Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие инвестиции и их распределение по годам реализации проекта



2016-01-05 545 Обсуждений (0)
Общие инвестиции и их распределение по годам реализации проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Затраты Величина затрат, тыс. д.е.
Строительство Освоение Полная мощность Итого
Годы инвестиционного периода
Приобретение земельного участка 0,7 - - - - - - - - - 0,7
Окончание табл.19
Затраты на подготовку площадки 0,6 - - - - - - - - - 0,6
Здания и сооружения 44,66 19,14 - - - - - - - - 63,8
Затраты на оборудование 216,5 249,6 - - - - - - - - 466,1
Частичная замена оборудования - - - - - - 54,1 - - - 67,1
Затраты на подготовку производства - 36,4 - - - - - - - - 93,8
Создание сопутствующих объектов 14,9 3,7 - - - - - - - - 18,6
Прирост оборотного капитала - - 61,3 7,7 7,7 - - - - - 76,7
  ИТОГО (с округлением до целых) - - - -
                             

 

2.2 Источники и условия финансирования проекта

 

Финансирование инвестиционного проекта может осуществляться за счет собственных, привлеченных и заемных средств.

В качестве собственных финансовых средств, образующих учредительский капитал, могут выступать такие источники, как прибыль, амортизационные отчисления, земельные участки и другие виды активов предприятия.Привлеченный капитал образуется за счет средств акционеров-пайщиков путем дополнительной эмиссии акций, бюджетных средств и иных взносов, предоставляемых на безвозмездной основе.

Все перечисленные финансовые средства образуют собственный акционерный капитал реципиента (предприятия, использующего инвестиции). Средства, привлеченные со стороны, не подлежат возврату, а субъекты, предоставившие их, участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности.

Заемный капитал реципиента образуется, прежде всего, за счет кредитов, предоставляемых государством, банками и другими инвесторами на возвратной основе и заранее определенных условиях (сроки погашения, процентная ставка). К заемным средствам относятся также кредиты (авансы) поставщиков оборудования, сырья, материалов и текущие устойчивые пассивы предприятия (задолженность по заработной плате, налоговые платежи). Субъекты, предоставившие средства на возвратной основе, в будущих доходах не участвуют.

В данной работе источником финансирования предприятия являются как собственные, так и заемные средства.

При использовании собственного и заемного капитала для финансирования проекта прежде всего рекомендуется привлекать средства учредителей и пайщиков, причем в первую очередь желательно использовать средства учредителей, а затем – взносы пайщиков. Общая величина акционерного капитала принимается в размере 60% от требуемого размера инвестиций. В составе собственных средств учредительский капитал составляет 80%.

Потребность в заемных средствах определяется путем сопоставления собственного капитала с общей потребностью в инвестициях. Заемные средства рекомендуется привлекать в более поздние сроки, что позволит смягчить бремя выплаты процентов за их использование.

Кредит поставщиков определяется графиком выполнения строительно-монтажных работ и сроками поставки оборудования. Величина кредита поставщиков принимается в размере 70% от общей суммы заемных средств.

Устойчивые пассивы формируются после начала производственной деятельности, поэтому использовать этот источник финансирования проекта можно только начиная с 1-го года освоения производственной мощности. Размер устойчивых пассивов ориентировочно рассчитывается как сумма 75% месячного ФОТ с отчислениями на социальные нужды всех работающих и 50% месячных налоговых платежей, включаемых в себестоимость продукции, или принять укрупнено в размере 2% от требуемой суммы инвестиций.

Банковский кредит следует привлекать в последнюю очередь.

Как уже отмечалось, финансовые средства акционеров и кредиторов привлекаются на определенных условиях, оговариваемых участниками инвестиционного проекта. Речь идет о выплате акционерам дивидендов и условиях погашения заемных средств.

В курсовой работе, начиная с 1-го или 2-го года производства, по акциям учредителей и пайщиков рекомендуется предусмотреть выплату дивидендов по ставке 6% годовых.

Порядок использования заемных средств принимается следующим:

1. Кредиты банка и поставщиков привлекать сроком на 5 лет. При этом возврат банковского кредита предусмотреть начиная с 1-го года работы предприятия на полную мощность, а возврат кредита поставщиков - с 1-го года производства продукции;

2. Процентную ставку для банковского кредита предусмотреть в размере 9%, для кредита поставщиков 9% годовых.

