Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институт прав и свобод человека в современной правовой теории



2016-01-02 1339 Обсуждений (0)
Институт прав и свобод человека в современной правовой теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это-сердцевина конституционного строя.

Правовой статус личности - это совокупность прав и обязанностей, человека и гражданина, закрепленных в обязательных для исполнения актах государственной власти и гарантированных государством. Элементы основ правового статуса личности: регулирование отношений по поводу гражданства, закрепление основных принципов правового статуса личности; установление основных, неотъемлемых прав, свобод, обязанностей человека и гражданина.

Конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции РФ неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, составляющие основу его правового статуса, принадлежащие ему от рождения и защищаемые государством.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы: а) личные, б) политические, в) экономические, социальные и культурные.

В Конституции России такое разделение на группы прямо не делается, хотя в изложении заметна структурированность прав.

Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.

Особенности личных прав и свобод: они неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения; они связаны с личной жизнью человека; не зависят от наличия гражданства.

К личным правам и свободам относятся: право на жизнь; право на охрану государством достоинства личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам; права на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право определять и указывать национальную принадлежность; право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; право свободно передвигаться, выбирать место пребывания; право свободно выезжать за пределы РФ и право граждан России беспрепятственно возвращаться в РФ; свобода совести; свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними; свобода мысли и слова, при этом не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; право свободно иметь, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Политические права и свободы включают: Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Право участвовать в управлении делами государства как лично (путем участия в выборах либо референдуме), так и через представителей. Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Равный доступ к государственной службе. Не допускается при поступлении на государственную службу и при ее прохождении ограничений или преимуществ в зависимости от расы, пола, национальности, языка. Право участвовать в отправлении правосудия. Граждане могут участвовать в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей в уголовном процессе и арбитражных заседателей в арбитражном процессе Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

К числу экономических, социальных и культурных прав от-носятся: право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право частной собственности; право наследования; право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку; право на отдых; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь и др.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

 



2016-01-02 1339 Обсуждений (0)
Институт прав и свобод человека в современной правовой теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институт прав и свобод человека в современной правовой теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)