Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ноябрьская революция в Германии. Веймерская Конституция 1919



2016-01-02 670 Обсуждений (0)
Ноябрьская революция в Германии. Веймерская Конституция 1919 0.00 из 5.00 0 оценок




На 1917 г. в Германии имелись все материальные предпосылки для перехода после свержения монархии ликвидации феодальных пережитков к решению задач социалистической революции.

Классовые противоречия обострялись по мере затягивания 1-й мировой войны 1914-18, которая несла огромные прибыли юнкерам и буржуазии и тяжёлые лишения народным массам.

Большое влияние на подъём революционного движения в Германии оказала Великая Октябрьска! социалистическая революция в России. Политический характер приобрела Январская всеобщая забастовка 1918 г охватившая свыше 1 млн. рабочих. Рабочие боролись против империалистической войны и разбойничьих планов германского империализма в отношении Советской России, за немедленный демократический мир и свержения кайзеровско-империалистического правительства. В ходе забастовки рабочие создали Советы. Революционно брожение охватило также армию. К осени 1918 стало очевидным полное поражение Германии в 1-й мировой войне. Это ускорило вызревание революции.

7 октября 1918 состоялась конференция группы «Спартак» (см. «Спартака союз»), на которой была принят программа народной революции. Исходя из соотношения классовых сил, программа в основном, вернс сформулировала главную национальную и социальную задачу революции: немедленное окончание войнь свержение германского империализма как предпосылка решения задач социалистической революции. Под давлением революционных масс правительство отменило осадное положение, провозгласило свободу союзов и амнистию политическим заключённым, установило 8-часовой рабочий день. Но одновременно оно заключил союз со стоявшим во главе армии монархистом и реакционером П. Гинденбургом для совместной борьбы протк революции. Опираясь на армию, которой командовали юнкерско-милитаристские элементы, Совет народных уполномоченных перешёл в наступление на только что завоёванные рабочими права. В борьбе про™ революционных масс реакция опиралась на помощь империалистов США, Великобритании и Франции. Ещё ноября правительство Макса Баденского выслало из Берлина советского посла.

11 ноября 1918 г. было заключено перемирие между Германией и Антантой (см. Компьенское перемирие 1918). По его условиям Германия сохранила свою армию. Правительство Эберта - Шейдемана добровольно обязало! оставить немецкие оккупационные войска на Украине и в Прибалтике до прибытия туда войск Антанты. Тем самы социал-демократическое правительство продолжало антисоветский курс кайзеровской политики - политик противоречившей коренным национальными интересам немецкого народа. Стремясь воспрепятствова экспроприации капиталистической собственности, правительство развернуло широкую пропаганду за т. социализацию и создало совместно с владельцами концернов и профсоюзным руководством Комиссию i социализации (во главе с К. Каутским), деятельность которой свелась к демагогическим манёврам. Правительсп Эберта - Шейдемана перешло в открытое наступление на рабочий класс. В ночь с 23 на 24 декабря 1918 правительственные войска напали в Берлине на революционную морскую дивизию. С помощью вооруженных рабочих матросы отразили это выступление сил контрреволюции и были готовы перейти в контрнаступление, лидеры «независимых» сорвали его. В январе 1919 г. буржуазия спровоцировала пролетариат на преждевременные выступление и использовала его неподготовленность для разгрома революционного движения. 15 января бы зверски убиты вожди революции К. Либкнехт и Р. Люксембург. Принятая 31 июля 1919 г. Учредительным собрания Веймарская конституция 1919 закрепила установление буржуазной республики.

31 июля 1919 - Национальное собрание в городе Веймаре приняло новую конституцию, кот. вступила в силу августа.

Германия - Парламентская Республика с буржуазно-демократическим политическим режимом.

Германия - республика с федеративной формой государственного устройства. Каждая земля имела св<

конституцию, свой законодательный орган и свое правительство.

К исключительному ведению федерации относились: внешние сношения, эмиграция, таможенное дело, обороны финансы, колонии, почта и телеграф. Все остальное подлежало ведению как федерации так и ведению отдельных земель.

