случаях, когда имеет значениене только



2015-12-13 553 Обсуждений (0)
Теоретический материал. Текстовые процессоры используются в тех случаях, когда имеет значениене только 0.00 из 5.00 0 оценок




Текстовые процессоры используются в тех случаях, когда имеет значениене только содержание текста, но и его внешний вид.

Текстовый процессор Microsoft Wordдля Windows является мощным программным продуктом, предоставляющим огромные возможности оформления документа. Он позволяет редактировать таблицы, оформлять оглавления и предметные указатели, проверять орфографию и грамматику, готовить почтовую рассылку, собирать сложные документы из многих файлов и т.д.

Запуск Word можно осуществить несколькими способами: 1) вызвать главное меню (щелчком по кнопке Пуск на панели задач), выбрать в нем пункт Программы®MS Word; 2) дважды щелкнуть левой клавишей мыши по иконке на рабочем столе. Развернется окно Word с подокном документа (рис. 18). Программа позволяет набирать текст сразу же после ее запуска.

Верхняя строка окна - заголовок с именем редактируемого документа, пока новый документ не сохранен, он имеет имя Документ 1. Ниже заголовка - строка Меню, под ней -

Панели инструментов.

Рисунок 18

Инструменты предназначены для более быстрого выполнения команд по сравнению с выбором из меню.

В центре окна расположено изображение листа бумаги, на котором будет находиться текст редактируемого документа. Сверху и слева от окна располагаются управляющие (координатные) Линейки, которые помогут узнать истинные размеры границ текста на листе бумаги. По умолчанию (т.е. установлено разработчиками программы) цифры на линейках означают сантиметры для русской версии и дюймы для английской. Скрыть или показать линейки на экране можно с помощью команды меню Вид®Линейка.

В окне (справа) имеется также вертикальная Полоса прокрутки. Полоса прокрутки служит для просмотра (прокрутки) текста, который не помещается в окне. На Строке состояния (расположенной внизу окна над Панелью задач) отображается номер текущей страницы документа, сколько всего страниц в документе, номер строки и колонки, в которой находится текстовый курсор, и другая полезная информация о текущих режимах работы редактора.

Создание нового документа

1. В меню Файлвыбрать команду Создать.

2. В развернувшемся менюдваждыщелкнуть по иконке с надписью «Новый документ».

Сохранение документа

Длясохранения нового документа на диске существует несколько способов:

- щелкнуть по кнопке Сохранить (изображение дискеты) на стандартной панели инструментов;

- в меню выбрать Файл®Сохранить;

- или в том же меню Файл®Сохранить как.

В любом из этих случаев (при сохранении нового документа) будет вызвано окно диалога Сохранение документа, в котором в поле Папка необходимо выбрать диск и папку, где требуется сохранить документ. В поле Имя файла вводится с клавиатуры имя документа (по умолчанию текст первого абзаца нового документа предлагается к использованию в качестве имени файла. Для этого щелчком левой кнопки мыши в поле Имя файла активизируется курсор мыши, удаляется предлагаемое имя и вводится новое или корректируется предлагаемое имя. В конце ввода нажимается клавиша Enter.

В поле Тип файла предлагается список типов, обычно поле списка содержит значение Документ Word (.dос), рекомендуется оставлять это значение для документов Word, хотя эту установку можно изменить, в результате чего возможно сохранение документов в каком-нибудь другом формате.

- нажать кнопку Сохранить.

Открытие документа

Диалоговое окно Открытие документа Word позволяет открывать документы, располагающиеся в различных областях. Можно открывать документы, хранящиеся на жестком диске компьютера или на сетевом диске, к которому имеется доступ.

· Нажать кнопку Открыть на панели инструментов, или пункт меню Открыть из пункта Файл.

 

 

Рисунок 19

· Из списка Папка выбрать диск, папку, в котором содержится документ (рис. 19).

· Последовательно открывать папки двойным щелчком левой клавиши мыши до тех пор, пока не будет открыта папка, содержащая искомый документ.

· Дважды щелкнуть левой клавишей мыши по названию нужного документа.

Создание копии документа

· Открыть документ, для которого следует создать копию.

· Выбрать команду Сохранить как в меню Файл. Откроется окно (рис. 20).