Решение об инвестировании проекта должно приниматься с учетом фактора риска, т.е. возможной неопределенности условий реализации проекта. Это может быть связано с нестабильностью текущей экономической ситуации, финансового и налогового законодательства; колебаниями рыночной конъюнктуры; неопределенностью интересов и поведения участников (инвесторов) проекта; нарушением технологии производства продукции и другими непредвиденными ситуациями. Предусмотреть в расчетах все многообразие такого рода неопределенностей достаточно сложно, имея в виду еще и то, что многие факторы поддаются только содержательному (а не формальному) учету.

В курсовой работе для достижения определенной устойчивости проекта (наряду с тщательной проработкой структуры и распределения инвестиций по времени) предусматривается некоторый запас финансовых ресурсов по сравнению с их расчетной потребностью. Это превышение принимается в размере 0,75% и учитывается в составе собственных средств.

Расчет 18.Источниками финансирования инвестиционного проекта являются:

1. Собственные средства (акционерный капитал) в сумме 472,2 тыс. д.е. (60% от общей потребности), в т.ч. взносы учредителей составляют 377,7 тыс. д.е. (80% от акционерного капитала), взносы пайщиков — 94,4 тыс., де. (20% от акционерного капитала). Средства учредителей вносятся в 1-м году, средства пайщиков — во 2-м году реализации проекта.

2. Заемные средства в сумме 315 тыс. д.е. (40% от общей потребности), т.ч. кредит поставщиков составляет 220,5 тыс. д.е. (70% от заемных средств), текущие пассивы — 20 тыс. д.е. (определяются по специальному расчету), банковский кредит — 75 тыс. д.е. (315-220,5-20).

Расчет текущих пассивов: годовой ФОТ всех работников предприятия с отчислениями на социальные нужды по данным расчетов 11 и 12 составляет 286 тыс. д. е., месячный 23,8 тыс. д.е. (417,1/12).Налоговые платежи в себестоимости продукции составляют за год 49,8 тыс. д.е. (по данным табл.17), за месяц —4,15 тыс. де. (49,8/12).Размер текущих пассивов, определяемый как сумма 75% ФОТ с отчислениями и 50% налоговых платежей, составит 20 тыс. д.е. (23,8*0,75+4,15*0,5).

Кредит поставщиков привлекается во 2-м году сроком на 4 года, банковский кредит в 3-м году реализации проекта сроком 4 года. Текущие пассивы используются в 3-м году производственного цикла (5-м году реализации проекта).

Информация об источниках и сроках финансирования приводится в табл. 20.


Таблица 20

Источники финансирования проекта

№ п/п Источники Размеры финансирования
Строитель- ство Освоение Полная мощность Итого
Годы инвестиционного периода
Учредители                  
Пайщики                  
Кредит поставщиков                  
Кредит банка                  
Текущие пассивы       -          
  ИТОГО: · расчетная потребность · с учетом фактора риска В т.ч. акционерный капитал                         -   -   -     -         -   -   -     -   -   -     -   -   -     -   -   -     -   -   -     -        

Примечание к табл.20.

Величина запаса финансовых ресурсов принята в размере 0,75% от расчетной потребности. Сумма запаса составила 6 тыс.д.е. (787*0,0075) и учтена в составе учредительского капитала.

Расчет 19. Условия использования акционерного капитала и привлечения заемных средств принимаются следующими:

1.По акциям учредителей и пайщиков, начиная с 1-го года производства продукции (с 3-го года реализации проекта), выплачиваются дивиденды по ставке 6% годовых. Сумма дивидендов составит:

· за год –28,7 тыс.д.е. (478*0,06);

· за весь срок выплаты – 229,6 тыс.д.е. (28,7*8).

2.Возврат кредита поставщиков начинается с 1-го года производства продукции и осуществляется равномерно в течение 4 лет. Ставка процентов за кредит составляет 9% годовых.

Расчет сумм процентов за кредит (по состоянию на конец года):

· за 1-й год (3-й год реализации проекта) – 220*0,09=20 тыс.д.е.;

· за 2-й год (4-й год реализации проекта) – (220-55)*0,09=15 тыс.д.е.;

· за 3-й год (5-й год реализации проекта) – (220-110)*0,09=10 тыс.д.е.;

· за 4-й год (6-й год реализации проекта) – (220-165)*0,09=5 тыс. д.е.

Таким образом, к концу 6-го года реализации проекта будет возвращен кредит поставщиков и погашены проценты по нему. Результаты расчетов сводятся в табл.21.

 

Таблица 21



2016-01-05 545 Обсуждений (0)
Общие инвестиции и их распределение по годам реализации проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие инвестиции и их распределение по годам реализации проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)