Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свободно перемещающиеся животные, имеющие отношения к сообществам обрастания



2016-01-05 486 Обсуждений (0)
Свободно перемещающиеся животные, имеющие отношения к сообществам обрастания 0.00 из 5.00 0 оценок




Равноно́гие, или изоподы (Isopoda)

Идотея, или морской таракан

Равноногие раки — очень распространенная группа высших ракообразных, обитающих не только в морях, но также в пресных водах и на суше (вспомним хотя бы мокрицу). У побережья Одесской области могут быть обнаружены около десятка видов. Они в изобилии встречаются под камнями, среди водорослей, плавают в толще воды или на поверхности, где обычно садятся на обрывки водорослей, кусочки дерева и другой мелкий «плавник». Купающимся они дают иногда о себе знать чувствительными укусами: ротовые конечности у них — грызущего типа.

Вот некоторые представители этого отряда. Идотея, или морской таракан, как и другие виды равноногих, имеет тело, сплющенное в спинно-брюшном направлении, что позволяет ей плотно прижиматься к субстрату и сопротивляться ударам волн в прибрежной зоне. Длина тела наиболее крупных самцов достигает 25—26, самок— 18 миллиметров. Исследованиями профессоров В. В. Ковальского и Н. С. Шульгиной, проведенными в Одессе, доказано, что здесь имеются две физиологические расы идотеи, отличающиеся зеленой и бурой окраской. В море представители каждой из этих рас выбирают для себя соответствующий по цвету субстрат и садятся на зеленые или бурые и красные водоросли. По характеру питания идотея всеядна, но предпочитает растительную пищу, а также детрит. Может поедать рыбу, запутавшуюся в сети или попавшую на крючок. Сама встречается в желудках некоторых донных рыб. Будучи очень массовым ракообразным (до десятков тысяч экземпляров на 1 квадратный метр площади дна), идотея играет существенную роль в жизни прибрежной зоны моря.

 

Близко родственный ей вид — синизома — отличается от идотеи ланцетовидным последним члеником тела и более прогонистой общей формой. Самцы достигают в длину 3,5 сантиметра.

Инфраотряд крабов (Brachyura)

Травяной краб(Carcinus maenas)

Наиболее массовый из них — травяной, или средиземноморский, краб(Carcinus maenas). Его головогрудь достигает ширины 7—8 сантиметров и несет с каждой стороны глаз по 5 крупных зубцов. Самки и самцы легко различаются между собой по форме пластинчатого брюшка, прижатого под головогрудью снизу. С внутренней стороны брюшка имеются ножки, которыми самка удерживает икру. Здесь же находятся цементные железы, выделяющие вещество, образующее оболочку каждого яйца и тяж, который прикрепляет его к брюшным ножкам самки. Излюбленный биотоп этого вида — камни, покрытые водорослями. На песке он встречается гораздо реже. К панцирю травяного краба часто прикрепляются другие донные организмы. Большой знаток жизни Черного моря профессор И. И. Пузанов описал под названием «бродячий биоценоз» травяного краба, выловленного в Одесском заливе, у которого на верхней стороне панциря головогруди росли мидии, балянусы и водоросли. Такая ноша, конечно, утяжеляет краба и замедляет его движения (не обросший краб может бегать со скоростью до 1 метра в секунду), но помогает, видимо, маскироваться и из засады хватать добычу. Питается травяной краб креветками, мелкими рыбами, мидиями, балянусами и трупами различных организмов. Последнее ставит этот вид в первые ряды «водных санитаров»— тех животных, которые, поедая больных, ослабевших и мертвых особей, предотвращает загрязнение прибрежной полосы моря. Сам краб служит пищей таким донным рыбам, как калкан, скорпена, акула и др.

 

Так-же в чёрном море встречается мраморный краб( Pachygrapsus marmoratus). Его головогрудь почти прямоугольной формы, размером до 3,5X4,5 сантиметра. Сверху, на панцыре, виден характерный «мраморный» рисунок на коричневатом и зеленоватом фоне. Это — типичный обитатель прибрежных камней, который может взбираться по ним на высоту нескольких метров над уровнем моря и долго обходиться без воды. Очень быстро убегает при появлении опасности и искусно прячется в неровностях и расщелинах камней. Иногда обрастает балянусами и водорослями. Очень многочисленный у каменистых берегов Южного Крыма и Кавказа.

 

 



2016-01-05 486 Обсуждений (0)
Свободно перемещающиеся животные, имеющие отношения к сообществам обрастания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свободно перемещающиеся животные, имеющие отношения к сообществам обрастания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)