 

 

Рисунок 20

· Чтобы сохранить копию файла в другую папку, в том числе расположенную на другом диске, необходимо выбрать диск и/или папку из списка Папка. Чтобы сохранить копию файла в новую папку, требуется нажать кнопку Создать папку.В поле Имя файла вводится новое имя файла.

· Нажать кнопку Сохранить.

Копирование фрагментов текста. Вырезание и вставка фрагментов текста

Копирование фрагмента текста

1 способ:

· Выделить текст или рисунок, который необходимо скопировать.

· Щелкнуть по выделенному фрагменту правой кнопкой мыши и выбрать в выпавшем контекстном меню Копировать.

· Установить курсор мыши в то место, куда требуется вставить копируемый текст.

· Нажать правую кнопку мыши и выбрать Вставить.

 

2 способ:

· Выделить текст или рисунок, который нужно скопировать.

· Нажать на панели инструментов пиктограмму Копировать.

· Установить курсор в то место, куда нужно вставить копируемый объект.

· Нажать на панели инструментов пиктограмму Вставить.

3 способ:

· Выделить текст или рисунок, который нужно скопировать.

· Выбрать в пункте меню Правка подпункт Копировать.

· Установить курсор в то место, куда нужно скопировать выделенный фрагмент.

· Выбрать в пункте меню Правка подпункт Вставить.

4 способ:

· Для копирования выделенного фрагмента с помощью мыши перетащить его на нужное место, а при перетаскивании удерживать нажатой клавишу Ctrl.

Вырезание фрагмента текста

· Выделить объект, который необходимо удалить.

· Нажать пиктограмму Вырезать на панели инструментов, или эту же кнопку в пункте меню Правка, или щелкнуть правой кнопкой по выделенному фрагменту и выбрать Вырезать.

Примечание: вырезанный фрагмент можно вставить в любое место.

Для удаления фрагмента текста его нужно выделить и нажать клавишу Del.

Форматирование

Форматированием называется изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание. В Word различают форматирование отдельных символов и форматирование целых абзацев.

Форматирование символа: Формат®Шрифт. Каждый символ в документе несет в себе информацию о форматировании:

Шрифт - указывает на то, какая гарнитура должна быть использована для изображения символа на экране и печатной странице.

Размер определяет величину символа.

Начертание: Обычный, Полужирный, Курсив или Полужирный курсив.

Подчеркивание: (нет). Одиночное, Только слова. Двойное или Пунктирное.

Эффекты: Зачеркнутый, Верхний индекс, Нижний индекс, Скрытый, Малые прописные и Все прописные.

Интервал определяет расстояние между соседними символами.

Смещение позволяет поднять или опустить символ относительно опорной линии.

Кернинг позволяет Word изменять расстояние между определенными парами букв.

Язык указывает, какой язык должен использоваться при проверке орфографии в тексте. Если установлена опция языка («без проверки»), то во время проверки орфографии данный текст будет пропущен.

Исправления указывают, был ли символ вставлен или удален. Новый инструмент Выделение цветом тоже использует свои метки.

Форматирование абзацев. Некоторые важные атрибуты форматирования связаны с абзацами, а не с символами. Большинство этих форматов задается командой меню Формат®Абзац.

Четыре вида отступов: Слева, Справа, Первая строка®Отступ, Первая строка®Выступ. В Word отступ в первой строке регламентируется параметром Первая строка.

Три вида интервала: Перед, После и Межстрочный. Во многих текстовых редакторах пустые строки между абзацами вставляются с помощью клавиши Еnter. Это можно делать и в Word, но гораздо удобнее (и намного точнее) задавать интервалы с помощью параметров Перед и После. Параметр Межстрочный интервал определяет, какое расстояние должно быть между строками внутри абзаца. Этому параметру можно присвоить стандартные значения: Одинарный, Полуторный или Двойной. Если же Вы присвоите ему значение Точно, то сможете указать точное расстояние между строками.

Выравнивание текста на странице осуществляется при помощи меню Формат®Абзац: по Левому краю, по Правому, по Ширине или по Центру.

Разбивка на страницы, содержащая следующие параметры: Запрет висячих строк, который предотвращает неудачное разбиение на страницы, когда первая строка нового раздела находится на предыдущей странице; Не разрывать абзац, который гарантирует, что абзац не будет разбит на несколько страниц; Не отрывать от следующего, который не позволяет Word вставить разделитель страниц между данным абзацем и следующим; С новой страницы, который дает Word указание поместить данный абзац в начале новой страницы.

