Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации системы ТО и ТР локомотивов



2016-01-05 5184 Обсуждений (0)
Принципы организации системы ТО и ТР локомотивов 1.00 из 5.00 1 оценка




Тяговый подвижной состав в локомотивном хозяйстве составляет самую большую часть в общей стоимости производственных фондов. Эффективность его использования — одна из важнейших задач не только организаторов эксплуатации, но и работников ремонтного производства и служб технического обслуживания в локомотивных депо.

Кроме того, технически исправное состояние ТПС, его надежная работа в условиях нынешних экономических отношений становится очень важным фактором, способствующим выполнению главной задачи железнодорожного транспорта. Конкурентоспособность железнодорожных перевозок прямо зависит от технических возможностей и состояния ТПС.

В долголетней практике эксплуатации ТПС получила широкое распространение единая, планово-предупредительная система технического обслуживания и текущих ремонтов локомотивов. Эта система постоянно совершенствовалась и позволяла поддерживать эксплуатируемый парк ТПС в исправном, работоспособном состоянии.

Менялись названия видов ремонтов и их периодичность, содержание и объем работ видов ремонта, межремонтные пробеги и т.д, однако основной принцип организации этой системы остается и сегодня — планово-предупредительная при обязательном выполнении установленного объема работ на каждом виде ремонтов. Виды обязательных работ устанавливаются Правилами ремонтов локомотивов, которые утверждаются МПС для каждого типа и серии локомотива на каждый вид ремонта и обслуживания. Перепробег между видами ремонтов не допускается.

Планово-предупредительная система обеспечивает:

— высокую безопасность движения поездов

— высокую безопасность движения поездов;

— уменьшение числа случайных отказов и неисправностей;

обеспечивает высокий коэффициент технической готовности ТПС;

фиксированный объем ремонтных работ;

плановость постановки в ремонт и прогнозирование их количества на любой эксплуатационный период;

возможность расчета рабочей силы для ремонтных работ;

возможность финансового планирования и т.д.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 190304  
Эта система имеет и еще целый ряд положительных моментов как организационного, так и экономического характера.

Однако, сегодняшние условия эксплуатации, а также уровень технического прогресса снижают былую значимость выше перечисленных показателей и планово-предупредительная система стала сдавать свои технико-экономические позиции.

На основе среднесетевых норм пробегов локомотивов между техническими обслуживаниями и текущими ремонтами устанавливаются и дифференцированные нормы пробега в зависимости от типа локомотива, условий эксплуатации для различных железных дорог России.

Технический прогресс и компьютерная техника уже сегодня позволяют вести непрерывный контроль работоспособности многих узлов и агрегатов локомотивов и определить возможный моторесурс безаварийной работы каждого узла и агрегата.

Проводимые научно-технические и практические работы многих локомотивных депо и институтов открывают и все шире предлагают методы технической диагностики локомотивов перед каждым рейсом или выходом из депо.

Методы диагностики состояния основных узлов и агрегатов локомотивов позволяют с достоверной точностью определить как уже «больные» узлы, так и предупредить о

приближающемся аварийном состоянии узлов, что позволяет осуществлять частичный, выборочный ремонт, а не полный, обязательный вид ремонта в соответствии с Правилами ремонта при планово-предупредительной системе ремонтов.

При обычных методах ремонта большая часть времени затрачивается обычно на определение и поиск дефекта. Диагностические методы позволяют сократить это время, следовательно, и время простоя локомотива в ремонте.

Внедрение методов диагностики позволяет несколько сократить обязательные виды ремонтов, но при этом придется пересмотреть содержание и количество видов технического обслуживания локомотивов.

Отдельные диагностические работы (посты, позиции) могут включаться в обычные технологические процессы ремонта локомотивов. Действующая система технического обслуживания и ремонтов локомотивов определяется приказом министра путей сообщения или указаниями МПС и по срокам, и по межремонтным пробегам, и периодам — «О мерах по дальнейшему улучшению технического содержания и использования локомотивов,...». Эти нормативные документы » периодически должны пересматриваться и изменяться, так как меняется парк локомотивов, их техническое состояние, условия эксплуатации, режимы работы и многие другие условия и параметры.

Текущая практика организации ремонта ТПС полностью осуществляется по планово-предупредительной системе.

Краткая характеристика технических обслуживании и ремонтов локомотивов. В системе ремонта большое внимание отводится проведению технического обслуживания локомотивов. Техническое состояние локомотива во многом зависит от профессионализма локомотивных бригад и их умений и навыков содержать локомотив в постоянно исправном состоянии. Весь комплекс работ, который выполняется локомотивными бригадами, составляет техническое обслуживание объема ТО-1.

ТО-1 — техническое обслуживание локомотива силами локомотивных бригад выполняется при приемке и сдаче локомотива на путях основного и оборотного депо, в пунктах смены локомотивных бригад на станционных путях, при остановках на промежуточных станциях, в пути следования, при оставлении локомотива в резерв, во время ожидания работы и вводе в работу, при экипировке локомотивов.

Основная ответственность за составление и разработку нормативных документов по депо, за качественный и систематический контроль технического состояния ТПС возлагается на начальника депо.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 190304  
Перечень выполняемых бригадами работ при этом виде обслужи­вания разработан и установлен инструкциями МГТС и служит основой для составления соответствующих нормативных указаний по каждому локомотивному депо с учетом местных условий работы и некоторых специфических особенностей эксплуатации разных типов ТПС.

Места для проведения технического обслуживания на станциях устанавливаются приказом начальника отделения дороги или начальником дороги.

