Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы развития социологии



2016-01-02 473 Обсуждений (0)
Этапы развития социологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы уже знаем, что социальные изменения могут происходить по многим причинам. А теперь попытаемся определить особенности воздействия социальных перемен на общество. Что же все-таки меняется? Социологи сосредоточили свое внимание на следующих факторах.

. Изменение в составе исследуемого населения. Социолог, которого интересует, как повлияло появление железной дороги на жизнь населения небольшого города, наверное, исследует изменения этнического состава, занятий и доходов его жителей.

Связь с крупным соседним городом может, видимо, привлечь людей, которым по карману покупка нового дома и ежедневные поездки в большой город. В таком случае можно ожидать изменения состава населения небольшого городка.

. Изменение способов поведения. Ученые, изучившие влияние мотосаней на жизнь населения Арктики, отмечали изменение уровня социального взаимодействия, способов охоты и скотоводства в этих обществах.

. Изменение социальной структуры или образцов взаимодействия. У народов Арктики отмечены перемены в экономике и распределении власти. Изменения могут произойти также в семейной жизни, образовании и религии.

. Изменение культурных моделей. Новые области знаний, новые верования, ценности, выразительные средства искусства не только вызывают перемены в других аспектах, но и сами могут меняться под их влиянием. Например, в таких странах Южной Америки, как Чили, угнетение огромных масс бедных крестьян и представителей рабочего класса небольшим числом богатых землевладельцев и корпораций способствовало популярности антикапиталистических идей среди угнетенных групп.

Теории социологии.

Социологи сформулировали некоторые теории, чтобы описать и объяснить взаимодействие людей в обществе.

Джордж Хоманс (1973) считает, что взаимодействие людей можно понять на основе принципа поощрения и наказания - люди склонны возобновлять такие модели поведения, за которые они в недавнем прошлом в той или иной форме были вознаграждены (похвала, восхищение, любовь, деньги и т.д.).

Гарольд Гарфинкель (1967) разработал теорию этнометодологии, обращающую главное внимание на изучение принятых на веру правил и понятий, определяющих поведение людей в процессе их общения с другими людьми.

С точки зрения Эрвяна Гоффмана (1959), жизнь подобна театру, и он описывал взаимодействие людей в терминах "менеджмента впечатлений". Гоффман считает, что люди в жизни, как актеры на сцене, играют роли, которые они сознательно принимают на себя, чтобы произвести впечатление и воздействовать на других.

Другой важный подход на микросоциологическом уровне назван символическим интеракционизмом. Сторонники этого подхода считают, что люди не реагируют на воздействия внешнего мира непосредственно наподобие лягушки, которая автоматически делает хватательные движения языком, когда слышит жужжание мухи. Вместо этого люди наделяют воздействующие на них стимулы определенным значением и реагируют в первую очередь на эти значения или символы, а не на сами стимулы внешнего мира. Символами, на которые реагируют люди, могут быть слова, предметы, дистанция между общающимися людьми, выражение лица и поступки.

Вопросы для самоконтроля:

1) Назовите основные этапы становления социологии?

2) Что означает система наук и их методов по Конту?

3) Назовите классические социологические теории

Литература:

1. Белановский С.А.. Глубокое интервью.: Учеб.пособие. – М.: Никколо-Медиа, 2001.- 320 с.

2. Маркович Д.Ж. Общая социология. : Учебник. -3-е изд., перераб. и доп. / Пер. с сербс. – М.: ВЛАДОС, 1998.- 432 с.

3. Белановский С.А. Метод фокус-групп. Учеб.пособие.- М.: Никколо-Медиа, 2001. – 280 с.

 

Тема лекции № 3 Общество как социальная система

Цель: изучение исторических типов общества.

План:

Определение термина «общество».

Общество как система взаимодействий

Определение термина «общество».

Можно выделить три основных подхода к пониманию категории "общество":

Частнонаучный (например, в демографии), где общества синомично понятию население.

Философский, согласно которому, общество — это обособленная от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. Общество рассматривается как вневременное, внепространственное явления. При таком подходе, общество идентично социуму, понимаемому как особый вид бытия в мире.

Социологический подход, о возможности которого впервые заговорил французский социолог Эмиль Дюркгейм. По Дюркгейму, общество — это не просто люди, а sui generis (нечто особое), которое он определяет как социальную реальность.

Итак, в социологии общество трактуется как социальная реальность. Социальная реальность — это "существующие в действительности социальные явления и процессы.

Определения общества

Огюст Конт: "Общество — это органическое единство всего человечества, связанного общим согласием, характеризующееся согласованностью функций всех его структурных элементов".

Карл Маркс: "Общество — это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе совместной деятельности".

Макс Вебер: "Общество — это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий".

Толкотт Парсонс: "Общество — это тип социальной системы, которая как система достигает по отношению к окружающей среде наивысшего уровня самодостаточности".

Обобщим все существующие определения общества можно сделать вывод, что общества, это:

Система взаимодействий, заставляющая людей вступать в контакт не хаотично, а по определенным правилам.

Результат взаимодействия установления устойчивых социальных связей и отношений.Компоненты общества

Толкотт Парсонс выделил три компонента общества:

2. Люди, составляющие материальное тело общества.

3. Социальная система, определяющая взаимодействие людей.

4. Культура, являющая результатом взаимодействия людей.



2016-01-02 473 Обсуждений (0)
Этапы развития социологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы развития социологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)