Запретить нумерацию строк, который дает Word команду пропустить данный абзац в случае автоматической нумерации строк.

Запретить автоматический перенос слов для данного абзаца. Другие параметры форматирования абзаца устанавливаются в другом месте, так что многие их даже не считают параметрами. Но, тем не менее, это параметры. К этим параметрам относятся следующие:

- Табуляция регулирует положение позиций табуляции в пределах абзаца. Позиции табуляции можно установить с помощью команды меню Формат®Табуляция или Линейки. В любом случае позиции табуляции применяются ко всем строкам абзаца.

- Обрамление и заливка заключает целые абзацы в рамку или создают для них фон.

- Список добавляет к началу абзаца маркер или число.

- Нумерация заголовков нумерует абзацы заголовков.

А теперь самое важное, что нужно помнить об абзацах, - вся информация о форматировании абзаца содержится в метке конца абзаца (¶), т.е. все перечисленные параметры форматирования. Кроме того, в ней храниться и формат символа абзаца по умолчанию. Таким образом, если удалить метку конца абзаца, то можно «свести на нет» форматирование абзаца.

Примечание: метки конца абзаца имеют очень большое значение, поэтому нужно знать, где они находятся. Если они не отображаются в документе Word, то необходимо воспользоваться командой меню Сервис®Параметры®Вид®Символы абзацев (или соответствующей кнопкой на панели инструментов) (там же опция Символы табуляции).

Итак, всю работу по созданию документов условно можно разделить на несколько этапов. Сначала вводится и редактируется текст с использованием клавиатуры компьютера. В результате получается заготовка документа, которая содержит все слова и предложения. Эта заготовка сохраняется на диске. После этого текст форматируется. Чтобы по-разному форматировать различные фрагменты текста, перед выбором команд необходимо выделить нужный участок текста. Поэтому философию редактора Word можно сформулировать следующим, образом: «Выдели фрагмент текста и затем выполни команду».

Необходимо помнить, что по мере ввода текста он автоматически перетекает на следующую строку, и не надо предпринимать для перехода к следующей строке специальных действий.

Клавиша Enter используется только для перехода к следующему абзацу текста.

Выбор параметров страницы

Для расстановки полей страницы необходимо:

а) выбрать меню Файл®Параметры страницы;

б) стрелочками (вверх, вниз) установить нужные параметры (рис. 21).

 

Рисунок 21


Если нужен альбомный разворот, то: а) выбрать Файл®Параметры страницы®Размер бумаги®Ориентация (Альбомный)(рис. 22).

 

Рисунок 22

Автоматическая расстановка страниц: Вставка®Номера страниц(выбрать положение и выравнивание).

Вставка рисунка

Существует возможность вставки картинки или рисунка из Clip Gallery, а также рисунка или отсканированной фотографии из других программ. После вставки картинки ее можно преобразовать в набор графических объектов, а затем отредактировать, используя кнопки на панели инструментов Рисование, например, изменить заливку или цвет линий, перегруппировать элементы или объединить несколько рисунков. При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов Настройка изображения, которую можно использовать для обрезки изображения, добавления границ, а также регулировки яркости и контрастности. Если панель инструментов Настройка изображения не появляется, необходимо щелкнуть рисунок правой кнопкой мыши, а затем выбрать команду Отобразить панель настройки изображения в контекстном меню.

Вставка рисунка или картинки из Clip Gallery

· Установить курсор мыши в место вставки рисунка или картинки.

· В меню Вставка выбрать команду Рисунок®Картинки®Clip Art (Picture).

· Выбрать категорию, а затем дважды щелкнуть левой клавишей мыши по нужному рисунку.

Вставка рисунка из файла

· Установить курсор мыши в место вставки рисунка.

· В меню Вставкавыбрать команду Рисунок®Из файла.

· Выбрать файл, в котором содержится нужный рисунок.

· Выбрать рисунок, который необходимо вставить.

Для выделения рисунка нужно щелкнуть левой клавишей мыши в любом его месте: границы рисунка выделяются черной рамкой с квадратиками. Подведя курсор мыши к любому из квадратиков (курсор преобразовывается в двунаправленную стрелку), удерживая нажатой левую клавишу мыши, возможно перемещать границы рисунка, меняя тем самым его форму и размеры.

