Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реквизит 01 – Государственный герб Российской Федерации



2016-01-02 5189 Обсуждений (0)
Реквизит 01 – Государственный герб Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗДЕЛ 2 «Структура документа. Системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации»

ТЕМА 3 «ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕКВИЗИТОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ»

План:

Требования к оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов согласно ГОСТ Р 6.30-2003.

Технические требования к оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов.

Требования к оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов согласно ГОСТ Р 6.30-2003

Изучение практики работы современных организаций показывает, что далеко не каждый бумажный носитель с записанной на нем информацией можно назвать документом. И главной причиной этого, как правило, является отсутствие или неверное оформление отдельных реквизитов документа.

Чтобы верно оформлять организационно-распорядительную документацию, каждый специалист, работающий с ними, должен хорошо знать правила оформления всех предусмотренных ГОСТ Р 6.30-2003 реквизитов.

Чтобы раскрыть вопрос о правилах оформления отдельных реквизитов, необходимо ответить на ряд вопросов:

1. Где находится реквизит (на каких бланках или документах оформляется/не оформляется, каково место расположения на документе: на каком поле документа, как пространственно соотносится с другими реквизитами).

2. Для чего нужен реквизит (функции реквизита: юридическая, поисковая и др.)

3. Из чего состоит реквизит (из каких элементов состоит; какие элементы являются обязательными, какие необязательными; какова последовательность элементов реквизита; каковы содержательные, технические, грамматические особенности имеет; имеет ли варианты оформления и т.д.).

Для удобства знакомства с отдельными реквизитами можно их группировать. Группировка будет зависеть от функциональной сопряженности реквизитов, их роли в этапах работы с документами, а также от места расположения реквизитов в схемах на рис. А1 и А2 ГОСТ Р 6 30-2003 (сверху вниз).

РЕКВИЗИТЫ 01, 02, 03

Реквизит 01 – Государственный герб Российской Федерации

ГОСТ Р 6.30-2003 гласит: «Государственный герб Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 52, часть I, ст. 5021)».

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Субъектам РФ, муниципальным образованиям, а также общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям запрещается иметь гербы (геральдические знаки), идентичные Государственному гербу РФ, или использовать его в качестве геральдической основы.

Государственный герб РФ изображается на бланках учреждений и организаций только в случаях, предусмотренных законодательством. Законодательство помимо указания авторов официальных документов, имеющих право на изображение Государственного герба РФ (изображать герб могут организации, наделенные полномочиями власти, - администрация, законодательные органы власти, прокуратура, органы правительства, федеральные округа) определяет виды бланков и нормативных правовых актов, на которых может воспроизводится Государственный герб РФ. Воспроизводимое изображение должно строго соответствовать изображению, установленному действующим законодательством. Изображение Государственного герба РФ может помещаться и на бланках министерств, ведомств, организаций, учреждений и предприятий республиканского и местного подчинения.

Федеральным конституционным законом установлено три варианта изображения Государственного герба на бланках документов: многоцветный вариант на геральдическом щите, одноцветный вариант на геральдическом щите и одноцветный без геральдического щита. В статье 3 Закона приводится перечень бланков, на которых может быть помещен Герб Российской Федерации:

Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:

– федеральных конституционных законов и федеральных законов;

– указов и распоряжений Президента Российской Федерации;

– постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

– постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

– постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;

– решений Конституционного Суда Российской Федерации;

– решений Верховного Суда Российской Федерации;

– решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

– Президента Российской Федерации;

– Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

– Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

– Правительства Российской Федерации;

– Конституционного Суда Российской Федерации;

– Верховного Суда Российской Федерации;

– Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте помещается на бланках:

– Администрации Президента Российской Федерации;

– полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;

– федеральных органов исполнительной власти;

– Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

– Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

– Счетной палаты Российской Федерации;

– Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

– Центрального банка Российской Федерации.

Одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита помещается на бланках:

– Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;

– органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации;

– органов, организаций и учреждений при Правительстве Российской Федерации;

– федеральных судов;

– органов прокуратуры Российской Федерации;

– дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

В статье 4 Закона также сказано:«Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Из Федерального конституционного закона следует, что на бланках частных компаний воспроизводить Государственный герб Российской Федерации нельзя.



2016-01-02 5189 Обсуждений (0)
Реквизит 01 – Государственный герб Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реквизит 01 – Государственный герб Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)