Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пренатальная диагностика наследственных заболеваний



2016-01-02 1096 Обсуждений (0)
Пренатальная диагностика наследственных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




И врожденных пороков развития.

Классификация методов пренатальной диагностики.

Пренатальная диагностика – это диагностика наследственных заболеваний и врожденных пороков развития в период беременности. Это одна из самых ресурсоемких отраслей медицины. Но уже подсчитано, что стоимость лечения, реабилитации и пожизненного содержания больного с врожденной патологией в 100-1000 раз превышает затраты на антенатальную диагностику, профилактику и коррекцию патологии внутриутробного плода.

Методы пренатальной диагностики:

а) неинвазивные - УЗИ, определение в сыворотке крови беременной веществ, получивших название сывороточных маркеров матери: β-фракции хорионического гонадотропина (βХГ), белка PAPP-A, альфа-фетопротеина (АФП), общего хорионического гонадотропина (ХГТ), несвязанного эстриола.

Б) инвазивные (биопсия хориона, амниоцентез, плацентоцентез, кордоцентез).

Методы пренатальной диагностики подразделяют также на просеивающие или скринирующие (УЗИ, сывороточные маркеры) и диагностические (УЗИ, инвазивные методы).

 

 
 

 


Неинвазивные методы.

11.6.2.3. Сывороточные маркеры матери. В процессе беременности плацентой, тканями и органами плода синтезируется целый ряд белков и стероидов с различными функциями. Эти вещества проникают через плаценту в кровяное русло беременной и могут определяться в сыворотке крови беременной. Для каждого срока беременности характерна их определенная концентрация. При патологических состояниях (наследственные заболевания у плода, пороки развития, нарушения функции плаценты и др.) концентрация изменяется, что позволяет использоваться эти вещества в качестве маркеров для скрининга наследственной патологии и патологического течения беременности.

Наиболее важными сывороточными маркерами являются альфа-фетопротеин (АФП), β-фракция хорионического гонадотропина (β-ХГ), хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), белок PAPP-A, несвязанный эстриол (НЭ) и др.

Для диагностики используются иммуноферментные методы. Абсолютное значение этих сывороточных маркеров разное в разные сроки беременности и во многом зависит от используемых диагностических тест-систем. Однако для биохимического скрининга наследственной патологии это не имеет большого значения, поскольку отклонение уровня белка от нормы выражают обычно через кратность медиане. Эта единица называется МоМ (multiple of medians). МоМ получают путем деления величины показателя ХГЧ, АФП, РАРР-А, НЭ, зарегистрированного при исследовании, на медиану – среднюю величину нормального уровня белка при данном сроке беременности. Нормальные показатели этих сывороточных маркеров при сроках, информативных для пренатальной диагностики, находятся в пределах 0,5-2 МоМ. Эмпирически установлено, что при показателях маркерных сывороточных белков, выходящих за эти границы (в меньшую или большую строну), беременные должны быть отнесены в группу риска по определенной патологии.

Для оценки полученных результатов используются специальные компьютерные программы, которые учитывают полученные результаты концентрации сывороточных маркеров в комбинации со всеми прочими факторами (возраст, вес, пол матери, срок беременности, наличие диабета и др.). С учетом всех факторов рассчитывается для каждой беременной индивидуальный риск патологии плода.

Важно подчеркнуть, что ни один из перечисленных маркеров не позволяет однозначно диагностировать наследственную патологию или врожденный порок развития. Эти тесты не являются на 100% специфичными. Сходные изменения показателей может наблюдаться при многих патологических состояниях. Они позволяют только отнести беременную в группу повышенного риска и рассчитать для нее значения риска. Для точной диагностики патологического состояния необходимо дополнительно использовать другие методы (УЗИ, инвазивные методы).

При оценке результатов биохимического скрининга следует иметь в виду, что они сигнализируют не только о возможном риске наследственной патологии, но и о состоянии самой беременности. Так, одновременное снижение или повышение уровней АФП и ХГЧ в 70% случаев указывает на возможное патологическое течение беременности еще до видимых проявлений патологии (наличие генитальных инфекций, угроза прерывания, плацентараная недостаточность и т.д.). Поэтому одновременные изменения сывороточных маркеров при отсутствии каких-либо патологических признаков у плода при ультразвуковом сканировании требует исключения патологического течения беременности.

Альфа-фетопротеин (АФП) является гликопротеидом, состоит из олигосахарида и одной полипептидной цепи. Начинает синтезироваться на 3-4-й неделе внутриутробного развития в желточном мешке. К концу I триместра беременности (12-13 недель) основным местом синтеза АФП становятся гепатоциты печени плода. Является одним из основных белков плазмы крови плода. Транспортирует полиненасыщенные жирные кислоты, обладает иммуносупрессорным действием. Существует два пути проникновения АФП из крови плода в кровь матери: 1) часть АФП, синтезированного плодом, попадает в амниотическую жидкость, а оттуда через плаценту и трансцеллюлярно в кровоток матери; 2) после завершения формирования маточно-плацентарного кровотока АФП в кровь матери поступает преимущественно из крови плода через плаценту. Достоверные изменения АФП в сыворотке крови беременной можно регистрировать с 14-15-й недели беременности, т.е. с момента завершения плацентации. В норме концентрация АФП повышается со сроком беременности. Максимальная концентрация наблюдается в сроке 30-35 недель.

В 1972 г. D.Brock, A.Boltan обнаружили высокое содержание АФП в амниотической жидкости и сыворотке крови беременной при наличии у плода дефекта нервной трубки (анэнцефалии, открытой спинномозговой грыжи и др.). Благодаря этому появилась возможность использовать АФП как маркер для скрининга дефектов нервной трубки у плода. Эффективность определения анээнцефалии в сроки до 24 недели беременности составляет в среднем 85,7%, при открытой и закрытой spina bifida – 62,5 %, при энцефалоцеле (черепномозговой грыже) – 100%. Считают, что при открытых пороках нервной трубки происходит просачивание белка из сосудистого русла плода в амниотическую жидкость через образовавшиеся дефекты. В результате чего уровень АФП в амниотической жидкости возрастает в несколько раз, а из амниотической жидкости попадает в кровь беременной. Однако, повышение АФП наблюдается и при других патологических состояниях (табл.___). Поэтому тест не является специфическим на 100%. Он позволяет отнести беременную к группе риска по порокам нервной трубки и требует проведения дополнительных исследований. Как правило, проводят повторное определение АФП, ультразвуковое исследование плода, а в случае необходимости –амниоцентез с определением АФП в амниотической жидкости.

Снижение содержания АФП наблюдается при синдроме Дауна, поэтому этот тест может использоваться и для скрининга синдрома Дауна (одновременно с другими сывороточными маркерами – ХГТ, НЭ и др.). Для уточнения диагноза необходимо проведение инвазивной диагностики и кариотипирование клеток плода (или использование молекулярно-цитогенетических методов).

Таблица_______



2016-01-02 1096 Обсуждений (0)
Пренатальная диагностика наследственных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пренатальная диагностика наследственных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)