Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совместное предприятие – сущность, цели и задачи создания



2016-01-05 3078 Обсуждений (0)
Совместное предприятие – сущность, цели и задачи создания 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Совместные предприятия как форма организации производства…………..6

1.1 Совместное предприятие – сущность, цели и задачи создания……………6

1.2 Экономические особенности функционирования различных форм совместных предприятий………………………………………………………..12

1.3 Анализ отраслевой структуры совместных предприятий в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..18

2. Тенденции развития совместных предприятий в Республике Беларусь…..27

2.1 Государственная политика в области совместного предпринимательства……………………………………………………………27

2.2 Тенденции развития совместных предприятий за рубежом……………...36

2.3 Организационно-экономический механизм управления совместными предприятиями. Проблемы стимулирования его эффективности……………48

3. Определение отпускной цены приборов А и С……………………………..51

Заключение……………………………………………………………………….63

Список использованных источников…………………………………………...64

Приложение………………………………………………………………………65

 

Введение

Целью написания этой курсовой работы, является характеристика совместных предприятий в Республике Беларусь, выявление основных регионов создания совместных предприятий, анализ их развития за последние 10 лет.

Чтобы реализовать данные цели необходимо решать следующие задачи: показать отраслевую структуру деятельности совместных предприятий, раскрыть вопросы инвестиций, международные аспекты деятельности предприятий, привести примеры функционирования совместных предприятий в Республике Беларусь, выявить основные проблемы совместного предпринимательства.

Совместные предприятия способствуют поступлению иностранных инвестиций в экономику Беларуси, осуществляются важнейшие инвестиционные проекты в страну, привлекаются и внедряются прогрессивные технологии, увеличиваются запасы свободно-конвертируемой валюты благодаря росту экспорта и замещению импорта. Для партнеров СП это выгодный вид производственной деятельности, дающий преимущества и снижающий риск. Для общества польза от совместных предприятий заключается в ликвидации безработицы, поступлений доходов от деятельности совместных предприятий в местный и центральный бюджет и т.д., поэтому нельзя недооценивать значение совместных предприятий в экономике. Необходимо отметить, что большое внимание в данной курсовой работе будет уделено вопросу создания СП с зарубежными партнерами, сотрудничество с которыми помогает реализовать основные цели и задачи совместных предприятий.

Необходимо отметить, что СП это одна из форм международного сотрудничества. В бывшем СССР практически до конца 1990 года законодательство стимулировало одну форму международной кооперации и один вид совместного предпринимательства - совместные предприятия. Одной из важнейших характеристик СП является размер уставного фонда.

В последнее время все чаще встает вопрос о создании и развитии зон совместного предпринимательства, таким образом, совместное предпринимательство, несомненно, только способствует развитию национальной экономики, но все же СП сталкиваются с рядом проблем, которые необходимо решать.

Предметом рассмотрения данной курсовой работы являются совместные предприятия в Республике Беларусь, их размещение и развитие за последние 10 лет. Вопрос размещения и развития совместных предприятий достаточно плохо освещен в современной экономической литературе, несмотря на то, что совместные предприятия играют далеко не последнюю роль в экономике страны.

 

Совместные предприятия как форма организации производства

Совместное предприятие – сущность, цели и задачи создания.

В последнее время в РБ сложилась довольно непростая политическая и экономическая ситуация. Экономика страны и связи ее с иностранным капиталом все еще находятся в стадии формирования (но основы этих отношений заложены уже давно, а нормативная база активно приводится в соответствие современным требованиям). Организационно-правовые формы работы и взаимодействие с иностранными партнерами белорусских предпринимателей определяются действующим Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, вступившим в силу 9 сентября 2001.

Также пересматриваются достоинства и недостатки народного хозяйства, промышленности, ищутся и изучаются новые перспективные направления и формы деятельности. В этих условиях особенного внимания заслуживают попытки привлечения в страну прямых иностранных инвестиций и создание совместных предприятий (СП).