Чтобы преобразовать встроенный рисунок в перемещаемый и красиво расположить текст относительно него, необходимо щелкнуть правой клавишей мыши по объекту и (рис. 23):

- в контекстном меню выбрать команду Формат рисунка;

- щелкнуть вкладку Положение;

- установите флажок Ö Поверх текста;

- щелкнуть вкладку Обтекание.

Рисунок 23

В группе Обтекание выбрать необходимый параметр. Для получения сведений о любом параметре нажать кнопку с вопросительным знаком, а затем щелкнуть этот параметр.

В группе Текст выбрать стороны поля или графики, у вокруг которых необходимо расположить текст. В полях группы Расстояние от текста определить расстояние между полем или графикой и расположенным вокруг текстом.

Часто бывает удобно объединить несколько графических объектов в группу и работать с ними, как с одним объектом. При этом атрибуты всех объектов в группе изменяются одновременно, например, можно добавить заливку или тень сразу ко всем объектам в группе.

При создании сложных рисунков допускается группирование уже существующих групп. В результате образуется сложная иерархия графических объектов.

Для объединения графических объектов:

1. Удерживая нажатой клавишу Shift, выделить объекты, которые следует объединить в группу.

2. На панели инструментов Рисование нажать кнопку Действия, а затем выбрать команду Группировать.

Объекты, включенные в группу, несложно разгруппировать и перегруппировать (соответствующие команды вызываются кнопкой Действия).

Автофигуры. Панель инструментов Рисование

Автофигуры- группа готовых геометрических фигур, включающая в себя основные фигуры, например, прямоугольники, окружности, различные линии, фигурные стрелки, символы блок-схемы, звездочки и флаги, а также выноски.

Чтобы вставить в документ автофигуру, необходимо нажать кнопку Автофигуры на панели инструментов Рисование. Чтобы присоединить текст к любой автофигуре (кроме линии), требуется щелкнуть фигуру правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать команду Добавить текст и ввести нужный текст. Текст становится частью автофигуры.

Выбор заливки для графического объекта

· Выделить графический объект, который следует изменить.

· На панели инструментов Рисование щелкнуть стрелку рядом с кнопкой Цвет заливки и выбрать команду Способы заливки, а затем — вкладку Градиентная, Текстура, Узор или Рисунок.Если нужный цвет отсутствует в предложенном списке, выбрать команду Дополнительные цвета, а затем выбрать цвет на вкладке Обычные или использовать вкладку Спектр для создания нового цвета. По окончании нажать кнопку OK.

Добавление границы или линии к графическому объекту

· Выделить графический объект, который следует изменить.

· Для добавления цвета к линии или границе щелкнуть стрелку рядом с кнопкой Цвет линий, а затем выбрать нужный цвет. Если нужный цвет отсутствует в предложенном списке, выбрать команду Дополнительные цвета, а затем выбрать цвет на вкладке Обычные или использовать вкладку Спектр для создания нового цвета. По окончании нажать кнопку OK.

· Для изменения типа линии или границы нажать кнопку Тип линии, а затем выбрать тип линии из предложенного списка или нажать кнопку Дополнительные линии и задать нужные параметры.

· Для создания штриховой линии или границы нажать кнопку Тип штриха, а затем выбрать нужный тип штриха.

Добавление, изменение или удаление объема для графического объекта

Существует возможность добавления объема к линиям и автофигурам. Таким образом, можно изменить глубину, угол поворота, угол наклона, направление освещения и текстуру поверхности объекта. Изменение цвета объема не влияет на цвет самого объекта. К объекту можно добавить тень либо объем, но не оба эффекта сразу; при добавлении объема к объекту, который имеет тень, она исчезает.

· Выделить графический объект, который необходимо изменить.

· На панели инструментов Рисование нажать кнопку Объем. Для добавления объема выбрать нужный вид объема.

· Для изменения параметров объема — глубины, угла поворота, угла наклона, направления освещения и текстуры поверхности — еще раз нажать кнопку Объем®Настройка объема, а затем выбрать нужные настройки на панели инструментов Настройка объема.

Примечание: чтобы добавить одинаковый эффект сразу к нескольким объектам, перед добавлением эффекта выделить эти объекты или объедините их в группу.



2015-12-13 553 Обсуждений (0)
Теоретический материал. Текстовые процессоры используются в тех случаях, когда имеет значениене только 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретический материал. Текстовые процессоры используются в тех случаях, когда имеет значениене только

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)