Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание атомного оружия и начало ядерного противостояния



2016-01-02 1069 Обсуждений (0)
Создание атомного оружия и начало ядерного противостояния 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1940-е гг. было создано атомное оружие, которое стало определя­ющим фактором международных отношений.

На территории США, в Лос-Аламосе, в 1942 г. был создан американ­ский ядерный центр. На его базе стали осуществляться работы по созданию атомной бомбы. Общее руководство проектом было поруче­но талантливому физику-ядерщику Р. Оппенгеймеру. Под его началом были собраны лучшие умы того времени не только США и Англии, но практически всей Западной Европы. Над созданием ядерного оружия трудился огромный коллектив, включая 12 лауреатов Нобелевской пре­мии. Не было недостатка и в финансовых средствах.

К лету 1945 г. американцам удалось собрать две атомные бомбы, полу­чившие названия «Малыш» и «Толстяк». Первая бомба весила 2.722 кг и была снаряжена обогащенным ураном-235. «Толстяк» с зарядом из плутония-239 мощностью более 13 килотонн имел массу 3.175 кг. Пер­вый взрыв был произведен на испытательном полигоне в Аламогордо 16 июля 1945 г. и был приурочен к встрече руководителей СССР, США, Великобритании и Франции в Потсдаме.

Как уже отмечалось, 6 и 9 августа 1945 г. две атомные бомбы мощ­ностью около 20 килотонн каждая были сброшены на японские горо­да Хиросима и Нагасаки. Их взрывы привели к огромным жертвам:

- в Хиросиме погибли свыше 140 тыс. человек,

- в Нагасаки — около 75 тыс. человек,

- причинили колоссальные разрушения.

Применение ядерного оружия не было вызвано военной необходи­мостью. Правящие круги США преследовали политические цели. Они хотели продемонстрировать свою силу для устрашения СССР и других стран.

Начало советского атомного проекта также относится к 1942 г. Ког­да И.В. Сталин получил сведения о стремлении США и Германии ов­ладеть этим супероружием, он произнес одну фразу: «Нужно делать».

Весной 1943 г. научным руководителем работ по использованию атомной энергии был назначен И. В. Курчатов. В условиях войны ра­бота в этом направлении шла крайне тяжело.

Ускорению работ по созданию ядерного оружия в нашей стране способствовало неожиданное обстоятельство. Молодой немецкий фи­зик-теоретик К. Фукс [Фукс Клаус - немецкий ученый-атомщик, коммунист, передавал СССР по идей­ным соображениям инфор-мацию о ходе разработок ядерного оружия. В 1950 г. был аре­стован и осужден как совет-ский агент. Более 10 лет провел в тюрьме. После освобож­дения жил в ГДР. Умер в 1988 г. и похоронен в Берлине] был коммунистом. В начале 1930-х гг. он вы­ехал из Германии и в 1934 г. поселился в Англии, а через несколько лет принял английское подданство. В 1941 г. К. Фукс начал работу в группе, которая занималась вопросами, связанными с созданием ядер­ного оружия в этой стране. Вскоре он узнал, что работа ведется в сек­рете от СССР, который был союзником в войне. К. Фукс считал это не­допустимым и сообщил об известной ему информации представителям Наркомата обороны в советском посольстве в Лондоне. В дальнейшем резидентами советской разведки была установлена с ним связь и он, работая с 1943 по 1946 гг. в Лос-Аламосе, по так называемому Манхэттенскому проекту, передавал им информацию, необходимую для созда­ния ядерного заряда.

Естественно, у разведчиков возникал вопрос, а достоверна ли эта информация? Когда наши специалисты убедились, что данные К. Фук­са вполне достоверны, а самостоятель-ное повторение этих результатов требовало выполнения большого объема тщательных эксперименталь­ных исследований и расчетов, то приняли решение реализовать для первого взрыва американскую схему, уже проверенную в 1945 г. в Ала­могордо. Советские ученые временно притормозили разработку своей более эффективной и оригинальной конструкции. Это обеспечило со­ветским ученым равные с американцами стартовые возможности в на­учном плане.

29 августа 1949 г. на полигоне под Семипалатинском в Казахстане произошло успешное испытание первой советской атомной бомбы. Ядерная монополия США была ликвидирована, а противостояние двух великих держав стало термоядерным.

Создателями отечественного атомного оружия были академики И. В. Курчатов, Ю. Б. Харитон, Я.Б. Зельдович и др.

Однако, на наш взгляд, необходимо привести предостерегающие сло­ва Ю.Б. Харитона, сказанные им в конце жизни в 1995 г.: «Сознавая свою причастность к замечательным научным и инженерным сверше­ниям... сегодня, в более чем зрелом возрасте, я осознаю нашу причаст­ность к ужасной гибели людей, к чудовищным повреждениям, наноси­мым природе нашего дома — Земле... Дай Бог, чтобы те, кто идет после нас, нашли путь, нашли в себе твер­дость духа и решимость, стремясь к лучшему, не натворить худшего».

