Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таксономическая структура зооперифитона чёрного моря



2016-01-05 733 Обсуждений (0)
Таксономическая структура зооперифитона чёрного моря 0.00 из 5.00 0 оценок




Список черноморских видов макрозообентоса крымского региона помещен в таблице 2.1, где приводится итоговое количество видов для некоторых основных таксонов.

 

(* – в скобках указано число форм, обычных для вод с нормальной черноморской соленостью.)

Далее приводится количественный видовой состав представителей перифитона Чёрного моря и крымского побережья:

Porifera. Фауна губок Черного моря представлена 29 видами, среди которых 5 эндемиков. У крымского побережья отмечено 18 видов губок, 12 из которых найдены до 1970 г.

 

Coelenterata. Современная фауна целентерат(кишечнополостных) в Черном море представлена 40 видами, имеющими полипоидную стадию развития, с доминированием класса Hydrozoa (32 вида). Классы Scyphozoa и Anthozoa включают соответственно 3 и 6 видов.

 

До 1970 г. у берегов Крыма были отмечены только 16 видов класса Hydrozoa. Позже этот список пополнился 11 видами, из которых 5 оказались новыми для Черного моря. Это – Coryne pusilla, Eudendrium annulatum, E. capillare, Tiaropsis multicirrata M.Sars. и Stauridia producta. T. multicirrata позже был переопределен Н. Гришичевой как Opercularella nana. Колония пятого вида, полипа S. producta, была обнаружена Т. В. Николаенко в пробе, поднятой с глубины 10 м в районе выхода из Севастопольской бухты в сентябре 2000 г. S. producta относится к редким видам фауны морей бывшего СССР. Основными районами ее распространения являются Белое, Охотское, Северное и Средиземное моря. Учет последних находок показывает, что фауна Hydrozoa черноморского побережья Крыма включает 27 видов, что составляет 84 % от общего количества видов этой группы в бассейне Черного моря. В список нами включен гидроид Rathkea octopunctata, медузоидная стадия которого является регулярной формой зимне-весеннего планктона, однако его полипы пока известны только по экземплярам, выращенным в лабораторных условиях.

 

Из шести видов черноморских Anthozoa только морское перо Virgularia mirabilis не отмечено у берегов Крыма. Из пяти видов фауны крымского региона три являются массовыми: актинии Actinia equina, Actinothoe clavata и мягкий коралл Pachycerianthus solitarius. Edwardsia claparedii можно отнести к относительно редким формам. Актиния Synhalcampella ostroumowi ранее (1901 – 1910 гг.) регистрировалась в районе Севастополя, присутствует в сводке по Карадагу 1952 г., но в более поздних публикациях 1980 – 1990-х годов не отмечена.

 

Класс Scyphozoa как у побережья Крыма, так и в Черном море в целом представлен тремя видами. Два вида дискомедуз – Aurelia aurita и Rhizostoma pulmo – массовые формы мезопланктона; их полипоидная стадия при обычных бентосных съемках не регистрируется. Третий вид – Lucernaria campanula – относится к ставромедузам и является крайне редкой для Черного моря формой.

 

Cirripedia. Современная фауна усоногих раков Черного моря представлена 6 видами, 5 из них отмечены у берегов Крыма. Наиболее обычным и массовым видом является Balanus improvisus, другой вид – B. eburneus более редок. По наблюдениям в Севастопольской бухте, в последние 10 – 30 лет замечена тенденция к снижению его встречаемости.

 

Bivalvia. Двустворчатые моллюски являются одним из основных компонентов прибрежных биоценозов Крыма и Черного моря в целом. На рыхлых грунтах они формируют в качестве руководящих видов 12 из 16 черноморских биоценозов. В зоне крымского шельфа на скальных и рыхлых грунтах такими руководящими видами являются Mytilus galloprovincialis, Mytilaster lineatus, Modiolus adriaticus, Chamelea gallina, Lucinella divaricata, Cerastoderma glaucum, Gouldia minima, Pitar rudis, Spisula subtruncata, Abra ovata, Parvicardium exiguum, Plagiocardium papillosum и Modiolula phaseolina.

 

Bryozoa. В фауне мшанок водоемов Украины насчитывается 23 вида, 16 из них относятся к типично морским формам. В период до 1975 г. у берегов Крыма было отмечено 11 видов. Недавними исследованиями в районе Ласпи и Севастопольской бухте список видов, встреченных после 1980 г., расширен до 13, а общий список фауны мшанок акватории Крыма – до 15 видов. Из них четыре (Electra crustulenta, E. monostachys, Schizoporella linearis и Victorella pavida) оказались новыми для фауны региона. Единственным черноморским видом, пока не отмеченным у берегов Крыма, остается Callopora aurita (Hincks, 1877).

 

Phoronidea. (По Киселева М. И. Класс форониды – Phoronidea. Определитель фауны Черного и Азовского морей. – Киев: Наук. думка, 1968. – 1. – С. 418 – 419.)для Черного моря указан один вид форонид – Phoronis euxinicola S.-Long., 1907. Еще два вида форонид отмечены в зоне румынского шельфа: Ph. psammophila Cori, 1889 и Ph. hippocrepia Wright, 1856 и в Каркинитском заливе – Ph. psammophila. Несомненно, что данная группа организмов нуждается в более детальной систематизации. У берегов Крыма пока отмечены Ph. euxinicola и Ph. psammophila.

 

Chordata. Данную группу в Черном море формируют 8 видов асцидий и ланцетник Branchiostoma lanceolatum. До 1975 г. и сейчас в фауне Крымского побережья отмечены те же 8 видов. Девятый, асцидия Pandocia singularis (Gunnerus, 1770) является для Черного моря довольно редкой формой, отмечавшейся на глубине 40 м в биоценозе мидии только у кавказского побережья. Другим относительно редко регистрируемым видом является асцидия Diplosoma listerianum (Milne Edwards, 1841). Однако нам она встречалась неоднократно в обрастаниях камней в районе севастопольских бухт (1997 – 1999 гг.).

 

 

Значение перифитона

Роль перифитона в водоемах и для человека определяется таксономическим и функциональным многообразием, большой активностью метаболических процессов, высокими показателями обилия. Значительная часть первичной продукции, во многих озерах до 40 %, а водотоках до 70 %, производится именно организмами перифитона. В Черном море до 75 % первичной продукции и 90 % деструкции органического вещества в прибрежной зоне приходится на сообщества перифитона и обрастания антропогенных субстратов.

Жизнедеятельность организмов перифитона, биологические процессы на разделе твердый субстрат – вода в значительной мере связаны с деятельностью человека: создается огромное количество новых благоприятных для развития гидробионтов биотопов, население которых в процессе своей жизнедеятельности изменяют их свойства. Эти изменения в большей части идут вразрез с интересами человека. Биологические помехи, а также биологические повреждения материалов и изделий, происходящие при эксплуатации тех или иных объектов в гидросфере, приносят огромные убытки. Однако, создание новых активных поверхностей, которые заселяются организмами перифитона, может быть очень действенным инструментом управления биологическими процессами в водоемах, в частности повышения их продуктивности и самоочищением.

 



2016-01-05 733 Обсуждений (0)
Таксономическая структура зооперифитона чёрного моря 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таксономическая структура зооперифитона чёрного моря

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)