Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существуют два вида целей



2016-01-02 811 Обсуждений (0)
Существуют два вида целей 0.00 из 5.00 0 оценок




           
   
 
 
Краткосрочные Приходятся на острый период болезни от 7 до 14 дней
 
Долгосрочные Направлены на предотвращение рецидивов, приходятся на период после выписки.

 


 

План обязательно включает участие в уходе самого пациента и членов его семьи. Если к уходу привлекаются родственники, медицинская сестра должна обучить их уходу. Для успешного достижения целей необходимо мотивировать, поощрять пациента, создать благоприятную среду, для их достижения.

План предусматривает стандарты сестринской практики, т. е. выполнение такого минимального уровня обслуживания, который обеспечивает профессиональный уход за больным, и качество сестринской помощи.

 

План ухода записывается в истории болезни. Спланировав мероприятия по уходу медицинская сестра приступает к их выполнению.

Схема 8

 

 

           
   
     
 
 

 


 
 
Потребности пациента в помощи 1. временная помощь 2. постоянная помощь 3. реабилитирующая помощь  

 

 

           
   
 
   
 

 


Рассмотрим боле подробно четвертый этап сестринского процесса:

Сестринские вмешательства, записанные в плане ухода – это перечень действий, которые предпримет медицинская сестра для решения проблем пациента. Если проблема существующая, сестринские вмешательства будут направлены на устранение проблем пациента. Если проблема потенциальная, сестринские вмешательства будут направлены на предупреждение проблемы.

Выделяют несколько категорий сестринских вмешательств:

- независимые сестринские вмешательства – те действия, которые осуществляет медицинская сестра самостоятельно, без назначений врача (мероприятия по уходу);

- зависимые сестринские вмешательства – выполнение назначений врача (все инъекции, таблетки и т д.);

- взаимосвязанная сестринская помощь – те действия, которые осуществляет медицинская сестра совместно. Например: врач – сестра (спино-мозговая пункция, операция), сестра – сестра (забор крови на стерильность, мытье пациента), сестра – санитарка (смена нательного и постельного белья).

Сестринская помощь подразделяется по потребностям пациента в помощи:

- временная помощь (острые заболевания, хирургические вмешательства, те ситуации, когда пациент полностью выздоравливает и в сестринской помощи больше не нуждается);

- постоянная помощь (человек нуждается в сестринской помощи на протяжении всей жизни это, как правило, хронические заболевания, врожденные аномалии развития, травмы и т д.).

- реабилитирующая помощь ( мероприятия направленные на предупреждение рецидивов заболевания, восстановительная помощь – массаж, лечебная физкультура, рекомендации по питанию и т д.).

Вся проделанная работа регистрируется в сестринской истории болезни. В зависимости от изменения состояния больного план необходимо корректировать.

После осуществления поставленных целей, необходимо оценить эффективность сестринского процесса.

 

Схема 9

                   
     
       
Оценка коллег: врач, главная сестра, старшая сестра, медицинские сестры своего отделения  
 
 
 
 
5 этап оценка эффективности сестринского процесса  
 
   

 


           
 
     
 

 

 


 

С помощью итоговой оценки осуществляется обратная связь. При оценке сестринского процесса выполняются несколько функций:

- определяется прогресс в достижении цели;

- определяется, достигнуты ли поставленные цели;

- определяется эффективность сестринского вмешательства при решении конкретной проблемы пациента;

- определяется соответствие достигнутого результата ожидаемому;

Схема. 10

 
 

 

 


 

Эти оценки могут не совпадать, предпочтение отдается оценке пациента и его семьи.

Если поставленная цель была достигнута, проблемы пациента решены, то медицинская сестра делает соответствующую запись в сестринской истории болезни, поставив дату и роспись.

 

Заключение

Может казаться, что сестринский процесс это дополнительная, бумажная нагрузка на медицинскую сестру. Но дело все в том, что за всем этим стоит пациент, человек, личность, которому в правовом государстве должна быть гарантирована качественная, эффективная, безопасная медицинская помощь.

Внедрение сестринского процесса в практику, обеспечит рост и развитие сестринского дела как науки. Сестринский процесс позволит медицинским сестрам осуществлять помощь пациенту в полном объеме, учитывая все его индивидуальные особенности и потребности. С внедрением сестринской документации у медицинской сестры появится надежный адвокат. Сестринский процесс позволит сестринскому делу в нашей стране, сформироваться в качестве самостоятельной профессии.

 

 

 



2016-01-02 811 Обсуждений (0)
Существуют два вида целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существуют два вида целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)