 

Новый этап «холодной войны»

После принятия ФРГ в НАТО в противовес этому блоку в 1955 г. была создана Орга­низация Варшавского Договора (ОВД) как военно-политическое объединение социалистических стран Европы.

Участниками Организации Варшавского Договора стали Советский Союз, Польша, Румыния, Болгария, Албания, Венгрия, ГДР и Чехословакия. Орга­низация ставила своей задачей обеспечение безопасности государств ОВД и поддержание мира в Европе. Страны обязывались разрешать возникающие между ними конфликты мирными средствами, сотрудничать в действиях по обеспечению мира и безопасности народов, консультиро-ваться по междуна­родным вопросам, затрагивающим их общие интересы. Создавались объеди­ненные вооруженные силы и общее командование для руководства их дея­тельностью. Для координации внешнеполитических действий был образован Политический консультативный комитет.

Вместе с тем во взаимоотношениях государства все чаще появлялись конф­ликтные ситуации. Одна из причин этого заключалась в отступлении СССР от провозглашенных им принципов взаимного сотрудничества:

- с одной сто­роны, признаны многовариантность путей движения к социализму, суверен­ность и независимость стран Восточной Европы:

- с другой стороны, имели место попытки диктата и открытого военного вмешательства в дела независи­мых государств. Так, например, в июне 1953 г. советские войска принимали участие в подавлении выступлений трудящихся ГДР.

После кризиса 1953 г. СССР отказался от получения с ГДР оставшейся суммы репараций, предо­ставил дополнительные кредиты и т. д.

Серьезный кризис, вызванный про­цессом десталинизации в СССР, охватил в 1956 г. Польшу и Венгрию. В Польше советское руководство пошло на уступки, согласившись с про­граммой реформ, предложенных В. Гомулкой, — кризис разрешился мирно. В Венгрии вспыхнуло антитоталитарное, но также и антикоммунистическое и антисоветское восстание. Организаторы выступления требовали, в частно­сти, вывода советских войск с венгерской территории. Вспыхнувшее в Буда­пеште восстание было подавлено объединенными вооруженными силами го­сударств — участников Организации Варшавского Договора.

В конце 50-х гг. осложнились отношения с Китайской Народной Республи­кой. Руководство КНР отвергло просьбу СССР о размещении на ее территории советских военных баз. В ответ Советский Союз отказался от выполнения под­писанного ранее соглашения о сотрудничестве двух стран в области ядерной физики.

 

В начальный период хрущевской «оттепели» внешняя политика СССР ве­лась в условиях напряженной международной обстановки.

С начала 50-х гг. в США действовал закон, в соответствии с которым получавшие от них по­мощь страны были обязаны прервать всякие торговые отношения с социалис­тическими государствами. Западные державы во главе с США продолжали создание военно-политических союзов (оформлен военно-политический блок в Юго-Восточной Азии — СЕАТО). Военно-политические блоки созда­вались для сдерживания влияния «социалистического лагеря» и националь­но-освободительного движения колониальных народов.

На протяжении 1954-1956 гг. были восстановлены дипломатические свя­зи с Австрией и ФРГ, подписано соглашение о прекращении состояния вой­ны с Японией, в сентябре 1959 г. Н. С. Хрущев встретился с Эйзенхауэром. Одним из главных вопросов отношений между Востоком и Западом остава­лась проблема Германии. Здесь по-преж-нему не были урегулированы вопросы границ ФРГ, кроме того, СССР препятствовал включению ФРГ в НАТО. Обострившиеся отношения между ФРГ и ГДР привели к кризисной ситуа­ции. 13 августа 1961 г. на границе между двумя государствами была возведена так называемая Берлинская стена.

 

Новый поворот к «холодной войне», вызван:

- разочарованием совет­ской дипломатии в результативности ее «миролюбивых» устремле-ний;

- дав­лением военных на политиков;

- внутриполитической, усугубленной экономическими трудностями необходимостью поддержания образа «внеш­него врага»,

произошел весной 1960 г., когда над территорией СССР был сбит американский разведывательный самолет.

Дипломатическая игра с расчетом подорвать престиж США и президента Эйзенхауэра накануне очередных пре­зидентских выборов сорвала и его ответный визит в СССР, и встречу лидеров СССР, США, Великобритании и Франции в Париже. Начался новый виток конфронтации Востока и Запада.

События 1961 г. в ГДР — демонстрации мо­лодежи с требованиями свободного выезда в ФРГ и изменения политическо­го строя страны — привели к возведению Берлинской стены и обострению ситуации вокруг Западного Берлина, который оставался одной из «болевых точек» мировой политики.

