Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Репродуктивных технологий



2016-01-02 324 Обсуждений (0)
Репродуктивных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок




11.7.1. Доимплантационная (преимплантационная) диагностика.В настоящее время в связи с развитие методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) широкое распространение получает доимплантационная диагностика наследственных заболеваний. Цель доимплантационной диагностики – не допустить перенос и имплантацию эмбрионов с серьезными генетическими заболеваниями. Такая диагностика предлагается супружеским парам, имеющим высокий риск рождения детей с хромосомными болезнями (связанный с возрастом матери, с носительством сбалансированных хромосомных мутаций) или с моногенными болезнями.

Идея доимплантационной диагностики возникла давно. Еще в 1967 г. R. Edwards и R. Gardner успешно определили пол у эмбрионов кролика, находящихся на стадии бластоцисты, и затем перенесли их в полость матки. Однако, у человека методика стала успешно использоваться в начале 90-х годов, когда стало возможным с помощью ПЦР, а затем FISH-метода определять мутации в единичных клетка.

Суть метода заключается в следующем. После стимуляции ХГЧ гиперовуляции у женщин получают несколько овоцитов, проводят оплодотворение in vitro (экстракорпоральное оплодотворение). На 3-й день у эмбрионов на стадии 5-8 клеток с помощью микроманипулятора отделяют бластомер. Бластомер исследуют с помощью FISH или ПЦР. В последующем имплантируют генетически полноценные эмбрионы.

Известно, что большинство случаев анеуплоидий являются следствием нерасхождения хромосом во время мейоза при овогенезе. Поэтому для исследования может быть получено полярное тельце (первое и второе). Такая преимплантационная диагностика особенно показана женщинам старше 35 лет, треть овоцитов которых может иметь хромосомный дисбаланс.

Для диагностики хромосомных синдромов наиболее надежным методом исследования бластомеров или полярных телец является FISH, в котором используются ДНК-зонды для одновременного определения хромосом 13, 18, 21, Х,Y. С помощью специальных зондов может быть проведена диагностика хромосомных аберраций (если один из родителей является носителем сбалансированной хромосомной аберрации). Анализ кариотипа одного бластомера (или полярного тельца), не исключает, однако, возможность мозаичной формы хромосомной болезни.

Если родители имеют риск рождения ребенка с моногенным заболеванием, то бластомер исследуют с помощью ПЦР. В настоящее время проводится доимплантационная диагностика муковисцидоза, болезни Тея-Сакса, гемофилии А и В, серповидно-клеточной анемии, талассемии, мышечной дистрофии Дюшенна, синдрома ломкой Х-хромосомы, синдрома Марфана, хореи Гентингтона и др. заболеваний.

Пока проводится анализ клетки, зародыш продолжает развиваться в искусственных условиях. Зародыш может быть заморожен в жидком азоте. Половые клетки человека и ранние эмбрионы после размораживания хорошо сохраняют жизнеспособность. Подсадка после заморозки может быть сделана во время любого другого овариального цикла, не обязательно в тот месяц, когда взята яйцеклетка. Имплантируют только генетически полноценные эмбрионы.

11.7.2. Генетические исследования доноров спермы, которая используется для искусственного осеменения.В настоящее время считают целесообразным проведение тестирования доноров спермы на гетерозиготное носительство генов наиболее распространенных моногенных заболеваний. К числу таких заболеваний относятся муковисцидоз, фенилкетонурия, спинальная амиотрофия (болезнь Верднига-Гофмана), адреногенитальный синдром. Целесообразно также выявление мутации в гене Сх26, являющейся причиной более половины всех случаев наследственной несиндромальной глухоты.

Элиминация эмбрионов и плодов с наследственной патологией и врожденными пороками развития.

Если у эмбриона или плода диагностирован порок или наследственная патология, которая приводит к тяжелой инвалидизации или является летальной, для которой не разработаны методы профилактического лечения или коррекции, то это является показанием для прерывания беременности. Беременность может быть прервана в сроки до 28 недель. Решение о прерывании беременности принимает женщина. Обычно эти вопросы обговариваются до проведения инвазивной пренатальной диагностики. Если по каким-либо причинам прерывание беременности невозможно (чаще по религиозным соображениям), то инвазивную диагностику проводить не целесообразно.

У человека в процессе эволюции выработался защитный механизм – если у плода наследственная патология, то беременность часто прерывается спонтанным абортом или преждевременными родами. Этот механизм способствует поддержанию постоянной частоты генов и генотипов в популяции. Таким образом, медико-генетический подход к профилактике путем элиминации эмбрионов и плодов с наследственной патологией как бы заменяет естественный процесс прерывания беременности.

Пренатальное лечение некоторых наследственных



2016-01-02 324 Обсуждений (0)
Репродуктивных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Репродуктивных технологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)