Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сестринского дела



2016-01-02 1314 Обсуждений (0)
Определение сестринского дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Классическим определением считается то, которое дала американская медицинская сестра, преподаватель, основоположница сестринского процесса Вирджиния Хендерсон, в 1961 году:

«Оказание помощи человеку больному или здоровому, в осуществлении тех действий, которые имеют отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие бы он предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей. И делается это так, чтобы он снова как можно быстрей обрел независимость».

Определение сестринского дела ВОЗ:

СД – практика человеческих взаимоотношений, а медицинская сестра должна уметь распознать потребности больных, возникающие в связи с болезнью, рассматривая больных как индивидуальные человеческие существа.

Основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл считала, что уход за здоровым и уход за больным это две важные сферы сестринского дела. При этом уход за здоровым – это поддержание у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает. Уход за больным – это помощь страждущему от болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовольствие.

Профессия медицинской сестры и врача имеют принципиальные различия, нельзя эти две профессии сравнивать по степени значимости, они абсолютно равноценны. В настоящее время медицинская сестра и врач должны выступать как равноправные партнеры, достигая одних целей, но каждый решает свои задачи.

Давайте попробуем разобраться: врач лечит конкретное заболевание, у конкретного человека. Большинство видов деятельности врача (лечение, преподавание или исследовательская работа) направлены на различные аспекты патологического процесса.

Но человек, существо биосоциальное. Он где-то живет, работает, у него есть семья, есть увлечения и т д. Сестринское дело ориентировано в большей мере на человека или группу людей (семья, коллектив, общество), чем на болезнь. На решение проблем и нужд людей, их семей и общества в целом, которые могли возникнуть в связи с болезнью.

Вирджиния Хенндерсон говорила: «медицинская сестра – это ноги безного, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста для тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить».

Таким образом, сестринское дело – это самостоятельная профессия, обладающая достаточным потенциалом, чтобы встать вровень с лечебным делом. Следовательно, функции медицинской сестры значительно шире, чем простое выполнение указаний врача – уход, профилактическая работа, реабилитационные мероприятия, облегчение страданий. Современная, грамотная, высококвалифицированная медицинская сестра, кроме хорошей технической подготовки должна иметь знания в педагогике, психологии, иметь задатки лидера и организатора.

Миссия медицинской сестры заключается в удовлетворении потребностей человека (пациента), в высококвалифицированной и специализированной помощи.

Потребности человека

Потребность – осознаваемый психологический или физиологический дефицит чего - либо, отражаемый в восприятии человека.

Чтобы жить и быть счастливым, человек нуждается в пище, воздухе, сне, общении и т д.

Эти потребности, здоровый человек, самостоятельно удовлетворяет на протяжении всей жизни. При нарушении функции того или иного органа, той или другой системы, возникают проблемы в удовлетворении потребностей самостоятельно. Наша задача, помочь человеку в удовлетворении его потребностей.

Американский психолог А. Маслоу разработал одну из теорий иерархии потребностей человека, определяющих его поведение. По его теории, одни потребности человека более существенны, чем другие, поэтому иерархия имеет форму пирамиды. В основании самые низшие потребности человека – физиологические, фундамент для его жизнедеятельности.

Как пирамиду не возможно построить без фундамента, так не возможно удовлетворить потребности, лежащие в высших уровнях, не удовлетворив фундаментальные потребности человека. Возможность удовлетворять свои потребности у людей различна и зависит от нескольких общих факторов:

а) возраст,

б) окружающая среда,

в) знания, умения, желания и потребности и способности самого человека.

 

 

Рассмотрим более подробно потребности человека:

Схема 2

 

 


Физиологические потребности присущи абсолютно всем людям независимо от их состояния здоровья, возраста, уровня развития интеллекта, социального положения и т д

Потребность в кислороде - основная физиологическая потребность человека. Дыхание и жизнь - неразделимые понятия. Поддержание этой потребности должно стать для медицинской сестры приоритетной задачей. Человек, удовлетворяя эту потребность, поддерживает необходимый для жизни газовый состав крови.

Потребность в пище имеет большое значение для сохранения здоровья и хорошего самочувствия. Адекватное питание при тех или иных заболеваниях обеспечивает возможность выздоровления. Например, высокое содержание белка в пище способствует заживлению ран, в том числе пролежней. Наличие в пище большого количества животных жиров и холестерина способствует развитию атеросклероза.