Необходимость их создания обусловлена тем, что совместное предпринимательство способствует вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры, и, как мы попробуем раскрыть в данной работе, для СП характерны более передовая технология, высокая производительность труда, высокая отдача прибылей и высокий уровень заработной платы. Все эти факторы, несомненно, положительно влияют на белорусскую экономику.

Много десятилетий в области отношений с иностранными партнерами в нашей стране господствовала монополия внешнеэкономической деятельности (то есть исключительное право государства на осуществление всех видов внешнеэкономических связей и отношений). Но с объявлением перестройки, с 1986г. начинается постепенное реформирование в этой области, и к 1990 году права на образование предприятий с совместным иностранным капиталом получают не только государственные внешнеторговые организации, но и отраслевые, республиканские и региональные, муниципальные представители развивающегося бизнеса. Стали получать право непосредственного выхода на внешний рынок также и промышленные (и не только) производители экспортной продукции.

Предусмотрены некоторые льготы совместным предприятиям с иностранными инвестициями, долей капитала, материальными и финансовыми средствами - право без лицензии экспортировать продукцию и импортировать товары для собственных нужд, оставлять валютную выручку полностью в своем распоряжении.

В условиях проведения экономической реформы, ориентированной на развитие глубоких рыночных отношений, в нашей стране возникли различные виды собственности: частная, реальная кооперативная, акционерные предприятия, товарищества, арендные предприятия, муниципальные формы собственности и др. Среди них определенное место заняли и совместные предприятия (СП), призванные способствовать развитию отечественной экономики.

Совместные предприятия – относительно новая организационно-социальная форма международного предпринимательства. Совместным предприятием принято называть такую форму хозяйственного и правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая собственность на материальные и финансовые ресурсы, используемые для выполнения производственных, научно-технических, внешнеторговых и других функций.

Характерной особенностью СП является и то, что производимые товары и услуги находятся в общей собственности отечественного и иностранного партнеров. Реализация всех видов продукции производится как в стране базирования СП, так и за рубежом.

Совместные предприятия – это хозяйствующие единицы, созданные собственниками разных стран.

Кроме совместных предприятий, на территории РБ появились хозяйствующие субъекты, которые полностью принадлежат иностранным владельцам (ИП).

Распространение совместных предприятий поставило вопрос об установлении их социальной сущности. Нет никаких трудностей в решении этого вопроса в том случае, когда в совместном предприятии объединяются материальные и финансовые средства однородных по своему социальному статусу собственников. Однако когда в СП вкладываются средства разных собственников, то в этом случае в нем действуют две разные по своему содержанию формы собственности, происходит их объединение и образование на этой базе совместной формы собственности, совладельцы которой, однако, сохраняют свои права как на внесенную ими часть материальных и финансовых средств в общий котел, так и на соответствующую этой доле часть доходов от реализации произведенных товаров и услуг. Следовательно, совместный характер собственности и является одной из характерных черт СП: - совместные предприятия представляют собой специфический вид собственности, возникающий в ходе развития международного экономического сотрудничества.

Развитие международных экономических отношений посредством организации международной кооперации производства, в том числе и через совместные предприятия в последнее десятилетие приобретает все большее распространение. Одним из обстоятельств, побуждающих к этому, является невозможность решить все проблемы участия страны в международных экономических отношениях путем развития МРТ (международное разделение труда).

По сравнению с международным разделением труда СП представляет собой сложную форму международного экономического сотрудничества, которая предполагает более тесные связи хозяйствующих партнеров разных стран.

Участники СП совместно распределяют доходы, сообща несут убытки и риски, объединенно управляют всеми производственными и реализационными циклами, быстро реагируют на изменяющуюся политическую ситуацию в станах базирования. Однако при всем при этом каждый из партнеров реализует свои собственные интересы. Если совместное предприятие создано на коммерческих началах с западным или восточным партнером, то белорусской стороне в любом из этих вариантов противостоит иностранный капитал, обладающий возможностью своего приложения к делу во многих уголках земного шара. Где бы капитал ни был, главной целью его является присвоение прибыли. Не подлежит сомнению, что эту же цель он преследует и при создании совместных предприятий. Но не только - следует отметить, что иностранный капитал участвует в создании СП на территории РБ не только под воздействием сиюминутного стремления получить побольше прибыли.