Высший законодательный орган - Рейхстаг - 4 года. Он имел право издавать законы по всем вопросам, отнесены к ведению империи.

Вторая палата - Рейхсрат - орган представительства земель - имел право отлагательного вето.

Президент избирался на 7 лет - имел довольно сильную власть, противопоставленную Рейхстагу. Он имел право досрочного роспуска Рейхстага и правом введения чрезвычайного положения - в этом случаен он мог издавать чрезвычайные декреты. Правительство:

1.Рейхсканцлер ( председательствовал в правительстве, определял руководящие линии правительства, по его предложению президент назначал министров)

2.имперские министры

Правительство ответственно перед Рейхстагом. Судебная система осталась прежней:

3.участковый суд;

4.земский суд;

5.высший земский суд;

6.имперский суд, но конституция ввела суд присяжных. Часть 2 отдел 1 - права и обязанности личности: Ст.114 - неприкосновенность - свобода личности. Ст.151-153 - хозяйственная свобода отд. личности.

1) Конституция Франции 1946.

Французский Национальный комитет в Лондоне (1941 г.) стал официальным французским правительством, признанным союзными державами (в том числе Советским Союзом). Во главе Комитета встал генерал Шарль де Голль. На территории оккупированной Франции ядром сопротивления была коммунистическая партия. Под ее эгидой создается Национальный фронт, объединивший патриотические силы. Ее лидеры создают первые военные отряды, выросшие в партизанскую армию. Вскоре после открытия второго фронта Временное правительство смогло переехать в освобожденный Париж. На референдуме, состоявшемся в октябре 1945 г., 18 млн человек (из 19 млн, участвовавших в голосовании) высказались за созыв Учредительного собрания и новую Конституцию. Выборы в Учредительное собрание принесли успех французской коммунистической партии. На втором месте оказалась «новая» партии, принявшая название Народно-республиканского движения. Крайне правым элементам не удалось создать массовой партии. Они должны были довольствоваться сравнительно небольшой фракцией. Столь же плачевным было положение радикалов. Составленный в духе предложений компартии проект Конституции был отклонен на референдуме. В октябре 1946 г. проект Конституции сделался законом, Франция — IV республикой. Законодательная власть сосредоточивалась в руках Национального собрания, избираемого на 5 лет. Вторая палата, названная Советом республики, имела право рекомендовать поправки к тексту законопроекта, одобренному Национальным собранием.

Правительство республики было ответствен- но только перед Национальным собранием. Конституция учреждала Высший совет магистратуры, состоящий из президента республики, министра юстиции, шести членов, избираемых Национальным собранием, четырех представителей судебного ведомства и некоторых других. Суды Франции подчинялись ему. Конституция сохраняла традиционную систему местного управления, при которой полнота власти в департаментах оставалась в руках правительственных чиновников - префектов. Первым и самым важным требованием буржуазии было удаление коммунистов из правительства. В мае 1947 г. эта цель была достигнута, что способствовало сплочению центристского фронта буржуазных партий, которые хотели пересмотра Конституции. Был принят Закон 1947 г. «О защите республики и свободы труда», позволявший при известных условиях, не столь трудно констатируемых, заключать в тюрьму профсоюзных активистов, членов стачечных комитетов и пикетчиков. В мае 1958 г. части французской армии, занятые подавлением национально-освободительного движе- ния в Алжире, совершили военный переворот. Про-тивники Конституции 1946 г. пришли в движение. Большинство Национального собрания проголосовало за генерала де Голля, которого не устраивала Кон- ституция 1946 г., и в течение трех недель был разра- ботан новый проект, утвержденный референдумом. Новэд французская Конституция сосредоточила власть в руках одного человека. Авторитарное руководство подменило собой демократический контроль. В апреле 1969 г. состоялся референдум, которым французский народ высказался против предложений президента о реорганизации сената и но- вой административно-территориальной реформе. Ш. де Голль был вынужден уйти в отставку.



2016-01-02 670 Обсуждений (0)
Ноябрьская революция в Германии. Веймерская Конституция 1919 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ноябрьская революция в Германии. Веймерская Конституция 1919

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)