Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА (ГАЛИТОЗ)



2016-01-02 369 Обсуждений (0)
НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА (ГАЛИТОЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок




В большинстве случаев причиной неприятного запаха изо рта является плохая гигиена полости рта и зубов. Синусит с дренированием гноя по зад­ней стенке носоглотки также может привести к появлению неприятного запаха. Инфекции полости рта, особенно десен (гингивит) также могут быть причиной неприятного запаха изо рта.

Постоянная обструкция обычно связана с механическими нарушениями (например, девиацией носовой перегородки, увеличенными носовыми ра­ковинами или разрастанием полипов в носу). Обычный насморк и сезон­ный аллергический ринит носят преходящий характер. Для первого харак­терно чередование заложенности правого и левого носовых ходов.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИИ НОСА

Заложенность носа

Нос заложен постоянно или только в определенное время суток (дня или ночи)?

Связано ли это с сезонностью? Сочетается ли заложенность с выделениями из носа? В процесс вовлечены обе ноздри или только одна? Что ухудшает и что облегчает Ваше состояние? Пользуетесь ли Вы каплями в нос?

Нюхаете ли Вы клей или запрещенные вещества (например, кока­ин)?

Были ли у Вас операции на носу? Не страдаете ли Вы астмой?

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА (РИНОРЕЯ)

Важно выяснить, сопровождаются ли выделения из носа его обструкцией, а также какой характер (постоянный или преходящий) носят эти выделе­ния. Выделения могут быть водянистыми или слизистыми, гнойными (при наличии инфекции или инородного тела) или кровянистыми (при опухолях или инородном теле). Если выделения из носа сопровождаются кожным зудом, чиханием и зудом глаз, можно сразу поставить диагноз аллергиче­ского ринита.

НОСОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

Информация о перенесенных в прошлом операциях па носу может помочь в установлении причины носовых кровотечений. Так, в местах перфорации носовой перегородки часто образуются кровоточащие корочки. Кровотече­ние из носа может явиться результатом ковыряния в носу или ранения носа. Артериальная гипертония сама по себе не вызывает носовых крово­течений. Однако повышенное артериальное или венозное давление увели­чивают продолжительность носовых кровотечений.

ДЕФОРМАЦИЯ НОСА

Деформация носа может быть врожденной или приобретенной в результа­те травмы.

НАРУШЕНИЕ ОБОНЯНИЯ (АНОСМИЯ)

В анамнезе может быть травма головы. Некоторые больные жалуются на потерю обоняния после перенесенной инфекции верхних дыхательных пу­тей. Механическая обструкция носовых ходов (полипы или отек слизистой оболочки при аллергическом рините) также сопровождаются потерей обо­няния. У многих лиц причина аносмии остается неизвестной.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИИ УХА

БОЛЬ В УХЕ (ОТАЛГИЯ)

Боль может возникнуть непосредственно в ухе или иррадиировать в него из других анатомических зон.

Оталгия

В каком месте болит ухо?

Распространенный ли характер у боли?

Какие факторы усиливают боль?

Имеется ли отделяемое из уха?

Были ли у Вас операции на ухе или инъекции в ухо?

Пользуетесь ли Вы ватными шариками?

Не было ли у Вас повреждений уха в недавнем прошлом?

Плавали ли недавно или летали на самолете?

Не нарушен ли у Вас слух?

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ УХА (ОТОРЕЯ)

Выделения из уха могут быть слизистыми или гнойными, а также иметь кровянистую окраску. Вопросы к больному остаются теми же, что и при боли в ухе. Два симптома — боль и выделения из уха обычно сопутствуют друг другу.

ПОТЕРЯ СЛУХА ИЛИ ГЛУХОТА

Важное значение имеют возраст и внезапность потери слуха. Важное зна­чение может иметь семейный анамнез, поскольку некоторые заболевания носят наследственный характер. Если ухудшение слуха произошло после травмы, это может быть связано со скоплением крови в наружном слухо­вом проходе, разрывом барабанной перепонки или разрушением цепочки слуховых косточек. Нельзя исключить и повреждения внутреннего уха.

Потеря слуха

Как давно Вы начали замечать ухудшение слуха?

Потеря слуха полная или частичная?

Поражены оба уха или только одно?

Были ли проблемы со слухом у членов Вашей семьи?

Были ли у Вас операции на ушах или травмы уха?

Болели ли Вы каким-нибудь серьезным заболеванием, например туберкулезом или септицемией (ототоксичные препараты)?

Подвергались ли Вы длительному воздействию сильного шума?

Сопровождается ли потеря слуха головокружением?

Вероятные причины потери слуха

Дети грудного возраста   Годовалые дети     Подростки и молодые люди     20-40 лет   40-60 лет   старше 60 лет     Врожденные нарушения. Секреторный средний отит («склеенное ухо») «Склеенное ухо». Врожденные нарушения. Постинфекционные осложнения (корь, эпидемический паротит, менингит). Врожденные причины. Симуляция. Постинфекционные осложнения. Глухота, вызванная шумом, в этом воз­расте часто носит временный характер). Отосклероз. Постинфекционные осложнения. Глухота, вызванная шумом. Невринома слухового нерва. Болезнь Меньера. Отосклероз. Глухота, вызванная шумом. Ранняя старческая тугоухость. Невринома слухового нерва. Болезнь Меньера. Старческая тугоухость. Глухота, вызванная шумом. Невринома слухового нерва.

ШУМ В УШАХ

Шум в ушах обычно носит характер жужжания, свиста, шипения, звона или пульсации. Его следует отличать от комплексных шумов (голосов, музыки), поскольку последние являются слуховыми галлюцинациями и указывают на психическое расстройство. Больному задают те же вопросы, что и при потере слуха. Необходимо добавить, что появление преходящего шума в ушах может вызывать передозировка аспирина.



2016-01-02 369 Обсуждений (0)
НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА (ГАЛИТОЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА (ГАЛИТОЗ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)