Объемы работ с распределением обязанностей между локомотивными бригадами устанавливаются перечнем, который составляется начальником депо и утверждается руководителями служб локомотивного хозяйства дороги. Кроме работ, указанных в перечне, локомотивные бригады обязаны выполнять требования действующих инструкций, приказов и указаний МПС, дороги по техническому обслуживанию локомотивов.

Весь перечень работ по техническому обслуживанию ТО-1 разбивается на несколько циклов (например, электровозы — 10 циклов, тепловозы — 4 цикла и т.п.) и каждая локомотивная бригада выполняет те циклы, которые установлены начальником депо в данном перечне работ. Утвержденный начальником депо перечень работ должен находиться на каждом локомотиве в кабине машиниста. О выполнении каждого цикла машинист обязан сделать запись в бортовом журнале установленной формы (ТУ-152).

Техническое обслуживание ТО-2выполняется комплексной бригадой в пунктах технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ), которые являются специализированными предприятиями — отделениями основного локомотивного депо. ПТОЛ оснащены соответствующим оборудованием и необходимым запасом деталей и материалов, размещаются в современных зданиях промышленного типа. Техническое обслуживание выполняется высококвалифицированными работниками, средний разряд которых не ниже 4-5 по 18-разрядной тарифной сетки. Практика эксплуатации показала, что проведение работ ТО-2 для не поездных локомотивов можно поручать прикрепленным локомотивным бригадам и ремонтным работникам.

Техническое обслуживание ТО-3выполняется комплексной бригадой цеха ТО-3 и работниками — специалистами из других цехов депо. Этот вид технического обслуживания занимает особое место среди других видов ТО. По объему ремонтных работ и времени простоя локомотивов этот вид ТО больше относится к ремонтам. При этом локомотив исключается из эксплуатируемого парка и на время простоя числится в ремонтируемом парке.

Техническое обслуживание ТО-4назначается при необходимости выполнения обточки бандажей колесных пар без выкатки из-под локомотива. Для выполнения этой работы обычно в цехе ТР-1 или ТО-3 на одном из путей устанавливается станок КЖ-20 — специальный агрегат для обточки колесных пар. Обычно этот вид ТО совмещают с каким-либо очередным, плановым ремонтом или ТО-3. Время обточки в этом случае учитывается в сумме времени на плановый ремонт дополнительно.

Одним из приказов МПС установлен еще один вид технического обслуживания — ТО-5.

Техническое обслуживание ТО-5назначается для подготовки локомотива к эксплуатации после прибытия его с завода или для подготовки локомотива к отправке в капитальный ремонт на завод, а также для подобных операций с локомотивами запаса или резерва.

Текущие ремонты ТР-1, ТР-2, ТР-3выполняются в цехах основного локомотивного депо. Ремонтные работы выполняются специализированными и комплексными ремонтными бригадами. Объем работ в каждом виде ремонта определяется Правилами ремонта.

Заводские ремонты КР-1 и КР-2, КРПвыполняются на локомотиворемонтных заводах.Неплановые ремонтыпо устранению возникших неисправностей и отказов в межремонтный период выполняются на технической базе депо силами ремонтной бригады слесарей под руководством мастера.

Для равномерной загрузки локомотивного депо и заводов разрешается ставить ТПС на ТО и ТР с отклонением от нормативных пробегов до 10%.

Нормы простоя в каждом виде ТО и ТР устанавливаются с учетом конкретных условий ремонта начальником депо на основании приказа МПС.

Началом времени простоя локомотива в ремонте принимается время после прохода контрольного поста в депо, и оно отмечается в соответствующих учетных документах у дежурного по депо. Время ожидания ремонта включается в простой локомотива на ремонте так­же как и время перерывов во время ремонта.

Время в ремонте ТР-2 и ТР-3 учитывается в рабочих днях, а на остальных видах ремонта и ТО — в календарных днях.

Время на пробную поездку после ТР-3 не входит во время ремонта, если не наступил отказ, по которому локомотив возвращен на ремонтную позицию в депо.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 190304  
При выполнении расчетов и планировании организации работы локомотивного депо необходимо пользоваться только действующими нормативными документами, утвержденными МПС, или, утвержденными на их основании документами депо. В трудное время перехода страны к рыночным отношениям железнодорожный транспорт, в отличие от других отраслей, особенно энергетических, длительное время удерживал рост тарифов за перевозки. Это позволяло остановить процесс падения промышленных отраслей.

Однако сдерживание тарифной политики не могло не сказаться на самом железнодорожном транспорте. Это особенно стало заметно на состоянии основных фондов железных дорог.

В течении ряда лет железные дороги не могли приобретать новые основные фонды, продолжая эксплуатировать стареющий физически и морально подвижной состав и локомотивный парк. К концу 2000 г. старение локомотивного парка достигло 60-65%. В нормальных условиях этот показатель не должен быть более 30-35%.

Чтобы удержать, остановить процесс и не снизить эффективность работы железнодорожного конвейера необходимы большие капитальные вложения. Пути решения этой проблемы предложены в предлагаемых экономических реформах отрасли в целом. Одно из наиболее действенных решений в настоящее время для локомотивного хозяйства предложил МПС — введение нового вида заводского ремонта локомотивов — КРП — капитальный ремонт для продления срока службы локомотива.

3tq решение дает возможность при капитальном ремонте заменять морально устаревшие агрегаты и узлы локомотива на более современные, более производительные, более экономичные.

Локомотив после КРП — это обновленный, усовершенствованный локомотив,

почти обновленная серия. Кроме того, этот путь в дальнейшем позволит постепенно перевести локомотиворемонтные предприятия в локомотивостроительные.

Подсказанное жизнью решение дает время для обновления основных фондов локомотивного хозяйства.



2016-01-05 5184 Обсуждений (0)
Принципы организации системы ТО и ТР локомотивов 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Принципы организации системы ТО и ТР локомотивов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)