Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда при техническом обслуживании и эксплуатации



2016-01-05 1367 Обсуждений (0)
Охрана труда при техническом обслуживании и эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок




К работе по техническому обслуживанию и эксплуатации локомотивов допускаются мужчины не моложе 18 лет, прошедшие профессиональный отбор, профессиональное обучение, предварительный медицинский осмотр, сдавшие квалификационные экзамены на право управления локомотивом и МВПС, а также прошедшие инструктаж, обучение, стажировку и проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности.

Перед въездом (выездом) в (из) депо или пункта технического обслуживания локомотивов, МВПС (далее - ПТОЛ) необходимо убедиться, что:

- на подножках, площадках, лестницах, на крыше локомотива и в смотровой канаве пути, на которую будет ставиться локомотив, нет людей. Ввод (вывод) локомотива в (из) депо или ПТОЛ производить по установленному для местных условий огню сигнализации данного пути и по команде одного лица - дежурного по депо (его помощника) или старшего мастера (мастера) и под наблюдением сменного мастера (бригадира). Скорость передвижения локомотива, МВПС при вводе (выводе) в (из) стойла и на открытые позиции не должна превышать 3 км/ч. Запрещается передвижение толчками.

-немедленно, после ввода электровоза на экипировочную, смотровую или ремонтную позицию следует опустить токоприемники, затормозить локомотив ручным тормозом пли подложить башмаки под крайнюю колесную пару с противоположных сторон и, убедившись в том, что вагоны не выходят за пределы здания депо или ПТОЛ, устно потребовать отлица, ответственного за снятие и подачу напряжения, снять напряжение с контактной сети, данной позиции. После ввода (вывода) локомотива в (из) депо (пункта технического обслуживания локомотивов) при питании от постороннего источника потребовать от лица, ответственного за подачу и снятие напряжения на с локомотива, отсоединить от последнего питающие кабели.

-при наличии напряжения в контактной сети депо и ПТОЛ, что соответствует включенному положению секционного разъединителя, на видном месте по обоим концам позиции, а также на площадках выхода на крышу электровоза (электропоезда) должен гореть красный сигнал. В этом случае рукоятка привода секционного разъединителя на замок не запирается.

В депо или в ПТОЛ нормальным положением секционного разъединителя должно быть положение "Выключено", т.е. контактная сеть без напряжения.

Для предотвращения опасности поражения электрическим током следует отключить секционный разъединитель, при этом рукоятка привода разъединителя должна быть полностью переведена в нижнее положение, его заземляющий нож должен находиться во включенном положении и не нарушена целостность заземляющего спуска разъединителя. Об отключении поставить в известность дежурного по депо (его помощника). Перед приемкой пли осмотром электроподвижного состава на позиции в депо (пункте технического обслуживания локомотивов) необходимо убедиться в снятии напряжения с контактной сети по показаниям сигнализации, положению рукоятки привода секционного разъединителя и по наличию заземления контактной сети. При негорящих огнях сигнализации на позиции следует считать, что контактная сеть находится под напряжением.

При питании электроподвижного состава от постороннего источника следует убедиться, что его питающие кабели отключены от локомотива и МВПС.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП 190304  
К приемке и осмотру электроподвижного состава следует приступать только с разрешения дежурного по депо, его помощника или специально назначенного работника.

Прежде чем поднять токоприемник, машинист ставит об этом в известность помощника и они вместе должны убедиться в том, что:

в высоковольтной камере, в машинном отделении отсутствуют люди;

закрыты двери и установлены щиты высоковольтных камер;

закрыты крышки подвагонных ящиков, лестницы и калитки технологических площадок для выхода на крышу, коллекторные люки машин;

убраны тормозные башмаки, а также посторонние предметы;

с отремонтированных машин и аппаратов сняты временные присоединения и заземления;

кран на линии сжатого воздуха открыт;

машины, аппараты и приборы готовы к пуску и работе;

складные лестницы сложены, закрыты (заблокированы) люки для выхода на крышу локомотива;

быстродействующий выключатель отключен, и рукоятки контроллера находятся на нулевой позиции;

крышевые или главные разъединители на локомотиве включены;

люди находятся в безопасной зоне;

После этого машинист должен громко подать оповестительный звуковой сигнал "Поднимаю токоприемник, и поднять токоприемник способами предусмотренными схемами электроподвижного состава.

6.2.2. Требования безопасности при экипировке локомотивов и МВПС

Набор песка в песочницы тепловозов и МВПС производить только с исправных стационарных поворотных площадок.

Набор песка в песочницы электровозов следует производить только со стационарных площадок.

Ввод (вывод) электровоза на (с) экипировочную (ой) позицию(и), расположенную(ой) на открытых деповских путях или на приемочных путях станции производить только по разрешающему сигналу световой сигнализации (зеленому огню светофора) и при красном огне сигнализации о подаче напряжения на секционированный участок контактной сети над экипировочной позицией.

При снятом напряжении с секционированного участка контактной сети должен гореть зеленый огонь светофора, при на­личии напряжений - красный огонь.

Показания сигнализации ввода (вывода) на (с) позицию (и) должны быть обратными показаниям сигнализации о наличии напряжения в контактной сети.

Запрещается выход на крышу электровоза, находящегося под контактным проводом, при наличии напряжения в контактной сети.

Запрещается высовываться из окон локомотива при вводе (выводе) его на установку наружной обмывки. Окна и форточки кабин и вагонов должны быть закрыты. Скорость передвижения локомотива, МВПС должна быть не более 3 км/час.

Ввод локомотива, МВПС на моечную установку должен производиться только по разрешающему показанию сигнализации.



2016-01-05 1367 Обсуждений (0)
Охрана труда при техническом обслуживании и эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда при техническом обслуживании и эксплуатации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)