Создаваемые в РБ совместные предприятия могут сыграть позитивную роль в привлечении в страну новой техники и технологии, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта.

Приток иностранных инвестиций в СП может стать одним из возможных для нашей страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса.

Также совместное создание производственных единиц с передовой технологией и техникой повышает их конкурентоспособность.

СП способны сыграть важную роль в преодолении различного рода барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами.

Наконец, несмотря на то, что создание СП представляет собой развитие международной кооперации производства, но один из партнеров может использовать свое участие в нем для производства деталей и других частичных изделий с целью поставок их на материнское предприятие. И тогда совместное предприятие превращается в одного из участников международного производственного кооперирования, т.е. в субъекта углубления международного разделения труда в его внутриотраслевой форме.

Во многих случаях необходимость создания совместных предприятий порождается особыми экономическими условиями, сложившимися на момент решения вопроса об организации СП. Одним из таких условий может быть недостаток имеющихся средств для возникновения предприятия оптимальных размеров или экономия средств. Привлечение иностранного партнера снижает финансовое бремя белорусского предпринимателя на создание нового или расширение уже действующего предприятия.

Проблема взаимодействия совместных предприятий с разного рода отечественными объединениями и фирмами, по крайней мере, имеет два важных момента, для решения которых необходимо обеспечить экономические и юридические условия. Первый из них предопределен исторической ситуацией, переживаемой нашей страной. В связи с переходом национальной экономики к рыночной системе, когда далеко не все предприятия совершили этот шаг, необходимо обеспечить специфические условия для функционирования СП на собственно рыночных принципах. Второй момент тесно связан с политикой капитальных вложений. Поскольку СП по идее должны представлять заметный элемент инвестиционного процесса в экономике РБ, то совершенно очевидно, что необходимо обеспечить государственное регулирование этого явления на приемлемых для всех участников условиях. С одной стороны, государственное регулирование должно обеспечить хозяйственную независимость создаваемых на территории РБ СП. С другой стороны, не нарушая принципа хозяйственной самостоятельности, государство не может оставаться сторонним зрителем этого процесса и должно ориентировать деятельность СП на решение важных экономических и социальных задач текущего или перспективного значения, то есть предприятия как самостоятельные хозяйствующие субъекты должны быть так или иначе встроены в структуру национальной экономики РБ.

СП на территории РБ образуются с участием одной или нескольких иностранных фирм и компаний и такого же числа отечественных предприятий, объединений и других организаций, являющихся юридическими лицами. На территории РБ могут быть созданы СП различных форм.

В зависимости от характера возникновения прежде всего выделяют учреждение нового предприятия с определенным долевым участием иностранного капитала. При этом может быть предусмотрено образование филиалов или дочерних компаний вновь формируемого совместного предприятия.

Чаще всего совместные предприятия возникают путем вовлечения иностранного капитала в деятельность по расширению масштабов производства и повышению эффективности уже существующих предприятий и объединений. Это делается либо через вклад иностранным предпринимателем определенной доли в общий капитал, либо посредством приобретения некоторого количества акций функционирующего предприятия, либо через покупку имущества белорусской фирмы.

Возникшие таким путем СП, как правило, представляют собой инвестиционный контракт, заключенный партнерами по поводу сооружения капиталоемких объектов — гостиниц, офисов, промышленных предприятий или отдельных производств, предусматривающих использование оборудования иностранного инвестора. Договор о совместной деятельности предусматривает регулирование таких вопросов совместной деятельности как определение масштабов производства, раздела и сбыта продукции, порядок выплаты налогов, систему управления и сроки сотрудничества.

 



2016-01-05 3078 Обсуждений (0)
Совместное предприятие – сущность, цели и задачи создания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совместное предприятие – сущность, цели и задачи создания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)