Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление и развитие сестринского дела в России



2016-01-02 1299 Обсуждений (0)
Становление и развитие сестринского дела в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Благотворительная лечебная помощь на Руси появилась в 10 веке с создания богаделен и убежищ – келий при монастырях.

После принятия христианства на Руси при монастырях стали создаваться так называемые «больничные палаты», то место, где боль кладет человека ниц.

В 11 веке внучка князя Владимира (Мономаха), Евпраксия - Зоя создала первый трактат по народной медицине под названием «Мази», который был уникальным для того времени, в нем освящались вопросы гигиены, физиологии, пропедевтики, профилактики некоторых заболеваний, а также впервые обобщен опыт по народной медицине.

В 1142 году в Киеве был построен больничный монастырь, где за больными ухаживали монахи – лчецы – безвозмездные врачеватели.

В 1551 году была впервые сформулирована идея государственной благотворительности в Стоглавом соборе. В Стоглаво сказано: «Всех больных и престарелых описать по всем городам и в каждом городе устроить богадельни мужские и женские, где было, куда голову приклонить, довольствовать пищей одеждой, да приставить к ним здоровых баб и сестер, стряпчих сколько будет пригоже., да приставить к ним здоровых баб и сестер, стряпчих сколько будет пригоже.

Впервые женский труд для ухода за больными был использован в период правления Петра 1. По его указу создается так называемая Медицинская коллегия, которая в 1728году ввела штатные единицы для женщин по уходу за больными, но начинания Петра были прерваны почти на сто лет. Поэтому, можно считать, что сестринское дело в России началось в 1803 году, после появления службы «сердобольных вдов».

При воспитательных домах создаются «вдовьи дома», предназначенные для призрения неимущих, увечных и престарелых жен и вдов. Состоящих на государственной службе солдат и оставшихся без средств к существованию.

В 1814 году по распоряжению императрицы Марии Федоровны (вдовы императора Павла 1)вдовы на добровольных началах были приглашены в больницы для прямого назначения, ходить и смотреть за больными. Вдовы осуществляли надзор в больницах, наблюдали за порядком раздачи и приема пищи и лекарственных препаратов, за чистотой и опрятностью больных, их постели и белья. Сердобольным вдовам было предложено освоить некоторые медицинские приемы для оказания помощи больным. После годичного испытания, 16 из 24 вдов были приведены к присяге. Императрица на каждую посвященную возложила особый знак – Золотой крест на зеленой ленте. На одной из сторон которого было написано: «Всех скорбящих радости», а на другой – «Сердоболие». Впервые для сердобольных вдов была введена особая форма – длинное коричневое платье. Их принято считать предшественницами сестер милосердия.

В 1818 году в Москве был создан институт сердобольных вдов, при больницах стали организовывать курсы сиделок. С этого времени в России начинается специальная подготовка женского медицинского персонала (сестры, акушерки).

В 1829 году руководство благотворительными учреждениями берет на себя императрица Александра Павловна, она расширяет сеть благотворительных учреждений и способствует развитию сестринских общин.

В 1844 году было открыто первое благотворительное светское учреждение «Свято – Троицкая» община сестер милосердия. В общину принимали вдов и девиц в возрасте от 20 до 40 лет. Сестер обучали в стенах 1-го Сухопутного госпиталя, силами врачей. Периодически Н. И. Пирогов проводил в стенах общины операции и вскрытия, а сестры обучались уходу за больными, перевязкам, фармации, рецептуре.

Историческим поводом для расширения сети благотворительных учреждений стала Крымская война (1853 – 1856гг), именно в это время особенно остро проявился недостаток сестер милосердия. Великая княгиня Елена Павловна (сестра императора Николая 1), на свои средства учредила и организовала Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия для попечения о раненых и больных воинах. Елена Павловна предложила знаменитому хирургу Н. И. Пирогову организовать женский уход за ранеными и больными на поле битвы. Пирогов принял предложение великой княгини. В Крым были направлены три отряда сестер милосердия: сестры перевязочные, которые помогали врачам во время операций и на перевязках; сестры - аптекарши, которые готовили, хранили и раздавали лекарства; сестры – хозяйки, следившие за чистотой и сменой белья, содержанием больных и за хозяйственными службами. Позже появился четвертый отряд, который сопровождал раненых в дальних перевозках. Для каждой группы сестер Н. И. Пирогов разработал подробную инструкцию деятельности.

