Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба за независимость Индии



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Борьба за независимость Индии 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда Ганди в 1915 году вернулся в Индию, освободительное движение находилось в глубоком упадке. Интеллигенты, составившие в конце 19 века Индийский Национальный Конгресс, чувствовали себя на распутье, не знали, что делать дальше, на каком языке разговаривать с часто неграмотным и далеким от идеалов культурного и политического возрождения населением. К тому же не было лидера, способного дать национально- освободительному движению последовательную программу борьбы, внятную стратегию и тактику. Именно таким лидером и стал Ганди. Его слова - "откажись поступать неправедно, не допускай компромиссов с совестью, не участвуй в несправедливости, не подчиняйся ей", - оказались созвучны миллионам и миллионам индийцев, они вовлекали з движение новые широкие массы сторонников. В 1919 году Ганди организовал кампании: экономического саботажа, - на мирные акции англичане ответили террором, расстреляли демонстрацию е Амритсаре. Однако, убедившись, что никакие компромиссы с властями невозможны, Махатма и его сторонники все равно не стали отвечать злом на зло. Они разработали уникальные приемы политической борьбы, центром которое стала свадеши - поддержка отечественного производства. Десятки миллионов индийцев фактически лишил1 англичан того, ради чего те вкладывали средства в колонии - рынка. Они выстраивали свою хозяйственную жизн1 так, как будто не замечали колонизаторов. Символом этого движения стала прялка, на которой ткали кхади домашнее полотно, призванное заменить заморскую мануфактуру.

Помимо свадеши, Ганди применял еще несколько методов сопротивления, не предполагавших насилия: хартал остановку работы, бандху - массовое и единовременное закрытие предприятий, обслуживающих англичан, v наконец, чхерао - одну из самых оригинальных политических акций в истории. Во время чхерао толпы индийце окружали английских чиновников и, не прикасаясь к ним, не давали им пройти на работу. Деятельност администрации была полностью парализована.

После Второй Мировой войны англичане поняли, что Индию им не удержать. В 1947 году они даровал независимость своим колониям, однако предварительно, следуя старому

принципу "разделяй и властвуй", спровоцировали индусско-мусульманские столкновения и добились разделени страны по конфессиональному признаку. Так в Индостане были образованы два государства - Индия и Пакистан. Колонизаторы добились своего. Независимость не принесла успокоения и не стала праздником. Ганди свидетельствовал: "Большинство религиозных людей, с которыми я встречался, были завуалированным политиками. Однако я, имея вид политика, в душе остаюсь религиозным человеком".

Образование ООН

Четкая идея о необходимости создания всемирной организации по вопросам поддержания и упрочения мира бы; впервые закреплена в Декларации правительств СССР и Польши, подписанной 4 декабря 1941 г. В этом документ подчеркивается, что обеспечение прочного и справедливого мира может быть достигнуто только новой международной организацией, основанной на объединении демократических стран в прочный союз. При создании такой организации решающим моментом должно быть уважение к международному праву, поддержанно коллективной вооруженной силой всех союзных государств.

Несмотря на очевидную потребность в создании всеобщей международной организации для установлен! послевоенного правопорядка, эта идея не нашла признания в Декларации Объединенных Наций, подписанной ; странами.

Решение о создании всемирной международной организации по поддержанию международного мира безопасности было принято на территории бывшего СССР — государства, внесшего решающий вклад в разгром фашистских агрессоров и руководящим принципом внешней политики которого являлся принцип мирно- сосуществования государств различных общественно-политиеских систем.

Так, в п. 1 Московской декларации, подписанной правительствами СССР, США, Великобритании и Китая 30 декаб- 1943 г., отмечено, что правительства этих стран «признают необходимость учреждения в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности, основанной на принципе суверенного ра-венства всех миролюбивых государств, членами которой могут быть все такие государств; — большие и малые».

Правительства четырех держав приняли на себя обязательство консультироваться друг с другом, а когда этого потребуют обстоятельства — и с другими членами Объединенных Наций, с целью совместных действий и интересах сообщества наций для поддержания международного мира и безопасности, пока не буду восстановлены закон и порядок и пока не будет установлена система всеобщей безопасности (п. 5). Стороны обязались не применять до окончания войны своих вооруженных сил на территории других государств совместной консультации, причем применение ограничивалось только целями, предусмотренными в Декларации Они обязались также совещаться и сотрудничать друг с другом и с другими членами Объединенных Наций в целя) достижения всеобщего соглашения о регулировании вооружений в послевоенный период.

Решения Московской конференции получили всеобщее подтверждение на Тегеранской конференции, где ] декабря 1943 г. была подписана Декларация, в которой главы СССР, США и Великобритании заявили о следующем «Мы полностью признаем высокую ответственность, лежащую на нас и на всех Объединенных Нациях зг осуществление такого мира, который получит одобрение подавляющей массы народов земного шара и который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения».

В течение первого полугодия 1944 г. происходили переговоры между участниками Московской конференции 1943 г о правовом статусе (в широком смысле) новой международной организации по вопросам мира и безопасности. Е июне 1944 г. Президент США Ф, Рузвельт выступил с заявлением о планах создания международной организации безопасности. Резюмируя свои соображения об этой организации, Президент США подчеркнул: «Мы не имеем е виду создание сверхгосударства с собственной полицейской силой и другими реквизитами принудительной власти»3. К началу переговоров в Думбартон-Оксе (21 августа — 28 сентября 1944 г.) были составлены английские, американские и советские предложения. Согласованный в Думбартон-Оксе проект «Предварительных предложений» о создании Всеобщей международной организации по поддержанию мира и безопасности явился основой будущего Устава ООН. Этот проект состоял из 12 глав (для сравнения: Устав ООН состоит из 19 глав). На Крымской (Ялтинской) конференции вопрос о создании совместно с другими миролюбивыми государствами универсальной международной организации для поддержания мира и безопасности занимал одно из важнейших мест. В опубликованном 13 февраля 1945 г. совместном коммюнике главы трех держав установили, что 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско будет созвана Конференция Объединенных Наций для подготовки устава такой организации в соответствии с положениями, выработанными в ходе предварительных переговоров. Было условлено, что в основу деятельности ООН должен быть положен принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира. Участники Конференции договорились о том, что Великобритания и США поддержат советское предложение о допуске к первоначальному членству в ООН Украинской ССР и Белорусской ССР.

Окончательный текст Устава ООН был выработан и подписан в Сан-Франциско (США) 26 июня 1945 г. на Конференции Объединенных Наций по вопросу о создании международной организации. Устав вступил в силу 24 октября 1945 г. после ратификации его СССР, США, Великобританией, Францией, Китаем и большинством других государств, подписавших Устав ООН. Этот день был объявлен Днем Организации Объединенных Наций (Резолюция 168 (II) от 31 декабря 1947 г.).

В преамбуле Устава указано, что члены ООН преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и жен-шин и в равенство прав больших и малых наций и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе. В связи с этим члены ООН берут на себя обязательства проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, объеди-нить свои усилия для поддержания международного мира и безопасности, использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов. В то время положения Устава ООН отражали новое мышление. Цели и принципы, провозглашенные в нем, наделены выс-шей юридической силой (ст. ЮЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Устава ООН главными органами Организации являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Между-народный суд и Секретариат. Все они расположены в Центральных учреждениях в Нью-Йорке, за исключением Международного суда, который находится в Гааге

 

 



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Борьба за независимость Индии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба за независимость Индии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)