Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы прогнозирования



2016-01-02 636 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок




и планирования инвестиций

Становление рыночных отношений, развитие различных форм собственности, возникновение альтернативных источников финансирования инвестиций, существенные изменения амортизационной инвестиционной и структурной политики диктуют необходимость применения новых подходов к решению проблемы воспроизводства основных фондов и определению инвестиций.

Прогнозирование инвестиций — сложный, многоступенчатый процесс изучения вероятностных сторон вложения капитала в ту или иную сферу экономики в будущем.

На основе многовариантных прогнозных расчетов устанавливаются реально осуществимые темпы развития инвестиционной сферы, определяются плановые показатели инвестиций, формируются их структура, перечень целевых программ и инвестиционных проектов, подлежащих практической реализации в плановом периоде.

Прогнозирование инвестиций предполагает:

• осуществление количественного и качественного анализа тенденций инвестиционных процессов, существующих проблем и новых явлений;

• альтернативное предвидение будущего развития отраслей народного хозяйства как возможных объектов вложения капитала;

 

• оценку возможностей и последствий вложения средств в ту или иную сферу экономики.

Разрабатываются кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы.

Краткосрочный прогноз служит для выработки тактики инвестирования и оценки возможных вложений в краткосрочные финансовые инструменты. Он разрабатываётся с учетом влияния кратковременных факторов, выявленных в процессе анализа краткосрочных колебаний на рынке инвестиций.

Среднесрочный прогноз предназначен для корректировки стратегии инвестиционной деятельности и обоснования вложений в относительно небольшие по капиталоемкости объекты реального инвестирования и долгосрочные финансовые инструменты.

Долгосрочный прогноз связан прежде всего с выработкой стратегии инвестиционной деятельности и вложениём средств в крупные капиталоемкие объекты реального инвестирования.

Инвестиционное прогнозирование должно осуществляться на уровне страны в целом (макроуровень), отраслей и подотраслей, регионов (мезоуровень), отдельных компаний и фирм (микроуровень).

При планировании инвестиций должны соблюдаться принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения иерархии общественных потребностей и формирования приоритетных направлений инвестиционной политики.

Процесс прогнозирования инвестиций можно условно подразделить на три этапа:

1) прогнозирование возможных инвестиционных потоков;

2) прогнозирование потребности в инвестициях;

3) оценка экономической эффективности использования инвестиций с учетом факторов инвестиционного риска.

В связи с переходом к применению международной Системы национальных счетов необходимы изучение и анализ взаимосвязи показателей инвестиционной сферы с макроэкономическими показателями. Основа теории взаимосвязи показателей представлена в кейнсианском уравнении

У=С+G+I+(Е—М).

Возможные инвестиционные потоки (ресурсы) можно определить по доле инвестиций в ВНП. Нормативная величина инвестиций

 

определяется путем умножения нормативной доли инвестиций в ВНП на прогнозируемый объем ВНП.

Для обеспечения простого воспроизводства доля инвестиций должна быть не ниже 20 %, расширенного — 30—40 %.

Важным компонентом возможных инвестиционных потоков являются иностранные инвестиции. Потребность в иностранных инвестициях определяется исходя из прогнозных расчетов общей потребности страны в инвестициях и возможного ее покрытия за счет собственных средств предприятий и организаций, бюджета, инвестиционных и других фондов, внутренних кредитов.

Анализируя потребность в иностранных инвестициях, необходимо учитывать условия кредитной безопасности страны. В соответствии с методикой Мирового банка показателями, характеризующими кредитную безопасность, являются:

• отношение общей суммы долга к ВНП (норматив —50 %);

• отношение обшей суммы долга к годовому объему экспорта (пороговое значение — 273 %);

• отношение выплат по долгу в течение года к экспортной выручке (пороговое значение —30 %).

Возможный размер иностранных инвестиций определяется с использованием методов экспертных оценок.

Таким образом, возможный объем реальных инвестиций по народному хозяйству можно представить в виде

где — коэффициент, характеризующий долю инвестиций в ВНП; — возможный объем иностранных инвестиций.

Определение возможного объема инвестиций на предприятиях, в компаниях и по отдельным инвестиционным проектам производится путем планирования вероятного привлечения средств из различных источников финансирования (собственных, заемных, привлеченных).