Членами общины были женщины разных сословий и уровня образования, среди них особое место занимает Е. М. Бакунина. Отец Екатерины Михайловны – генерал – губернатор Петербурга, мать племянница М. И. Кутузова. Е. М.Бакунина получила прекрасное, всестороннее образование. С начала Крымской войны, узнав об организации Крестовоздвиженской общины и преодолев огромное сопротивление со стороны родных и близких, добилась зачисления в отряд и отправки в Крым. Е. М. Бакунина стала постоянной помощницей Н. И. Пирогова при операциях; забывая о себе и своей собственной безопасности, выхаживала раненых. Помимо ее деятельности в период Крымской компании, Е. М. Бакунина считается родоначальницей сестринской сельской службы.

Хочется отметить еще одно имя – Дарья Михайлова (Севастопольская) дочь, погибшего в Крымскую войну матроса. История называет ее первой сестрой милосердия в нашей стране. Даше было 15 лет, когда она, переодевшись в матросский костюм, подстриглась под юнгу, снарядила повозку ветошью, уксусом и корицей, отправляется в действующую армию. Здесь она организовала первый перевязочный пункт, на коромысле носила воду солдатам, стирала им белье, бинты, перевязывала раненых. Впоследствии ей была вручена медаль «За усердие» на Владимирской ленте для ношения на груди, и пятьсот рублей серебром.

Началом новой перестройки и дальнейшего развития системы общин сестер милосердия явилось создание в 1867 году « Общества попечения о больных и раненых». Оно объединило разрозненные попытки подготовки сестер милосердия.

В соответствии с уставом, общество было обязано организовать помощь больным и раненым во время войны, подчиняясь военной администрации, а в мирное время подготавливать необходимые материалы и главное осуществлять подготовку достаточного количества сестринского персонала.

В 1876 году оно было переименовано в Российское общество Красного Креста, которое впоследствии вошло в состав международной организации.

В 1909 году в Москве начала свою деятельность Марфа – Мариинская обитель милосердия.

С самого начала первой мировой войны в ноябре 1914 года императрица Александра Федоровна со своими старшими дочерьми, великими княгинями Ольгой и Татьяной посвятили себя служению раненым, окончив двухмесячные курсы сестер милосердия при Царскосельской общине, получили звание «Сестра милосердия военного времени».

В 1917 году состоялся 1 Всероссийский съезд сестер милосердия, учредивший Всероссийское общество сестер милосердия.

В 1918 году выходит «Вестник сестры милосердия».

С 1920 года были открыты школы по подготовке сестер (общины сестер милосердия были упразднены, подготовка сестер поручалась органам здравоохранения).

В 1927 году был определен статус, утверждено Положение о медицинской сестре.

В годы великой Отечественной войны медицинские работники наряду с воинами приблизили победу над фашизмом, благодаря деятельности медицинских работников, 42% раненых были возвращены в строй. 17 медицинских сестер получили звание Героя Советского Союза.

В 50 – е годы сестринские школы преобразуются училища и техникумы, создана система среднего специального образования.

В 1991 году медицинские училища преобразуются в колледжи.

В 1991 году открывается факультет высшего сестринского образования при высших медицинских образовательных учреждениях для подготовки преподавателей и организаторов сестринского дела. На сегодняшний день система подготовки медицинских сестер имеет три ступени:

1. базовое сестринское образование – 4 года в медицинских колледжах, 3 года в медицинских училищах на базе средней школы.

2. повышенный уровень – годичные курсы для сестер – организаторов на базе основного сестринского образования.

3. высшее сестринское образование – факультет ВСО, при медицинской Академии, обучение длится 5 лет (заочная форма обучения) на основе базового образования;

Сегодня каждая медицинская сестра, имеющая высшее сестринское образование, имеющая достаточный потенциал, имеющая желание может заниматься научной деятельностью.



2016-01-02 1299 Обсуждений (0)
Становление и развитие сестринского дела в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление и развитие сестринского дела в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)