Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы предотвращения торговых споров



2016-01-05 702 Обсуждений (0)
Способы предотвращения торговых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




При разрешении разногласий между государствами часто возникает необходимость разграничения таких понятий, как «спор» и «ситуация». Ситуация (международная) - это состояние напряженности между двумя или несколькими государствами; спор же образуется не сразу: он возникает в определенной ситуации. То есть разногласия между государствами - это еще не спор. Различие между спором и ситуацией состоит в следующем. В параметрах спора всегда есть конкретные участники, поскольку его возникновение обусловлено совпадением взаимных претензий государств относительно предмета пора. Ситуация шире спора. Она может существовать до возникновения спора, в процессе спора и после его разрешения.

Устав ООН делит споры на две категории: а) особо опасные, продолжение которых может угрожать поддержанию международного мира и безопасности Ст. 34 Устава ООН; б) любые другие споры п.1 ст.33, п.1 ст.3, п.1 ст.36 Устава ООН.

Правовые средства разрешения международных споров - это международно-правовые способы, приемы, методы урегулирования споров между государствами без применения вооруженных сил.

Декларация о принципах международного права 1970г. устанавливает следующие международно-правовые средства решения международных разногласий: переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям Также ст.33 Устава ООН. Данный перечень не является исчерпывающим. Государства вправе сами выбирать, каким способом решать свой спор.

1. Переговоры

Переговоры - это основное, наиболее действенное средство мирного разрешения международных споров. В ст. 33 Устава ООН они поставлены на первое место, что свидетельствует об их действительности и эффективности.

Преимущество переговоров состоит также в том, что спорящие стороны имеют возможность ближе познакомиться с позициями друг друга и взаимными претензиями, достичь взаимоприемлемого решения. Решающую роль играют переговоры на высшем уровне, в ходе которых обсуждаются важнейшие международные проблемы.

Виды переговоров могут быть самыми различными:

а) по числу участников - двусторонние и многосторонние;

б) по форме проведения - устные и письменные;

в) по характеру рассматриваемых вопросов - политические, военные, торговые, экономические и др.;

г) по субъектам - проводимые главами государств, проводимые специально уполномоченными лицами, проводимые главами правительств.

2. Добрые услуги

Доброе услуги имеют своей целью установление прямых контактов между конфликтующими сторонами. Третья сторона может оказать добрые услуги как по собственной инициативе, так и по просьбе одного или нескольких государств - сторон в споре. При этом как предложение, так и отказ от них не считаются недружелюбным актом. Сторона, оказывающая добрые услуги, не должна оказывать влияние на сам ход переговоров.

3. Посредничество

Посредничество предусматривает большую степень участия третьей стороны в решении споров. Различие между добрыми услугами и посредничеством:

а) способа их происхождения;

б) прав и обязанностей посредника;

в) окончательной цели посредничества.

Сущность посредничества состоит в том, что государства в споре ведут переговоры с участием третьей стороны и на основе сделанных ее предложений. Посредник выступает здесь как активный и непосредственный участник переговоров. Его задача заключается в «согласовании противоположных притязаний и в успокоении чувства неприязни, если оно возникло между государствами, находящимися в споре Ст.4 Гаагской конвенции 1907г.».

Основными признаками посредничества являются участие посредника в переговорах и внесение предложений по существу спора. Посредник имеет и определенные обязанности: оказывать помощь конфликтующим сторонам в решении ими спора, воздерживаться от оказания помощи одной стороне в ущерб другой, уважать достоинство, честь и суверенные права спорящих сторон. Формами участия посредника в переговорах являются: предложения, советы, рекомендации как по существу спора, так и по процедуре его решения.. Однако окончательное решение по существу спора принимают спорящие стороны.

Существенную роль в мирном урегулировании спор играют следственные и примирительные комиссии. Комиссии создаются из граждан государств-участников спора на паритетных началах, хотя в них могут входить и граждане государств, которые не участвуют в споре. Порядок формирования и функционирования следственных и примирительных комиссий регулируется Конвенцией о мирном решении международных столкновений 1907г.

а) Следственные комиссии

Следствие производится в состязательном порядке. Стороны предоставляют все документы, списки свидетелей и экспертов, которые могут способствовать установлению истины. Комиссия вправе просить у каждой из сторон объяснений и сведений по интересующим её вопросам. Стороны обязаны всесторонне помогать следственной комиссией.

Совещания комиссии происходят при закрытых дверях и остаются секретными. Решения принимаются большинством голосов, результаты голосования заносятся в протокол. Протоколы заседаний обнародуются при обоюдном согласии государств. Работа следственной комиссии завершается составлением доклада, который подписывается всеми её членами. Доклад зачитывается на открытом заседании. За сторонами остаётся свобода использования по своему усмотрению сделанных комиссией выводов.

б) Примирительные комиссии

Задача примирительных комиссий шире - подготовка проекта мирного соглашения, примирение сторон.

Дела в примирительной комиссии возбуждаются путём заявления либо обоих государств, либо одного из них. В заявления указывается предмет спора, а также просьба к комиссии предпринять все необходимые меры для разрешения спора.

5. Арбитраж

Международный арбитраж - это разбирательство конкретного спора, осуществляемое третьей стороной (арбитром): решения его обязательны для спорящих сторон.

Компетенция, процедура, порядок организации арбитража закрепляются в Гаагской Конвенции 1907г о мирном разрешении международных столкновений. Международный арбитраж - это временный судебный орган, характерными чертами которого являются: согласие обеих сторон на разбирательство спора, назначение арбитра самими спорящими сторонами, определение процедуры спора самими спорящими сторонами, обязательность решения арбитража для спорящих сторон.

 

 



2016-01-05 702 Обсуждений (0)
Способы предотвращения торговых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы предотвращения торговых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)