Сложность, многоаспектность, наличие большого числа обратных связей обусловливают необходимость использования разнообразных подходов и методов при определении потребности в инвестициях.

На начальном этапе прогнозирования при определении потребности в инвестициях целесообразно использовать методы экстраполяции, которые следует сочетать с методами экспертных оценок и анкетных обследований экономических агентов. Методом анкетных обследований (опросов) определяются будущие изменения на рынках инвестиционных товаров

 

 

на основе изучения массового поведения функционирующих на нем отдельных экономических агентов. В США, например, выделяют три вида опросов. Первые два черпают информацию со стороны покупателей о намерении фирм в области осуществления капиталовложений и о планах будущих ассигнований на капвложения. Ассигнования на капвложения — формально принятые планирующими органами фирмы планы строительства и закупки нового оборудования. Они используются для оценки будущих инвестиций, хотя и не являются точными, так как могут быть изменены или отменены. Третий вид опросов выявляет планы будущих инвестиций со стороны производителей (продавцов) инвестиционных товаров. Для этой цели используются оценки ожидаемых заказов, т.е. контрактов, которые фирмы-производители предполагают заключить в течение будущего года.

Наряду с объемами инвестиционных закупок опросы затрагивают величины будущих товарных запасов и продаж, динамику ожидаемых цен на инвестиционные товары и внешнеэкономическую деятельность промышленных корпораций.

Наиболее эффективным методом при прогнозировании на перспективу является метод межотраслевого баланса (МОБ). Динамическая модель МОБа, где центральным звеном является блок “Инвестиции”, позволяет выявить тесную взаимосвязь с другими блоками модели, раскрыть полную картину развития экономики.

Может использоваться модель расчета перспективной потребности в инвестициях, которая строится с учетом результатов исследования структуры капитальных вложений и факторов, влияющих на их величину. Эта модель реализует схему увязки отраслевой, воспроизводственной и технологической структуры капвложений (рис. 15.2).

Отраслевая структура определяется темпами развития и структурными сдвигами в экономике и социальной сфере, т.е. параметрами блока производства, а также уровнями фондоемкости отдельных отраслей.

С точки зрения системного подхода особо важными являются пропорции воспроизводства основных фондов. Прежде всего следует установить соотношение между новыми средствами труда, направленными на расширение основных фондов и на замену устаревшей их части: Это первая воспроизводственная пропорция, определяющая важнейший ориентир интенсивного обновления фондов. Второй, производной от нее, является пропорция, характеризующая методы обновления основных фондов в соотношении с капитальными

 

 

вложениями на техническое перевооружение и реконструкцию производства, с одной стороны, и расширение производства и новое строительство — с другой. Содержание третьей воспроизводственной пропорции — соотношение между различными источниками капитальных вложений.

Воспроизводственная структура определяет общую потребность каждой отрасли в капитальных вложениях по следующим направлениям: на прирост основных фондов, который зависит от темпов развития отраслей, возникновения новых производств; на создание требуемого переходящего задела в незавершенном строительстве; для возмещения выбывающих основных фондов.

По первому компоненту необходимый объем капитальных вложений на прирост основных фондов по отраслям можно определить по формуле

Где - коэффициент фондоемкости отрасли j в году t; - объем производства отрасли j в году t; - объем основных фондов отрасли j в году (t-1).

 

Таким образом, на основе коэффициентов фондоемкости и данных по приросту продукции каждой отрасли можно судить о потребности экономики в капитальных вложениях.

Вторым компонентом, входящим в общую величину капитальных вложений (КВ), являются КВ на возмещение выбывающих основных фондов .

Расчет капвложений по этому направлению производится по формуле

где — коэффициент возмещения выбытия основных фондов отрасли j в

году t.

Нормы возмещения выбытия основных фондов определяются в зависимости от продолжительности срока службы, возраста основных фондов и их динамики. Простейшие верхние приемлемые нормы возмещения выбытия оборудования — это норма амортизации соответствующих видов оборудования. Нижняя граница нормы возмещения выбытия оборудования определяется методом экспертных оценок, базирующимся на анализе состава фондов отдельных отраслей, структуры распределения оборудования.. по отраслям экономики и дифференцированных по видам оборудования норм реновации, а также на отраслевых нормах возмещения выбытия активной части основных фондов.

