Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. Понятие и форма договора продажи жилого помещения



2016-01-02 349 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Понятие и форма договора продажи жилого помещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор продажи жилого помещения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Гражданское право»

 

 

Руководитель: _______________И.И. Комарова

Студентка:_________ Д.В. Медведева

Специальность, группа: 40.02.01, 22Ю

Дата:_________________________

 

г. Нижний Новгород

2015 год

 

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и форма договора продажи жилого помещения……………..….6

1.1 Понятие договора продажи жилого помещения …...……………….………...6

1.2 Форма договора продажи жилого помещения …………...…………………..9

Глава 2. Существенные условия договора продажи жилого помещения......…….12

2.1 Предмет договора продажи жилого помещения……………………………..…13

2.2 Цена в договоре продажи жилого помещения…………………………………..19

2.3 Перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением…….....21

Глава 3. Основные риски и способы их минимизации……………………………..24

3.1 Титульные риски………………………………………………………………......26

3.2 Риски обременения и риски, связанные с правами третьих лиц…………….....29

3.3 Риски, связанные с субъектом (стороной) сделки…………………………..…..34

3.4 Риски сторон при совершении расчетов по договору

Купли-продажи жилого помещения……………………………………………..…..38

Заключение…………………………………………………………………………….42

Судебная практика ...………………………………………………………………….46

Приложения………………………………….…………………………………….…..67

Список использованной литературы….……………………………………………..73

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования. Недвижимое имущество в отечественной правовой системе традиционно рассматривается в качестве объекта гражданских прав с особым правовым режимом, что вызвано, повышенной стоимостной и социальной ценностью данной категории вещей. В гражданском праве к сделкам, предметом которых выступает недвижимое имущество, предъявляются специальные требования, как к форме, так и к содержанию договоров, а также к условиям реализации прав и обязанностей сторон. Одним из наиболее распространенных договоров названной категории является договор купли-продажи недвижимости.

В настоящий момент времени на территории Российской Федерации активно развивается рынок недвижимости, спрос на жилье растет. Современный рынок жилья существенно отличается от рынка прошлых лет. Значительно расширился круг традиционных участников договора купли-продажи, теперь обычно в сделку помимо продавца и покупателя включается третья сторона – посредник, в качестве которого выступает либо риэлтерская контора, либо частный маклер. Также в данных сделках все большую роль играют коммерческие банки, страховые компании, биржи, инвестиционные фонды и другие рыночные институты. Но в данной ситуации есть и обратная сторона медали: на рынке жилья в настоящий момент времени активно действует криминальный бизнес. Используя юридическую неосведомленность граждан, мошенники добиваются заключения с гражданами соглашений об отчуждении жилья на крайне невыгодных для них условиях, нередко с помощью махинаций лишают их законного жилища.

Все вышесказанное дает основание сделать вывод об огромной важности
договора продажи жилого помещения для каждого человека, о необходимости
повышения уровня знаний населения в сфере правового регулирования
изучаемых отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические вопросы договора купли-продажи явились предметом исследования в трудах многих выдающихся отечественных ученых. Еще до революции 1917 г. значительные разработки в данной области были сделаны классиками русского гражданского права: К. Анненковым, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, И.А. Покровским, К.П. Победоносцевым, В.И. Синайским, Г.Ф. Шершеневичем и др.

В последние десятилетия научные исследования, касающиеся правового регулирования договора продажи недвижимости в целом и жилых помещений, в частности, проводились многими авторам, в том числе: Т.Е. Абовой, М.И. Брагинским, С.А. Боголюбовым, М.М. Бринчуком, В.В. Витрянским, Р.Х. Габитовым, С.А. Зинченко, Н.Д. Егоровым, В.А. Лапач[1], М.Н. Малеиной, Н.И. Матузовым, В.В. Ровным, О.Н. Садиковым, А.П. Сергеевым, Е.А. Сухановым[2], Ю.К. Толстым и другими российскими цивилистами.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением договоров купли-продажи жилых помещений.

Предмет исследования. Предметом данного исследования является действующее гражданское законодательство, регламентирующее порядок заключения, форму, условия и содержание договора купли-продажи жилого помещения, учебная и научная литература по названным вопросам, а также материалы судебной практики. Наряду с этим в работе рассматриваются вопросы, касающиеся рисков, возникающих в результате заключения договора продажи жилого имущества.

Цели и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключается в изучении особенностей правового регулирования договора купли-продажи жилого помещения.

Для реализации этих целей поставлены следующие задачи:

- дать понятие договору продажи жилого помещения

- установить форму, в которой заключается договор продажи жилого помещения

- определить существенные условия данного вида договора

- обозначить основные риски, возникающие в результате заключения договора продажи жилого помещения, а также указать возможные способы их минимизации.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как: логический метод, диалектика как общенаучный метод познания, системно-структурный метод, метод обобщения и сравнения, системно-правовой метод.

Структура моей работы: курсовая состоит из трёх глав, раскрывающие основные направления исследования, введения, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. Понятие и форма договора продажи жилого помещения



2016-01-02 349 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Понятие и форма договора продажи жилого помещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. Понятие и форма договора продажи жилого помещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)