Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинские и социальные аспекты наследственной и врожденной патологии в популяциях человека



2016-01-02 490 Обсуждений (0)
Медицинские и социальные аспекты наследственной и врожденной патологии в популяциях человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 11. Профилактика наследственных болезней.

 

Наследственная и врожденная патология имеет большое медицинское и социальное значение. Генетические факторы могут быть причиной бесплодия, спонтанных абортов, мертворождений, вызывают тяжелую инвалидизацию больных (табл.___). Существенен вклад наследственной патологии в структуру заболеваемости и смертности детей и взрослых.

Так, по данным МЗ Украины в 2001 г. частота наследственной и врожденной патологии составила 31,44 на 1000 живорожденных. Врожденная и наследственная патология стабильно занимает второе место в структуре смертности детей первого года жизни и почти каждый третий мертворожденный ребенок имеет эту патологию. Среди детей 0-14 лет в структуре заболеваемости врожденная и наследственная патология составляет 1,27%, в структуре инвалидности-19,7%, смертности – 20%. В целом больные с наследственной патологией требуют значительно большего объема медицинской помощи, чаще обращаются к врачу.

Таблица___

Удельный вес генетических факторов в развитии некоторых индикаторных состояний (Бочков Н.П.,2001)

Показатель Удельный вес, в %
Детская смертность 20-30
Болезни детей, которые стали причиной госпитализации 20-40
Болезни детей, которые стали причиной инвалидизации 60-80
Болезни взрослых, которые стали причиной госпитализации 20-50%
Спонтанные аборты 40-60%

 

Наследственная и врожденная патология имеет также большую социальную значимость. Только на терапевтическое лечение в стационарах больных с врожденными пороками развития тратится каждый год более 1 млн. гривен. Затраты на содержание одного ребенка-инвалида в интернате составляет около 7 тыс. гривен в год, а государственная помощь семьям на детей с врожденной и наследственной патологией составляет ежегодно 24 млн. гривен. При этом трудно учесть затраты семьи на лекарства, а также на то что матери больных детей, как правило, не работают и семья и государство несут дополнительные потери.

Наряду с медицинской и социальной значимостью наследственных болезней не менее важными являются психологические аспекты в семье, имеющей больного ребенка. Тяжесть и прогредиентное течение заболевания создают, как показывают наблюдения, атмосферу психологической напряженности. Постоянный уход за больным ребенком требуют больших материальных, моральных и физических усилий.

В последние годы в связи с расшифровкой генома человека, изучением патогенеза наследственных заболеваний появилась возможность патогенетического и этиотропного (генотерапия) их лечения. Однако большинство наследственных заболеваний продолжают оставаться фатальными, вызывая тяжелую инвалидизацию и раннюю смерть больных. В связи с этим профилактика наследственной патологии остается в настоящее время предпочтительней как по широте своих возможностей, так и по экономическим соображениям. Профилактические мероприятия оказываются значительно дешевле лечебных. Например, по данным ВОЗ лечение талассемии у детей до 1 года стоит в 1,4 –2,3 раза ( в зависимости от страны), а до 10 лет – в 16,3-22,7 раза дороже, чем меры предотвращения рождения больного ребенка. Подобные цифры получены и в отношении других заболеваний (синдром Дауна, дефекты нервной трубки, гемофилия, фенилкетонурия, муковисцидоз).

Общепопуляционный генетический риск.Вся наследственная патология человека в популяции обусловлена грузом мутаций, которые вновь возникли или унаследованы от предыдущих поколений. Совокупность вновь возникших мутаций составляет мутационный груз, а унаследованных – сегрегационный. Биологическая сущность человека такова, что в каждой семье у здоровых родителей существует риск рождения ребенка с наследственным заболеванием или пороком развития. Это объясняется несколькими причинами.

1) Каждый человек является носителем рецессивных патологических генов. Их точное число неизвестно. Вся совокупность вредных мутаций, присутствующих в геноме человека, называется общим генетическим грузом. Он выражается в летальных эквивалентах. Летальный эквивалент – это такое число мутаций, которое будучи распределенным среди нескольких особей, в среднем приводит к одному летальному исходу по генетическим причинам. Например, одному летальному эквиваленту соответствует одна летальная мутация, которая обуславливает гибель особи во всех случаях, или две мутации, каждая из которых приводит к гибели в 50% случаев. Общий генетический груз человека составляет 1,5-2,5 летальных эквивалента на гамету или 3-5 летальных эквивалента на зиготу. Другими словами при переходе в гомозиготное состоянии эти гены приводят к гибели до достижения репродуктивного возраста 3-5 человек. В этом расчете не учитывается гибель эмбрионов до имплантации, спонтанные аборты и гибель в более старшем возрасте (например, в течение репродуктивного периода). Следовательно, такая оценка является заниженной. Фактическое число патологических генов в генотипе значительно большее.

Если учесть, что общее количество различных моногенных заболеваний составляет около 5000 нозологических единиц, оказывается, что в среднем каждый человек является носителем мутантных аллелей примерно десяти генов. ( В.Н. Горбунова, В.С. Баранов, 1997). В общем случае набор этих генов различен у разных людей, и только в тех семьях, где оба родителя являются носителями мутаций одного и того же гена, появляется 25% риск рождения больного ребенка.

2) У человека часто возникают новые мутации. В целом считают, что до 20% наследственной патологии в каждом поколении обусловлено вновь возникшими мутациями.

3) Причиной врожденной патологии могут быть тератогенные факторы.

В целом общепопуляционный генетический риск для здоровых родителей-неродственников в оптимальном детородном возрасте оценивается в 5,5% (Н.П.Бочков,2001). Он включает риск мертворождений, младенческой и детской смертности, серьезных врожденных пороков развития (2,5%), а также умственной отсталости у ребенка (3%). Этот риск существенно повышается с возрастом родителей, при близкородственных браках, в семье уже имеющей больного ребенка или больных родственников и т.д.

11.2. Виды профилактики наследственной патологии.

Существует два подхода профилактики наследственной патологии: семейная профилактика (прогнозирование и недопущение новых случаев заболевания в семье) и популяционная профилактика (базируется на специальных программах скрининга той или иной патологии у новорожденных или в период беременности).

Все меры профилактики могут быть разделены на две группы: 1) первичная профилактика – мероприятия, направленные на предупреждение зачатия больного ребенка; 2) вторичная профилактика – мероприятия, направленные на предупреждение рождения больного ребенка или формирования патологического фенотипа. Вторичная профилактика проводится в период беременности или в постнатальном периоде (пренатальная диагностика, коррекция проявления патологического генотипа в антенатальном и постанатальном периоде и др.). Иногда коррекцию генотипа относят к третичной профилактике.



2016-01-02 490 Обсуждений (0)
Медицинские и социальные аспекты наследственной и врожденной патологии в популяциях человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинские и социальные аспекты наследственной и врожденной патологии в популяциях человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)