Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Массовый скрининг новорожденных



2016-01-02 435 Обсуждений (0)
Массовый скрининг новорожденных 0.00 из 5.00 0 оценок




Массовый скрининг новорожденных (неонатальный скрининг) – это массовое обследование всех новорожденных с целью раннего выявления на доклинической стадии заболевания, для которого разработаны методы профилактического лечения. Раннее лечение предупреждает развитие клинических признаков болезни.

Основные требования к скрининговым программам для массового неонатального скрининга.

1. Частота заболевания в популяции 1:10000 (иногда скринируются менее распространенные заболевания).

2. Заболевание без своевременного лечения приводит к тяжелым нарушениям здоровья, ранней инвалидизации.

3. Должны существовать способы профилактического лечения.

4. Методы диагностики должны быть высоко чувствительными (не должны давать ложно отрицательных результатов), специфичными (допускается небольшой процент ложноположительных результатов), экономичными; биологический материал для диагностики должен быть доступен. В большинстве программ исследуют кровь.

5. Затраты на скрининг-программы не должны превышать затрат на лечение и содержание данной категории больных.

Программа обязательно включает в себя следующие этапы: I) взятие биологического материала для исследования у всех новорожденных и доставка материала в диагностическую лабораторию; 2) лабо­раторная просеивающая диагностика; 3) уточняющая диагностика всех слу­чаев с положительными результатами при просеивании; 4) лечение больных и их диспансеризация с контролем за ходом лечения; 5) медико-генетичес­кое консультирование семьи.

Программы массового скрининга на наследственные болезни, подающиеся профилактическому лечению, могут учреждаться только в рамках государственного или регионального здравоохранения.

Первую программу массового скрининга новорожденных на фенилкетонурию разработал Гатри (США) в 1961 г. Во многих странах в настоящее время проводится скрининг новорожденных на фенилкетонурию и гипотиреоз (для них характерна высокая частота, при ранней диагностике и лечении обеспечивается формирование нормального фенотипа), в некоторых стран сринируют галактоземию (частота 1:50000, но заболевание хорошо лечится при своевременной диагностикне). К числу заболеваний, для которых разработаны программы массового скрининга, относятся также адрено-генитальный синдром, муковисцидоз и некоторые редко встречающиеся наследственные болезни обмена веществ (гомоцистинурия, тирозинемия, гистидинемия, «болезнь кленового сиропа» и др).

На Украине проводится массовый скрининг новорожденных на фенилкетонурию. С учетом частоты, эффективности профилактического лечения, экономической значимости патологии считают целесообразным также проведение массового неонатального скрининга врожденного гипотиреоза.

Скрининг на фенилкетонурию. На 3-5 сутки у новорожденных берут кровь на специальную хроматографическую или фильтровальную бумагу (карточки Гатри). Кровь высушивают, образец пересылают в лабораторию, занимающуюся скрининговыми исследованиями. Одна и та же карточка с пятнами крови может использоваться для скрининга многих наследственных заболеваний.

Для скрининга могут использовать 3 методики: 1)микробиологический тест Гатри, 2) тонкослойная хроматография аминокислот крови, 3) флюориметрический метод.

Тест Гатри микробиологический. В планшеты высевают бактерии Bacillus subtilis на среду с антиметаболитом фениланина. На этой среде бактерии не растут. Из пятна высушенной крови вырезают кружки (диски) диаметром 2 мм. Кружки раскладывают на питательную среду. В крови есть фенилаланин, поэтому вокруг пятна с кровью появляется рост бактерий. Интенсивность роста зависит от количества фенилаланина. Метод Гатри качественно-полуколичественный. Позволяет определить концентрацию фенилаланина выше 4 мг %.

Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ) также качественно-полуколичественный, определяет концентрацию ФА выше 4 мг%, технически относительно прост и дешев, позволяет диагностировать не только ФКУ, но и другие аминоацидурии.

Флюориметрический метод – бумагу с кровью помещают в специальный раствор и добавляют краситель нингидрин. Нингидрин с фенилаланином дает сиреневую окраску. Интенсивность окраски зависит от количества фенилаланина и определяется с помощью специального прибора – флюороскана. Этот метод является количественым, наиболее точным, позволяет определить концентрацию фенилаланина. Метод используется в большинстве лабораторий.

В случае положительного результата проводится уточняющая биохимическая диагностика. Некоторые формы гиперфенилаланинемии протекают доброкачественно и не требуют лечения.

Врожденный гипотиреоз. Скрининг основан на определении содержания в крови тироксина (у больных снижено) или тиреотропного гормона (ТТГ- увеличено) в высушенном пятне крови на фильтровальной бумаге. Забор крови проводится в те же сроки, что и для диагностики фенилкетонурии. Для диагностики могут использоваться радиоиммунные или иммуноферментные (иммунофлюоресцентные методы). По техническим и экономическим причинам иммуноферментные методы предпочтительны.

Адрено-генитальный синдром (врожденная гиперплазия надпочечников). Наиболее частой причиной является мутация гена, кодирующего фермент 21-гидроксилазу. Метод скрининга основан на выявлении увеличения содержания 17-α-оксипрогестерона в высушенном пятне крови на фильтровальной бумаге. Разработаны радиоиммунные и иммуноферментные (предпочтительны) методы.

Для скрининга галактоземии используется микробиологический или биохимический тесты, определяющие содержание галактозы в крови.

Скрининг муковисцидоза основан на определении высокого содержания иммунореактивного трипсина в крови. Методов профилактического лечения муковисцидоза не существует, но рано начатая терапия существенно увеличивает продолжительность жизни больного. Поэтому скрининг целесообразно проводить в странах с высокой популяционной частотой муковисцидоза (на юге Украины одно из самых распространенных моногенных заболеваний, частота 1:1600).

Необходимо помнить о том, что процедура скрининга не обеспечивает окончательного диагноза, так как для скрининга используются высокочувствительные реакции, которые в ряде случаев могут давать ложноположительные реакции. Необходим второй этап – повторное обследование и подтверждение диагноза.



2016-01-02 435 Обсуждений (0)
Массовый скрининг новорожденных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Массовый скрининг новорожденных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)