Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Космические, атмосферные и геотектонические основы



2016-01-02 532 Обсуждений (0)
Космические, атмосферные и геотектонические основы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ø Космические факторы – это те явления и процессы, которые совершаются в Космосе: возбуждение солнечной активности, космические излучения, движения комет и астероидов, катастрофические взрывы светил, подобных Солнцу, сигналы из Космоса, влияние Луны на земные события, затмения Солнца и Луны, падения метеоритов и др.

Взрыв, происшедший на Земле 65 млн. лет назад в результате падения астероида диаметром 10 км, уничтожил 90% биомассы на нашей планете и, возможно, оказался причиной гибели динозавров. Земля и сейчас подвергается бомбардировке астероидами. В 1994 г. о возможных последствиях для планеты Земля падения на ее поверхность крупных космических «снарядов» вели разговор ученые в связи со столкновением кометы Шумейкер-Леви-9 с Юпитером. Глыба диаметром более 2 км, получившая название «Джи» (самая крупная из фрагментов, на которые распалась комета), вызвала взрыв, в результате которого высвободилось такое же количество энергии, как при взрыве бомбы мощностью шесть миллионов мегатон, что многократно превышает суммарную мощность ядерных арсеналов СССР и США в разгар «холодной войны». Температура в момент падения обломка мгновенно поднялась до десяти тысяч градусов, и облако раскаленных газов взметнулось на высоту 1600 км. Можно предположить, что произошло бы на Земле, если бы ее поверхности достиг такой обломок. По подсчетам ученых, до 2100 г. Земля может не опасаться падения астероидов больших размеров (более полукилометра в диаметре). Но как шутили после катастрофы на Юпитере, «конец света несколько откладывается, но не отменяется».

Ø С космическими связаны процессы в земной атмосфере:

- Ураганы

- Тайфуны

- Смерчи

- Засухи

- Чреватые наводнениями ливневые дожди и др.,

Ø а также геотектонические движения:

- вызывающие вулканические извержения

- землетрясения

- оползни и проч.

 

Замечен рост сейсмичности на нашей планете в связи с дрейфом и поворачиванием континентов. Такое поворачивание происходит, например, в центрально-азиатском поясе и связано со столкновением Индо-Австралийской плиты с Азией. В результате этого дрейфа участились землетрясения на Дальнем Востоке.

По примерным подсчетам, за последние 100 лет погибло: от наводнений около 9 млн. человек, от землетрясений – 1,5 млн., от ураганов, тайфунов, тропических ливней – примерно 1 млн. человек.

Челябинский метеорит – это первый задокументированный в истории случай падения метеорита. По оценкам американских специалистов НАСА мощность взрыва составляла 500 килотонн. Такое в мирное время еще не случалось. Началась некоторая паника, пошли слухи о начале войны или что прибыли пришельцы. После некоторые решили создать церковь челябинского метеорита. Предполагалось даже строительство храма.

Почти все, известные нам астероиды расположены между орбитами Марса и Юпитера.

 

Некоторые свидетели полного затмения солнца в 2006 году умерли!

В Нальчике – замолчали все птицы, а в Омске 4 мужчин и 1 женщина умерли прямо на улице от сердечного приступа. Ухудшение самочувствия испытывала вся страна.

 

Социумные, антропные, социокультурные основы.

Ø Cоциумные основы связаны с жизнедеятельностью общества как целого;

Ø Эти факторы образует совокупность отношений:

v материальных – экономических

v технологических

v политических

v правовых

v государственных

v нравственных и др.

v Определяющими являются материальные отношения: они в конечном счете с необходимостью детерминируют возникновение, существование и воспроизводство религии. Но их влияние опосредованно, на нее оказывают воздействие другие области духовной сферы – политика, государство, мораль, искусство, философия, наука.

Ø Основу религии составляет совокупность общественных отношений, господствующих над людьми в повседневной жизни, продуцирующих несвободу и зависимость, объективное бессилие людей перед внешними обстоятельствами.

v Основными сторонами этих отношений являются:

§ стихийность общественных процессов

отношения в обществе складывались, функционировали и изменялись в основном стихийно, возможности управления ими хотя и расширялись, все же оставались ограниченными. Общественные отношения людей выступали для них не как результат их собственного объединения, а как некая чуждая вне их стоящая сила.

