Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ни один стиль управления не является универсальным. На практике чаше встречаются смешанные, гибридные стили



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Ни один стиль управления не является универсальным. На практике чаше встречаются смешанные, гибридные стили 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной литературе получило более широкое (по сравнению с либеральным) развитие представлений о демократическом и авторитарном стилях управления, которые многими считаются основными.

Авторитарный стиль руководства, в зависимости от взаимоотношений руководителя и подчиненных, делят на следующие виды:

патриархальный стиль (организация – одна большая семья, руководитель – строгий, но справедливый отец);

харизматический стиль (основывается на вере в особые, уникальные качества руководителя);

автократический стиль (проявляется чаще в крупных организациях, его основа – выполнение решений высшего руководителя, слабые личные контакты между руководителем и подчиненными, был широко распространен в условиях командно-административной системы в СССР и других странах);

бюрократический стиль (характеризуется максимальной анонимностью и формализованностью отношений «начальник-подчиненный», минимизацией личной власти руководителя, усиливает власть аппарата, а также составителей и контролеров нормативных актов).

Термин «кооперативный» точнее отражает суть стиля руководства, который, пока, чаще называют словом «демократический», так как большинство современных деловых организаций не допускают выборности руководителей и коллективного принципа принятия решений. Отличительные черты кооперативного стиля руководства: взаимовлияние руководителя и сотрудников; функциональная дифференциация ролей с учетом компетенции работников; многосторонние информационные и коммуникационные отношения; урегулирование конфликтов с помощью переговоров и компромиссов; ориентация на группу; доверие, как основа сотрудничества; удовлетворение потребностей и сотрудников, и руководителей; ориентация на цели, результаты, на развитие персонала и всей организации.

Кооперативный стиль имеет большие преимущества по сравнению с авторитарным стилем, но и у него есть недостатки.

Некоторые исследователи выделяют и другие стили руководства.

Патернализм, как стиль управления характеризуется высоким уровнем заботы, как о производстве, так и о людях. Патерналист – великодушный, снисходительный диктатор, постоянно дает советы; выполняет свои обязательства, но ожидает слепой лояльности; высокомерен с подчиненными, руководит, проявляя вдохновенный энтузиазм, но руководит толпой; умеет заставить испытывать чувство вины тех, кто с ним не согласен.

Оппортунизм предусматривает, что каждое действие руководителя осуществляется по тактическим причинам и является средством для достижения личного успеха. Оппортунист – стремится угодить всем и каждому и привлечь к себе внимание, надменен, хвастлив, уклончив в ответах; заискивает перед другими, оказывает внимание, ставя условия; льстив, знает слабости людей и использует их в своих целях; ловкий делец, заранее обдумывает каждое действие; считает, что очень важно быть первым номером.

Фасадизм имеет место, когда хотят показать внешнюю сторону явления и процессов (фасад). Фасадист часто проявляет неясные амбиции, расчет, хитрость, двурушничество, лицемерие, предпочитает окольные пути, злоупотребляет доверием людей, тайно упивается властью, склонен к обману, не выносит критики, нарушает закон, боится разоблачения.

Изучение образцов поведения, присущих лидерам, привело к разработке в науке управления нового направления – лидерского поведения. Основная цель этого направления – разработка концепции возможности подготовки лидеров по специально разработанным программам.

Один из исследователей лидерского поведения (Марвин Бауэр) писал: «Когда на смену диктату власти придет культура лидерства, люди полюбят свою работу и, благодаря такому отношению, их эффективность поднимется на принципиально новый уровень».

В основе концепции лидерского поведения лежат две переменные: ориентация на задачи, стоящие перед организацией; ориентация на последователей (дружба, взаимное уважение, доверие, симпатия и т. д.)

Высокая ориентация лидера и на последователей, и на выполнение производственных задач характеризует идеальный тип лидерского поведения. Низкая ориентация лидера и на то, и на другое – абсолютно неприемлемый тип лидерского, а, фактически, уже и не лидерского поведения. Это наглядно иллюстрируется на управленческой сетке Блейка и Моутон (рис 8.1.).

Управленческая сетка Блейка и Моутон представляет собой матрицу, образованную пересечением двух измерений лидерского поведения (переменных): по горизонтали – интерес к производству, по вертикали – интерес к людям. Разметка каждой оси матрицы от 1 до 9 позволяет выделить зоны пяти основных лидерских стилей.

Результаты практических исследований показали, что стиль 9.9 является лучшим, независимо от ситуации. Он популярен у менеджеров, используется для выработки лучшего поведения в специальных программах обучения и подготовки.

 

Интерес к людям.

Высокий Высокий

1.9               9.9
1.8                
1.7                
1.6                
1.5       5.5        
1.4                
1.3                
1.2                
1.1 2.1 3.1 4.1 5.1 6.1 7.1 8.1 9.1

Низкий Высокий



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Ни один стиль управления не является универсальным. На практике чаше встречаются смешанные, гибридные стили 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ни один стиль управления не является универсальным. На практике чаше встречаются смешанные, гибридные стили

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)