Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. История политических и правовых учений



2015-12-13 683 Обсуждений (0)
Тема 1. История политических и правовых учений 0.00 из 5.00 0 оценок




История политических и правовых учений как наука. Критерии научности и структура истории политических и правовых учений.

Предмет истории политических и правовых учений. Методология истории политических и правовых учений. Цели и задачи учебной дисциплины. Значение истории государства и права зарубежных стран для общеобразовательной и профессиональной подготовки юристовспециалистов.

Общенаучные и частнонаучные методы изучения истории государства и права зарубежных стран: диалектический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой системный, формально-юридический, статистический и другие методы историко-правовой науки.

Хронологические и территориальные границы учебной дисциплины. Периодизация истории государства и права зарубежных стран: общая характеристика. Развитие историко-правовой науки основные школы, проблемы и методы.

Структура учебной дисциплины и порядок его изучения. Историография историко-правовой науки, ее достижения и проблемы. Историко-правовые источники, их типы, характеристика учебной литературы.

Основные подходы к периодизации истории государства и права зарубежных стран: формационный и цивилизационный подходы, их достоинства и недостатки.

Предмет истории политических и правовых учений как самостоятельной юридической дисциплины. Понятие политико-правового учения. Место истории политических и правовых учений среди других учебных дисциплин – теории и истории государства и права, политологии, конституционного права, истории отраслевых государственно-правовых дисциплин.

Проблема преодоления политического отчуждения в истории политико-правовой мысли.

Понятие и структура политико-правовых доктрин. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Методологические проблемы истории политических и правовых учений. Периодизация истории политических и правовых учений, структура курса.

Основные понятия и термины: метод, принцип, методология, интерпретация, компаративистика, политико-правовая доктрина, концепция, теория, генезис, юриспруденция, юридическое мировоззрение, правовая идеология.

Тема 2. История политических и правовых учений

Политические и правовые учения в странах Древнего Востока

Мифы, иррациональные представления о происхождении земной власти и нормативных порядков. Этико-политические и правовые концепции Древнего Востока. Политические и правовые идеи в Древнем Египте и Вавилоне. Учения о праве и государстве в Древней Индии. Брахманизм. Буддизм. Обоснование кастового строя в Законах Ману. Светская политико-правовая концепция: трактат «Артхашастра».

Политические и правовые идеи в Древнем Китае. Политический идеал Конфуция. Конфуцианство. Даосизм. Политические и правовые идеи Мо-дзы. Шан Ян и Школа легистов.

Тема 3.

Политические и правовые учения античности. Политические и правовые учения в Древней Греции

 

Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока, в Древней Индии и Древнем Китае.

Политический идеал Конфуция. Политические и правовые идеи Мо-дзы, Шан Ян и др.

Мифы и иррациональные представления о происхождении земной власти и порядков. Этико-политические концепции Древнего Востока.

Методологическое значение истории политико-правовой мысли Древнего Востока. Состояние современных исследований политико-правовой мысли. Содержание религиозных и морально-политических доктрин, возникших в государствах Древнего Востока.

Политико-правовая мысль Древней Греции раннего периода (IX-VI вв. до н.э.). Разложение мифов и формирование политической идеологии. Разработка идей справедливости, попытки рационализации представлений об этическом, нравственно-правовом порядке в человеческих делах. Творчество семи мудрецов, Солона и др.

Период расцвета древнегреческой политической и правовой мысли (V- первая половина IV в. до н.э. Содержание античных политико-правовых концепций. Демокрит о происхождении общества, полиса, законодательства. Нравственный и гносеологический релятивизм софистов. Сократ о справедливом, законном и разумном. Воззрения Платона на государство. Проблемы справедливости, взаимодействия граждан и полиса, идеального государства по Платону. Аристотель. Зарождение науки о политике. Уравнивающая и распределяющая справедливости по Аристотелю. Политическая справедливость. Связь политики как науки с этикой. Политическое право как естественное и условное (волеустановленное).

Политико-правовая мысль периода Эллинизма (вторая пол. IV - II вв. до н. э.). Стоицизм, представления стоиков о свободе, праве, справедливости.

Основные понятия и термины: справедливость, законность, общее благо, естественное право, свобода, рационализм, политика, полития, тирания, демократия, полис, закономерность, демос, метафизика, софистика.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Суть перехода от мифологического сознания к рациональному постижению мира.

2. Основы теории естественного права в учениях софистов.

3. Сущность понятия закона и законности в концепции Сократа.

4. Соотношение личности и государства в концепции Сократа.

5. Основные формы государства в учении Платона.

6. Учение Платона о наилучшей форме правления .

7. Понятие политики в учении Аристотеля.

8. Теория идеального государства Аристотеля .

9. Сущность понятий свободы, справедливости и законности в рамках стоицизма.



2015-12-13 683 Обсуждений (0)
Тема 1. История политических и правовых учений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. История политических и правовых учений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)