Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декларация независимости США. Конституция 1787



2016-01-02 1174 Обсуждений (0)
Декларация независимости США. Конституция 1787 0.00 из 5.00 0 оценок




4 июля 1776 г. была принята Декларация независимости США. Этот день считается национальным праздником ■ день независимости. Ее проект поручили подготовить комиссии из пяти членов конгресса во главе с Томэсоа Джефферсоном, тридцатилетним плантатором, из Виргинии. Декларация в доступной форме выразила интереа американского народа, связанные со свободой и демократией. В Декларации обоснованы причины полной разрыва политической и государственной связи с Англией. Данный документ содержит формулу неограниченной народовластия - идею государства, не признающего тирании. Положение Декларации о том, что каждьп американец имеет право «на жизнь, свободу и стремление к счастью», распространялось на всех без исключения Декларация - первая в истории человечества конституционная хартия, где записаны идеи народного суверенитета право народа на революцию и свержение неугодного правительства. Составленная в период подъем, освободительной революционной борьбы, она не содержит упоминаний о частной собственности как вечном i неотчуждаемом праве, о чем впоследствии будет записано во всех конституциях буржуазных стран. Декларация hi раскрывает классового характера государства, не осуждает расизм, умалчивает о правах женщин. Важным конституционным актом, изданным во время войны за независимость, являются статьи конфедерации вступившие в силу 1 марта 1781 г. По существу это договор о союзе и сотрудничестве между тринадцатые независимыми государствами. В нем бывшие колонии именуются штатами, каждый из которых сохранял cboi суверенитет. Статьи конфедерации закрепляли стремление бывших колоний соединенными усилиями получит независимость. В них нашли отражение принципы американской конфедерации. Штаты чрезвычайно бдительн< отнеслись к сохранению своей самостоятельности. Даже в условиях тяжелой освободительной войны ohi предпочли не идти дальше признаний рыхлого конфедеративного союза. Вступление в силу статей конфедераци! совпало с переломным моментом в войне с Англией, когда войска Вашингтона нанесли ряд крупных поражена англичанам. И, как выше отмечалось, в сентябре 1783 г. после переговоров в Версале английское правительств* было вынуждено признать независимость Северо-Американских Соединенных Штатов.

Необходимо отметить, что разработка проекта конституции проходила втайне от народа. 17 сентября 1787 г Конвент одобрил проект Конституции, и после ее ратификации тремя четвертями штатов 4 марта 1789 г. он. вступила в законную силу. Содержание Конституции ясно свидетельствует о компромиссе между рабовладельцам! и крупной буржуазией.

Говоря о структуре документа, скажем, что в краткой вводной части Конституции ее разработка и принята обоснованы следующими причинами:

1.образованием более совершенного союза;

2.утверждением правосудия;

3.охраной внутреннего спокойствия;

4.организацией совместной обороны.

Только в конце преамбулы говорится о содействии благосостоянию живущих и о предоставлении им и их потомкам благ и свобод. Революционные лозунги Декларации о правах и свободах американских граждан в Конституции даже не упоминаются. Составители стремились закрепить права и власть в США за богатым меньшинством, вопреки демократическому большинству.

Высшая общефедеральная законодательная власть вручалась конгрессу, состоящему из двух палат:

1) нижняя палата именовалась палатой представителей;

2) верхняя - сенатом.

Двухпалатная структура парламента отражает федеративное устройство государства. Палата представителе! избиралась сроком на два года прямым голосованием из числа граждан, достигших 25-летнего возраста. Члены сената избирались законодательными собраниями штатов по два сенатора от каждого. Поправка 17-я i Конституции, принятая в 1913 г., установила, что сенаторы избираются непосредственно населением штата путем прямых выборов. Возрастной ценз для сенаторов 30 лет. Срок их полномочий 6 лет. Через два года Уз сенатора должна переизбираться. Председателем сената являлся вице-президент. Компетенция конгресса по сравнению полномочиями, определенными статьями конфедерации, значительно расширилась. Он получил право: издавать законы по регулированию внешней и внутренней торговли, чеканке монет, работе почтовых ведомств, набору и содержанию армии, милиции, объявлять войну, заключать внешние займы, устанавливать единицы мер и весов, вводить правила о натурализации будущих американских граждан, издавать акты по управлению и организации судоходства. Ему принадлежат полномочия на издание актов по организации подавления мятежей и т. д. Передача многих прав из ведения штатов к федеральным органам свидетельствовала о концентрации власти. 16-я поправка, принятая в 1913 г., предоставила конгрессу право устанавливать подоходный налог.

Высшая судебная власть находится в ведении Верховного суда США. Его члены назначаются президентом с согласия сената и сохраняют там свои должности пожизненно, «пока их поведение является безупречным». Конституция запрещает уменьшать их жалованье. Верховный суд позднее присвоил себе право высказывать свое мнение о том, соответствуют ли законы и акты исполнительной власти Конституции США.

Согласно конституции - президент - глава государства и федеральной администрации. Он не может быть отрешен от должности резолюцией недоверия, принятой конгрессом. Фактически это главное доверенное лицо правящих классов США. Президент является главнокомандующим армией и флотом, может назначать и смещать любого члена своего кабинета. Как глава государства президент осуществляет функции представительства: принимает и назначает послов.

Важными являются те статьи, в которых говорится о полномочиях президента как главы правительства:

1.определять обязанности всех министров, должностных лиц США;

2.требовать от руководителей каждого департамента, министерства письменное мнение по любому вопросу.



2016-01-02 1174 Обсуждений (0)
Декларация независимости США. Конституция 1787 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декларация независимости США. Конституция 1787

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)