Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение функций управления



2016-01-02 637 Обсуждений (0)
Определение функций управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подфункциями управленияпонимаются особые виды управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.

Функции управления характеризуют ту или иную активность взаимодействия объекта и субъекты управления. Изучение процесса, управления с точки зрения его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления. Каждая управленческая функция наполнена характерным для нее объемом и содержанием работ и имеет специфическую структуру, в рамках которой она реализуется. Функция управления подчиняется логическому алгоритму, четкой последовательности регламентированных действий. Функции управления весьма многогранны.

По объективному содержанию, выделяют следующие функции: планирование, прогнозирование, организация, регулирование, контроль, учет, анализ.

Кроме того, нередко выделяют такие функции, как координация и мотивация (стимулирование). В значительной степени функцией управления является и маркетинг. В рамках этой функции осуществляется планирование, организация, контроль, стимулирование и руководство рыночной деятельностью предприятия. В то же время, понятие «маркетинг» значительно шире понятия просто функции управления. Это и особая философии бизнеса и комплекс инструментов, с помощью которых фирма изучает рынок и воздействует на него.

Функции управления имеют универсальный и характер, т.к. применимы к любому объекту управления, к любым социально-экономическим системам и процессам, а также и к самому процессу управления, как к системе.

 

Планирование и прогнозирование

 

Планирование – это обоснование и выбор целей функционирования и развития системы (организации, фирмы, предприятия) и средств их достижения.

Периоды планирования измеряются отрезками времени:

– до года включительно – краткосрочное, жесткое планирование, т.к. включает обязательства по поставкам или покупке продукции;

– на срок от года до 15 лет разрабатывают программы с обязательным включением финансовой подпрограммы.

План, как итог планирования, для исполнителя является директивным документом и включает и директивные и индективные (рекомендательные) показатели (с увеличением срока планирования, число директивных показателей сокращается).

В планировании очень важен системный характер, который образуется взаимодействием:

– методологий планирования;

– системы органов планирования;

– системы показателей планирования;

– методики планирования.

Планирование должно быть комплексным. Необходим учет всех объективных связей по вертикали (от международного уровня до уровня отдельного предприятия и далее – отдельного рабочего места) и горизонтали.

Прогнозированиеэто определение вероятностных целей функционирования и развитие систем и вероятностных путей их достижения. Проиллюстрируем это с помощью рис. 5.1.

 

Y Yорт (оптимистический прогноз)

Ymed (среднее значение)

Y0 Ypess (пессимистический прогноз)

план прогноз

T

 

Рис. 5.1. Прогнозирование.

 

На рисунке 5.1.: T – время, Y – значение прогнозируемого показателя.

Обычно, для исключения неоправданного риска используется формула:

Ymed = (3 Ypess + 2 Yort) / 5

Область между Ypess и YoРt называется коридором прогнозирования.

Методы прогнозирования основаны на экспертных оценках, экстраполяции тенденций, «мозговом штурме», сценариях и т.д. Они, используются для повышения безопасности деятельности социально – экономических систем.

О будущем мы знаем только то, что оно неизвестно и может отличаться от настоящего и от наших сегодняшних ожиданий. Будущее нельзя предсказать, но можно пытаться его создать. Пытаться создать будущее – рискованное, но рациональное действие. Целью работы по созданию будущего является решение не о том, что нужно будет делать завтра, а о том, что следует сделать сегодня, для того чтобы иметь это завтра.

 



2016-01-02 637 Обсуждений (0)
Определение функций управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение функций управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)