Своей кульминации «холодная война» достигла осенью 1962 г., когда раз­разился Карибский кризис.

В феврале 1962 г. США установили полную эко­номическую блокаду Кубы.

Весной 1962 г. Правительство СССР приняло ре­шение о размещении на Кубе советских ракет с целью защитить Кубу от США, уменьшить преимущества США в ракетно-ядерном вооружении.

Про­тивостояние достигло пика в конце октября 1962 г. В течение нескольких дней мир был на грани ядерной войны между СССР и США. Вывод советских ракет с Кубы, американских — из Турции и обязательство США не прибегать к военной интервенции против Кубы позволили преодолеть конфликт. Меж­ду президентом Д. Кеннеди и Председателем Совмина Хрущевым была уста­новлена на случай подобных кризисных ситуаций прямая телефонная связь.

В отношениях с капиталистическими странами СССР сделал ряд инициа­тивных шагов: - объявил мораторий на ядерные испытания;

- в одностороннем порядке провел серию сокращений вооруженных сил (с 5,8 млн. человек в 1955 г. до 2,5 млн. в 1960 г.);

- провел сокращение и ликвидацию отдельных видов обычных вооружений (например, надводного флота).

Но при этом про­должалось наращивание и совершенствование более современных видов ору­жия:

- армия и флот переоснащались межконтинентальными баллистически­ми ядерными ракетами;

- строились атомные подводные лодки;

- в 1953 г. была создана совет-ская водородная бомба.

В начале 60-х гг. внешняя политика СССР активизировалась, чему спо­собствовало появление у СССР новейшего оружия. Активизация проявилась в поддержке национально-освободительного движения и предоставлении кре­дитов развивающимся странам.

Большое внимание уделялось развитию взаимоотношений с государ­ствами «третьего мира» (развивающимися странами) — Индией, Индонези­ей, Бирмой, Афганистаном и др. Советский Союз оказывал им помощь в строительстве промышленных и сельскохозяй-ственных объектов (участие в сооружении металлургического комбината в Индии, Асуанской плотины в Египте и др.).

Особо доверительные отношения строились с теми из стран «третьего мира», которые были отнесены советской пропагандой к разряду «стран со­циалистической ориентации»:

- военная и дипломатическая помощь Вьетна­му в его борьбе за независимость;

- открытая поддержка Египта (вплоть до готовности послать советских добровольцев) в отражении в 1956 г. агрессии против него Великобритании, Франции и Израиля (из-за национализации Суэцкого канала);

- поддержка национально-освободительной войны Алжира в 1954—1962 гг.

чрезвычайно повысили авторитет Советского Союза среди стран «третьего мира».

СССР с большими стратегическими надеждами при­ветствовал революцию 1959 г. на Кубе,особенно после заявлений Ф. Кастро о социалистическом выборе острова Свободы, политически поддержал про­возглашение независимости 17 африканскими странами в 1960 г. («год Африки»). Рассчитывая подтолкнуть их к выбору социалистического пути развития, Советский Союз предоставлял им практически безвозмездно эко­номическую помощь. Ошибочность подобных идеологических оценок и лег­ковесных расчетов стала ясна уже в ближайшей исторической перспективе.

Мирная политика СССР проявилась:

- в сокращении Вооруженных Сил (почти в два раза);

- в прекращении (в 1958 г.) испытаний ядерного оружия.

В 1958 г. начались переговоры между СССР, США и Великобританией о за­прещении ядерных испытаний, продолжавшиеся 5 лет и завершившиеся под­писанием договора. Вскоре к договору присоединились более 100 государств.

Либерализация внешнеполитического курса была тесно связана с появле­нием новых форм межгосударственных отношений. В частности, получили раз­витие прямые контакты руководителей СССР с главами других государств. Одну из задач своей деятельности в области внешней политики Н. С. Хрущев видел в том, чтобы добиться сокращения вооружений и прекращения испы­таний ядерного оружия. Предпринимались попытки достигнуть договорен­ности с Западом по проблемам разоружения.

Представители Советского Союза в ООН выступали с инициативами, направленными на сокращение обычных вооружений и запрещение ядерного оружия. В СССР осущест-влены конкретные меры по разоружению: уменьшены военные расходы и числен­ность вооруженных сил, введен мораторий на испытания атомного и водо­родного оружия.

В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмо­сфере, в космическом пространстве и под водой.

Таким образом, в середине 50-начале 60-х гг. расширение политических и экономических связей с другими странами, развитие личных контактов глав государств при­вели к кратковременному смягчению международной обстановки. Однако имперские претензии СССР вызвали ряд напряженных ситуаций как на За­паде, так и на Востоке.

«Перестройка» М. С. Горбачева (1985-1991 гг). Августовские



2016-01-02 1069 Обсуждений (0)
Создание атомного оружия и начало ядерного противостояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание атомного оружия и начало ядерного противостояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)