Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовое законодательство США после второй мировой



2016-01-02 1036 Обсуждений (0)
Трудовое законодательство США после второй мировой 0.00 из 5.00 0 оценок




Так, правовому регулированию трудовых отношений посвящен разд. 29 Свода законов США. Необходимо отметить что положения Свода законов США содержат перекрестные ссылки на нормы отдельных законов, когда-либо принимавшихся в целях регулирования соответствующих правоотношений, также нормы отдельных законов частично включаются в положения Свода законов США, поэтому при характеристике содержания каждой из чаете разд. 29 Свода законов США будут упоминаться и отдельные нормативно-правовые акты, в целях исполнения соблюдения которых и принимаются поправки к Своду законов США.

Также помимо разд. 29 Свода законов США в США принимались и отдельные нормативно-правовые акть

регулирующие трудовые отношения.

Закон "О справедливых трудовых стандартах"

Одним из основополагающих актов в данной сфере стал Закон "О справедливых трудовых стандартах" (The fair labc standards Act), принятый в 1938 г. Необходимо отметить, что в данном Законе впервые на государственном уровне США закреплялись права и обязанности работников и работодателей в сфере труда. Таким образом, этот Закон ста первым нормативно-правовым актом в истории США, призванным обеспечить минимальные гарантии уровни заработной платы и других условий труда в США.

"Работодатель" и "работник". Данным Законом впервые устанавливалось легальное определение понятие "работник" и "работодатель". Так, в понятие "работодатель" согласно Закону включается любое лицо, которое отношениях с работниками прямо или косвенно действует в интересах работодателя, за исключением трудовые организации, т.е. профсоюза (кроме случаев, когда трудовая организация является работодателем), или иного лице наделенного полномочиями служащего или представителя такой трудовой организации.

Таким образом, в отличие от Трудового кодекса РФ в американском законодательстве в понятие "работодатель включается не только лицо, заключившее трудовой договор с работником, а вообще любое лицо, которое отношениях с работниками действует в интересах работодателя, при этом указывается, что представители трудовое организации (т.е. профсоюза) не могут выступать в трудовых отношениях на стороне работодателя. Это положение соответствует и нормам Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми, например, представители работодателе! не могут вести коллективные переговоры от имени работников (ст. 36 ТК РФ).

Согласно Закону "О справедливых трудовых стандартах", работником является любое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Однако в понятие "работник" не включается лицо, которое добровольно оказывает услуги какому-либо правительственному агентству или агентству штата, а также лицо, которое исключительно гуманитарных целях оказывает услуги частным некоммерческим организациям, являющимся продовольственным! складами, и получает в качестве вознаграждения продукты питания.

Таким образом, следует отметить, что действие указанного Закона распространяется в полной мере и иностранных граждан, работающих в США.

МРОТ. Также Законом "О справедливых трудовых стандартах" устанавливается минимальный размер оплаты труда: с 24 июля 2009 г. он составляет 7,25 долл. США в час, однако для работников, не достигших возраста 20 лет, в течение первых 90 дней с момента трудоустройства у данного работодателя размер заработной платы может устанавливаться в размере 4,25 долл. США в час.

Можно сделать вывод о том, что данная норма существенно нарушает не только права работников в возрасте до 20 лет на справедливую оплату труда, но и права иных работников. Дело в том, что хотя в Законе и указывается, что работодатель не вправе увольнять, вводить режим неполного рабочего времени или снижать уровень оплаты труда иных работников с целью найма работников в возрасте до 20 лет, однако на практике в данной ситуации доказать неправомерные действия работодателя весьма сложно. Кроме того, после принятия Закона "О справедливых трудовых стандартах" в него неоднократно вносились изменения, повышающие минимальный размер оплаты труда, в то же время увеличение минимального размера оплаты труда для работников в возрасте до 20 лет не производилось ни разу.

Также можно сделать вывод о том, что Трудовой кодекс РФ в значительно большей степени защищает права работников в данном вопросе. Так, согласно ст. 271 Трудового кодекса РФ, при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени, труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается пс установленным сдельным расценкам. Таким образом, законодательством РФ гарантируется равная оплата труде работников в возрасте до 18 лет и иных категорий работников с учетом количества фактически отработанного времени, так как для работников до 18 лет устанавливается сокращенное рабочее время.

Рабочее время. Максимальная продолжительность рабочего времени, согласно Закону, составляет 40 часов в неделю. Однако если в соответствии с индивидуальным договором или коллективным договором предусмотрено что выполнение работы требует режима ненормированного рабочего дня, то максимальная продолжительное рабочего времени может составлять 60 часов в неделю при условии, что время, отработанное свыше 40 часов неделю, будет оплачиваться в полуторном размере.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что законодательством США предусматривается возможность вносит в трудовые и коллективные договоры условия, ухудшающие положение работников по сравнению с общим нормами действующего законодательства. Данное положение категорически неприемлемо для РФ, и в Трудовом кодексе РФ прямо установлен запрет на внесение таких условий в трудовые или коллективные договоры (ст. ст. 5( 57 ТК РФ).

Трудовые споры. Также Законом "О справедливых трудовых стандартах" устанавливаются процедура рассмотрению трудовых споров, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, таких как студенты и лица ограниченными возможностями, а также санкции за нарушение трудовых прав этих категорий работников. В ходе исследования правовой основы регулирования трудовых отношений в США необходимо рассмотреть международно-правовые акты, действующие в США. Следует отметить, что регулирование трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений в США осуществляется преимущественно норма/\ внутринационального законодательства.

Данное государство уделяет крайне незначительное внимание международно-правовым стандартам в сфере тру, и, как правило, не стремится брать на себя какие-либо обязательства, налагаемые такими международные соглашениями.



2016-01-02 1036 Обсуждений (0)
Трудовое законодательство США после второй мировой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовое законодательство США после второй мировой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)