Третьим составляющим компонентом общей потребности каждой отрасли в капвложениях является объем незавершенного строительства , который можно рассчитать по формуле

где коэффициент незавершенного строительства отрасли j в году t.

При определении необходимых строительных заделов следует исходить из того, что объем незавершенного строительства находится в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с темпами роста основных фондов и продолжительностью строительства.

С учетом всех составных компонентов расчет потребности j-й отрасли в капитальных вложениях в t-м году может быть представлен в виде

 

Следует отметить, что расчеты по представленной модели требуют обширной информации как за ретроспективный, так и на предстоящий период. Поэтому для реализации данной модели требуется решение проблемы информационного обеспечения.

Использование этой модели в условиях сложившейся в странах СНГ экономической ситуации осложняется тем, что коэффициенты фондоемкости за последние годы имеют устойчивую тенденцию возрастания. Это обусловлено спадом производства и резким ростом стоимости основных фондов. Рассчитанные при таких уровнях фондоемкости объемы инвестиций не будут соответствовать реальности. Кроме того, доля капвложений, направляемых на замену выбывающих основных фондов, в общем объеме капвложений отрасли в значительной степени определяется технической политикой.

Главным в технической политике является обоснование потребности в инвестициях исходя из намеченной интенсивности обновления основных фондов в отраслях экономики, определяемой целями и задачами социально-экономического развития страны. Прогноз показателей обновления основных фондов должен учитывать уровень физического и морального износа основных фондов в отраслях, сроки их службы.

Потребность в инвестициях в современных условиях на определенный период целесообразно определять по формуле

где k — удельные реальные инвестиции на единицу прироста мощности (продукции, услуг); — планируемый прирост мощности (продукции, услуг) за счет инвестиций, направляемых на развитие новых производств и сферы услуг; — инвестиции на обновление основных фондов; — инвестиции на создание строительного задела; НС — незавершенное строительство в стоимостном выражении на начало планируемого периода.

В отдельных отраслях экономики потребность в инвестициях может быть определена факторным методом, т.е. на основе многофакторной модели:

Среди важнейших факторов, влияющих на объем инвестиций, следует выделить:

 

 

• увеличение объема производства продукции, услуг (мощности) за счет инвестиций, направляемых на развитие новых производств;

• степень износа основных фондов (коэффициент износа);

• повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции (объем экспорта).

Факторные модели могут применяться для кратко-, средне и долгосрочного прогнозирования инвестиций в случае, если правильно учтено изменение факторов в прогнозируемом периоде.

На микроуровне потребность в инвестициях определяется при формировании бизнес-планов на основе затрат на оборудование и др.

Потребность в инвестициях может определяться исходя из ежегодной потребности в обновлении рабочих мест и стоимости одного рабочего места. Такой подход использовал при разработке Национальной программы по привлечению инвестиций в Республику Беларусь.

Общая потребность в инвестиционных ресурсах должна сопоставляться с возможным объемом инвестиций. Как правило, потребности в инвестициях превышают их возможные объемы. Поэтому при планировании ввода в действие основных фондов производственного и непроизводственного назначения необходимо: выявлять резервы улучшения их использования; планировать их расширение и строительство новых только в случае, если потребности не могут быть удовлетворены действующими; сокращать сроки строительства; обеспечивать целевое и эффективное использование инвестиционных ресурсов, что предполагает отбор приоритетных и наиболее эффективных проектов.

На макроуровне прогнозирование и планирование реальных инвестиций базируется на определении стратегии социально-экономического развития страны, структурной политике, а также на разработке и реализации общегосударственных, отраслевых и региональных программ; на микроуровне — на выработанной стратегии в бизнес-планах.

При планировании инвестиций формируется их воспроизводственная, технологическая, отраслевая и территориальная структуры. Для этого на макроуровне производятся укрупненные расчеты, устанавливаются лимиты цёнтрализованных государственных капвложений для инвестирования важнейших проектов.

На современном этапе в связи с развитием финансового рынка наряду с планированием реальных инвестиций важная роль отводится и планированию финансовых инвестиций.

 

 



2016-01-02 636 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы прогнозирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)