Потребность в жидкости. Для нормального функционирования здоровый человек должен выпивать 2,5 – 3 литра жидкости ежедневно. Такое количество восполняет потери в виде мочи, пота, кала и испарений придыхании. Чтобы сохранить водный баланс, человек должен употреблять жидкости

больше, чем он выделяет, в противном случае появляются признаки обезвоживания. Это может привести к очень серьезным нарушениям функции многих органов и систем.

Потребность в выделении продуктов жизнедеятельности. Удовлетворение других потребностей может быть отложено на один день или несколько дней, но нельзя отложить выделение продуктов жизнедеятельности на долгое время. У каждого человека режим выделения мочи и кала, индивидуален. Большинство людей считают, процесс выделения отходов глубоко личным, интимным и предпочитают не обсуждать эти вопросы. Об этом всегда должна помнить медицинская сестра, оказывая помощь пациенту.

Потребность в сне и отдыхеА. Маслоу также относит к физиологическим потребностям. Человек, у которого нарушен сон, практически не может активно бодрствовать, при недосыпании человек может стать неповоротливым, плохо соображать, чувствовать себя несчастным. При хроническом недосыпании снижается уровень глюкозы в крови, ухудшается питание мозга. На сон могут влиять несколько факторов: неудобная непривычная поза, физическое психическое недомогание, лекарственные средства, образ жизни, эмоциональный стресс, окружающая среда, физическая нагрузка. Любое заболевание сопровождается болью, физическим недомоганием, тревогой, что неизбежно приводит к нарушению сна. Медицинская сестра должна помнить, что больному человеку сон более необходим, поскольку способствует улучшению его самочувствия.

Потребность в движении. Ограничение подвижности или неподвижность создает множество проблем для человека. Неподвижность- это один из факторов возникновения пролежней, нарушения состояния опорно-двигательного аппарата, застойных явлений в легких, запоров, нарушения мочеиспускания. В состоянии неподвижности человек лишен общения, это приводит к проблемам в психосоциальной сфере: изменяются способность к обучению, мотивация, чувства и эмоции.

Потребности в безопасности и защищенности. Для большинства людей безопасность означает надежность и удобства. Каждый из нас нуждается в крове, в одежде и в том человеке, который может оказать помощь. Например, человек чувствует себя в безопасности, если кровать зафиксирована, покрытие пола сухое и на нем нет посторонних предметов, есть освящение в темное время суток, при плохом зрении есть очки, одежда соответствует погоде и наконец если есть уверенность, что в случае необходимости ему будет оказана помощь. Человек должен быть уверен, что не причинит вреда окружающим. Медицинская сестра должна не только уметь обеспечить пациенту безопасность, но и знать его требования к безопасности.

Социальные потребности человека – при тяжелой болезни, нетрудоспособности или в преклонном возрасте часто возникает вакуум и, и социальные контакты нарушаются. Большинство людей стремятся к общению. Человек не хочет быть покинутым, одиноким, он хочет любить и быть любимым. Медицинская сестра всегда должна помнить о социальных потребностях человека, даже в тех случаях, когда он предпочитает не говорить об этом. Например, похвалить пациента, если ему удалось расширить свои возможности в самоуходе. Объяснить родственникам пациента, чтобы чаще его навещали, проявляли знаки любви. Дать пациенту возможность позвонить домой или друзьям. Помогая человеку решить социальные проблемы, можно значительно улучшить качество его жизни.

Эгоистические потребности человека- потребность в уважении и самоуважении. Чем выше организована личность, тем больше появляется потребность в признании окружающих, близких людей, повышаются требования к себе. Очень часто больные и нетрудоспособные и пожилые люди, теряют это чувство, так как больше ни для кого не представляют интереса, некому порадоваться за их успехи. Медицинская сестра должна помочь удовлетворить пациенту эту потребность. Например, обращать к человеку по имени и отчеству, дать понять пациенту, что все, что он говорит важно. Дать возможность пациенту пользоваться своим имуществом. Помочь пациенту сделать пациенту что-то для того, чтобы он смог испытать чувство самоуважения.

Духовные потребности человека -наивысшие потребности человека, потребность самовыражении. Удовлетворяя эту потребность, каждый человек считает, что делает что-то лучше чем другие.

Составляя план ухода, медицинская сестра должна учитывать насколько человек способен, и может самостоятельно удовлетворить свои потребности. При возникновении дефицита потребностей медицинская сестра должна помочь ему реализовать хотя бы некоторые из них, опираясь на сестринскую модель ухода.

 

 



2016-01-02 1314 Обсуждений (0)
Определение сестринского дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение сестринского дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)