§ развитие отчужденных форм собственности

§ внеэкономическое и экономическое принуждение работника

§ неблагоприятные факторы в условиях жизни в городе и деревне, в индустриальном и сельскохозяйственном труде

§ скованность принадлежностью к классу, сословию, гильдии, цеху, касте, этносу, в рамках которых индивид выступает лишь как экземпляр множества (совокупности)

§ частичность развития индивидов в условиях ограничивающего разделения труда

§ властно-авторитарные отношения, политический гнет государства

§ межэтнические конфликты, угнетение одного этноса другим

§ эксплуатация колоний метрополиями

§ войны и проч.

Ø Отношения людей развертываются в двух аспектах – их отношений к природе и друг к другу.

v Характер отношения людей к природе зависит от уровня развития производительных сил:

§ от степени вооруженности средствами производства, прежде всего орудиями труда

§ а также от уровня развития людей – участников общественного производства.

Чем ниже уровень развития производительных сил, тем в большей мере природные силы господствуют над людьми в повседневной жизни и соответственно тем властнее действует этот аспект социумных основ. С возрастанием уровеня вооруженности орудиями труда расширяются возможности управления природными процессами, снижается степень зависимости повседневной жизни людей от природных сил. Но и в наши дни уровень развития науки и техники не защищает повседневную жизнь людей от многих стихийных природных процессов, не исключает подверженности вызываемым ими бедствиям.

v Характер отношений друг к другу определяется стихийностью общественных процессов

Антропные основы религии появились как результат производственной деятельности человека.

Ø Действие антропных факторов резко усилилось с появлением и развитием техногенной цивилизации

Ø Последствия научно-технического прогресса противоречивы: все новые возможности vs. опасность экологического кризиса («глобальное потепление» и «парниковый эффект», «всемирный потоп»), оружие массового уничтожение

Ø В качестве социокультурных предпосылок религии выступают явления и процессы, в которых находит выражение «кризис культуры»:

v деформации в системе ценностей

v сдвиг приоритетов в сторону сциентизма, техницизма или, напротив, антисциентизма

v наступление вещизма и бездуховности

v реификация и коммерциализация человеческих взаимоотношений

v тупики искусства и падение нравов

v порнографизация и сексизм и проч.

v Масс-культура с акцентом на ценности так называемого общества потребления.

§ Масс-культура часто бередит стихии бессознательного - агрессию, насилие, секс.

§ Она притупляет сознание, осуществляет умопогашение, выталкивает ориентацию на развитие интеллекта и познания, возвышенных нравственных и эстетических чувств, ставит барьеры на пути формирования Я, Самости, субъектности

§ порождает обезличность и конформизм.

 

Ø Антропологические предпосылки образуют те стороны жизни человека как индивида и как «совокупного человека», в которых обнаруживаются хрупкость бытия, ограниченность существования

§ Болезни (пандемии чумы в XIV в, эпидемии оспы, ВИЧ-инфекции, СПИД)

§ Эпидемии

§ Алкоголизм, наркомания

§ Генная мутация, уродство

§ Смерть

§ Снижение до критического уровня генофонда этноса, геноцид, угроза перерождения homo sapiens и исчезновения человечества и проч.

 

Психологические факторы

Психологические факторы религии – это состояния, процессы, механизмы общественной, групповой и индивидуальной психологии, которые создают возможность, благоприятную психологическую почву производства и усвоения религии. Эти факторы действуют на базе космических, атмосферных, геотектонических, социумных, социокультурных, в связи с гносеологическими.

 

v Общественно-психологические предпосылки религии составляют феномены психологии общества и групп; к ним относят:

§ кризисные состояния общественно-психологической атмосферы

разочарование в прошлом/бущущем, тревожное ожидание будущего

§ превратный характер общения

дисгармонизация общения: господство, подчинение, борьба, конкуренция, опосредование вещными отношениями.

