Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Районный суд. Состав, полномочия



2016-01-02 758 Обсуждений (0)
Районный суд. Состав, полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок




В судебной системе РФ районные (городские)суд представляют собой основное звено гражданских судов общей юрисдикции, что обусловлено их широкой компетенцией по осуществлению правосудия по подавляющему большинству уголовных, гражданских и иных судебных дел и выполняемым ими объемом работы.

Районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иною соответствующую им административно-территориальную единицу субъекта РФ (ст.21 Закона о судоустройстве).

Полномочия районного суда:

· рассматривает уголовные и гражданские дела и дела об административных правонарушениях в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции;

· рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции по не вступившим в законную силу судебным решениям, принятым мировыми судьями, действующими на территории соответствующего судебного района;

· пересматривает вступившие в законную силу собственные решения и определения по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам;

· осуществляет деятельность в ходе досудебного производства по уголовным делам (рассматривает ходатайства органов предварительного расследования, связанные с ограничением конституционных прав граждан);

· изучает и обобщает судебную практику.

Районный суд не имеет структурных подразделений, действует в составе председателя, его заместителя и судей, которые назначаются Президентом РФ. Рассмотрение дел в районном суде проводиться судьей единолично (уголовный, гражданские, административные дела) или коллегией из трех судей (уголовные дела). Рассмотрение дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

 

Председатель районного суда, его права и обязанности.

Основные функции Председателя районного суда:

· организация работы суда;

· установление правил внутреннего распорядка суда и контроль их выполнения;

· распределение обязанностей между своими заместителями и между судьями;

· организует работу по повышению квалификации судей;

· руководство аппаратом суда;

· информирование судей и работников аппарата суда о своей деятельности и о деятельности суда;

· представление к назначению администратора суда.

Председатель районного суда распределяет обязанности между судьями, руководствуясь следующими принципами:

· территориальным, при котором каждый судья рассматривает все дела, возникающие на закрепленной за ним территории;

· предметным, когда один судья рассматривает уголовные дела, другой гражданские, третий специализируется на делах о преступлениях несовершеннолетних;

· предметно-зональным, когда судья рассматривает гражданские и уголовные дела в пределах закрепленной за ним территории;

· беззональным, когда судьи рассматривают уголовные дела по поручения председателя суда, а гражданские дела – лишь в тех случаях, если исковые заявления поступили к данному судье во время приема им населения.

Председатель суда назначает лиц, ответственных за делопроизводство в районном суде, определяя их обязанности в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде.

 

Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа: состав, структура, полномочия.

Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции, нижестоящими по отношению к ВС РФ и вышестоящими для районных судов, действующих на территории соответствующего субъекта РФ.

Полномочия, порядок образования и деятельности верховных судов субъектов РФ устанавливаются ст.20 Закона "О судебной системе РФ", ст. 29-51 Закона "О судоустройстве РСФСР".
Полномочия верховных судов субъектов РФ:

· рассмотрение уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанции в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам;

· изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики;

· реализация права законодательной инициативы в законодательном органе соответствующего субъекта РФ в соответствии с конституциями и уставами субъектов РФ.

Верховный суд субъекта РФ действует в составе Президиума, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, иных судебных коллегий.

Структура высших судов субъектов РФ: президиум, судебные коллегии, помощники председателя и заместителя, помощники судей, администратор суда, аппарат суда, в т.ч. отделы - кодификации и систематизации законодательства, обобщения судебной практики; судебной статистики и правовой информации; обеспечения судопроизводства по уголовным делам; обеспечения судопроизводства по гражданским делам; по обеспечению деятельности президиума; делопроизводства.

 

Президиум верховного суда республики, краевого (областного) суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа: порядок его образования и работы, полномочия.

Президиум верховного суда субъекта РФ –коллегиальный орган, выполняющий как организационные функции, так и непосредственно рассматривающий дела в порядке надзора, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Президиум верховного суда субъекта РФ образуется в составе председателя, заместителя председателя, входящих в состав президиума по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом РФ.

Состав президиума суда утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Утверждение состава президиума суда производится при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей данного субъекта РФ. Срок, на который судьи назначаются членами президиума суда, законодательством не установлен.

Основные полномочия президиума верховного суда субъекта РФ:

· является надзорной инстанцией. На него возлагается рассмотрение дел по надзорным жалобам и представлениями на вступившие в законную силу решения, приговоры и постановления районных судов и мировых судей, а также на кассационные определения судебных коллегий этого суда.

· утверждает по представлению председателя суда из числа судей составу судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам;

· рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики;

· заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий;

· оказывает помощь нижестоящим судам в правильном применении законодательства;

· рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в законодательные органы субъекта РФ в порядке осуществления законодательной инициативы.

Заседания президиума проводятся не реже двух раз в месяц. Заседание президиума правомочно при наличии большинства членов президиума и во всяком случае не менее трех судей. В заседании президиума дела рассматриваются по докладу члена президиума или судьи соответствующего суда. В нем участвует прокурор соответствующего субъекта РФ. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов членов президиума, участвующих в голосовании. Постановления президиума подписываются председателем суда.

 



2016-01-02 758 Обсуждений (0)
Районный суд. Состав, полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Районный суд. Состав, полномочия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)