§ общественное и групповое мнение/ групповые психологические явления

В психологии людей появляются изменения, появляются коллективные представления и переживания, не свойственные индивидам, когда они действуют вне группы. Коллективное совместное действие вызывает в психологии участников синергический эффект, явления фасилитации (облегчения), в результате чего происходит повышение интенсивности протекающих процессов, возникает переживание возрастания жизненной энергии, «воспарения духа», снижается психологическая напряженность.

Появление харизматических лидеров. В процессе харизматизации происходит персонификация идеалов, лидер становится объектом веры, его образ связывается с надеждой на осуществление чаяний, желаемого лучшего будущего

 

§ неосознанные процессы

§ механизмы внушения, подражания, психического заражения

§ традиции, обычаи и пр.

v Общественно-психологические механизмы реализуются с помощью

§ языка, устной и письменной речи

§ мимики и пантомимики

§ специализированных знаков.

Основным средством является слово. Речевое воздействие неодолимо, неизбежно вызывает определенные представления, соответствующие содержанию высказывания. Бездейственная сила слова может выступать как некая чуждая власть.

 

v Отметим сверх-надындивидуальность общественно-психологических феноменов. Коллективные представления и переживания, групповые мнения, нормы и ценности императивны по отношению к индивидууму и принудительно навязываются ему извне помимо его воли и сознания.

 

Ø Индивидуально-психологические факторы действуют в психологии индивида.

К ним относятся:

v переживание всесторонней зависимости от других людей

v заданность наследственных и интериоризованных механизмов психики и личностных свойств

v личное страдание и горе (от неизлечимой болезни, смерти близкого человека и т.д.)

v страх смерти

Сильный, постоянный, застойный страх обладает разрушительными силами: ослабляет живую связь с действительностью, искажает ощущение и восприятие, возбуждает болезненную фантазию, сковывает мышление, рассеивает внимание, затрудняет деятельность памяти, вызывает необоснованность решений.

В ситуации угрозы, опасности нередко появляется психологический стресс (англ. stress – давление, напряжение) – состояние напряженности и подавленности, которое вызывает изменения в протекании психических процессов, ведет к вызывающим дискомфорт эмоциональным сдвигам, к дезорганизации поведения и деятельности. Одним из видов стресса является фрустрация (лат. frustratio – обман, расстройство, разрушение плана);

 

v духовный распад личности

v аморфность и неустойчивость Я-сознания

v чувство одиночества и заброшенности

v ощущение индивидом безысходности кризисной ситуации, в которой он оказался

v склонность к поклонению авторитету, к делигированию воли и решимости

v неосознанные и неосознаваемые процессы

v конформность

v явления озарения и ясновидения и проч.

Много неосознанного и непроизвольного в интуиции, озарениях, ясновидении, эйдетизме. Интуиция (позднелат. intuitio – от лат. intueor – пристально, внимательно смотреть) представляет собой процесс непосредственного (без логически-доказательного развертывания) постижения, целостного схватывания, «неожиданного» решения задач в научной, художественной и иной деятельности.

§ Различают интеллектуальную и чувственную интуицию

В интуитивном процессе достигается инсайт (англ. insight) – о-зарение, про-зрение, проникание в суть.

§ Роль интуиции возрастает при недостаточно информационной оснащенности в ходе проникновения в неведомое, перехода за пределы сложившихся стереотипов дискурсивного мышления.

§ Во многом загадочным является эйдетизм (греч. eisoV – вид, образ), способность удерживать и воспроизводить живой образ ранее воспринятых предметов и явлений. В творческой деятельности может возникать состояние «одержимости» кем-то или чем-то, переживается «парадокс авторства»: действительный творец результата свидетельствует, что автор не он, а «другое Я», правда, находящееся в нем самом. Неосознанный, непроизвольный, необъяснимый процесс скрыт, его результат выступает как нечто данное извне.



Занятие 2.

Знания о религии в



2016-01-02 532 Обсуждений (0)
Космические, атмосферные и геотектонические основы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Космические, атмосферные и геотектонические основы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)